ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  
ВАЖНО!
Все АВТОРЫ форума!!! Авторские разделы перенесены в АРХИВ.
Если вы планируете продолжать творчество на форуме, отпишитесь в своих темах.
Активные разделы будут вновь перенесены в категорию "Собственные произведения".
По всем вопросам обращаемся к Юльке.

Поделиться | 

ЖЕЗЛ ВЛАСТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Арахна
Свой человек

Активность : 7592
Дата регистрации : 2011-12-06
Награда : За развитие форума, 1-е место на конкурсе, 1-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: Сказочница. Армия Светлых

СообщениеТема: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Вс Авг 12, 2012 12:21 pm

Глава 1

С заходом солнца Флавус вошел в пределы Улхура. Как повелел ему Он.
Взору человека предстала унылая картина запустения: выщербленные, почти разрушенные скалы; поросшая густым кустарником дорога, ведущая к кратеру, с единственным сохранившимся мостом к храму – к этой черной, обгоревшей каменной громаде. Здесь ничего более не напоминало того грозного величия, что веками создавалось детьми Паука. Ветра и пески стерли, замазали лики демонов на внешних сторонах Иктуса. Колючий, мертвый на вид ползучий кустарник заполонил собой огромные пространства. А подземные толчки притихшего, но не уснувшего вулкана довершили разрушения.
Раб повернул узкое, бледное лицо в ту сторону, где кровавой полосой догорал закат.
Скоро будет возможно пройти к пещере, скрытой под руинами Нижнего храма Арахна. Та дорога, которой в последний раз проникла в Горон Немферис, почти не пострадала. Об этом Он тоже говорил.
Ночная прохлада окутала забытое жителями Апикона место, бывшее некогда злым и темным сердцем порабощенной арахнидами земли. Уже несколько долгих лет не ступала сюда нога человека, и серые пески занесли Верхний Улхур. Мраморные гробницы Первых жрецов уже невозможно было отличить от простых усыпальниц жителей подземелий. Во влажных, заплесневелых гротах Города Теней как и сотни лет назад стояла мертвая тишина. Ее осмеливались нарушить только опасные обитатели, облюбовавшие прежде священную территорию – змеи, встревоженные теперь появлением человека в своих владениях.
Флавус осторожно пробрался в один из гротов, отворил круглый вход, и освещая себе дорогу улхурской лампой, двинулся по длинному, заваленному камнями и сочившемуся влагой коридору.
Путь его был долог. И опасен. Зловредные гады с шипением ускользали от робкого зеленоватого света в теплую, зловонную темноту, но что стоило им в любой момент вонзить острые зубы в большого, пахнувшего сладкой кровью врага? Поэтому он шел очень медленно, временами поднимаю светильник к сводам и с опаской осматривая нависающие над головой глыбы. Ему было жутко. Но раб не может ослушаться господина.
Время пришло…
Умер, тот, что властью Огненного духа бездны наложил заклятье на грот Забвения, где обитал дух Первого арахнида. Умер, наконец. Его слово, слово Магнуса из Наррмора, оказалось слишком страшным даже для Него. Даже Он не мог помешать карутскому старцу прийти к алтарю Горона и выйти из страшной пещеры, надолго запечатав ее.
Теперь Великого Магистра ордена Небесных мечей не стало…
Флавус остановился, вслушиваясь. Не показалось ли ему? Визги.
Он поднял лампу над головой, осматривая расколотую стену. Глубокая трещина здесь образовывала лаз, совсем недавно расширенный кем-то - сколы и царапины красноречиво говорили об этом.
- Неужели?..
Раб присел на корточки, заметив что-то между камней. Чувствуя, как холодок прошел по спине, он какое-то время смотрел на обглоданную кость, потом быстро поднялся, со страхом осматриваясь. Теперь он видел их следы: царапины на камнях, сложенные горками мелкие камушки, помет, клочки спутанных черных волос.
Пещеры были обитаемы!
Флавус прислонился к стене, пытаясь справиться с паникой.
Но почему? Почему Он не предупредил? Или не знал?
Только это невозможно…
Значит, в разрушенном Улхуре до сих пор живут марлоги.
Время застыло, скаля из вонючей темноты расщелины слепую морду уродливой твари.
И, глядя на оживший кошмар расширенными от ужаса глазами, раб никак не мог решиться на что-то, решиться хотя бы на первое движение. Это было самым сложным.
- Нужно идти, - вытирая капельки пота с горячего лба, прошептал он, наконец. – Хорошо. Нужно отыскать Горон. Если я сбегу и расскажу Ему сказку про марлогов, он не просто убьет меня…
Флавус двинулся дальше.
- В пещерах живут только змеи. Все остальное – мерещится.
Взбадривая себя собственным голосом, он снова стал присматриваться к одному ему понятным знакам, ведущим к цели.
- Магнус смог выбраться отсюда, смогу и я… Магнус. Его боится даже Он.
Карутский Настоятель, сумевший вернуть и преумножить давно утраченное, получивший власть, о которой не мечтали владыки Нового Апикона, долго держал в заточении дух Кхорха.
Теперь запрет был снят. Раб прошел в грот Забвения, где томилась душа темного господина Сульфура, и услышал Его голос. Он говорил: «иди, подними Немферис, что спит в пещере, не тронутой губительным огнем, который вызвала сама. Пробуди ее. Исполни то, что она потребует, и возвращайся ко мне. Красная звезда, поднявшая дух Кэух из огненной среды огня, теперь снова восходит над Гефреком. Все повторяется…»
Снова слыша внутри себя этот голос, Флавус оказался в многоступенчатом гроте, ведущем к пещере и остановился. Здесь повсюду были следы «серых сынов». Что здесь делали эти твари? Кого поджидали? В кого могли превратиться жестокие звероподобные существа, так долго не управляемые человеческим разумом? И почему сторожили подступы к Горону? Неужели Магистр имел и над ними власть?
Крадучись, раб приблизился к разрушенным Южным вратам. Гора камней возвышалась перед проходом, из которого исходили всполохи голубоватого свечения.
Камни кто-то намеренно перетаскал к вратам, присыпав вход.
Кто? Марлоги?
Если разгребать завал, уйдет непростительно много времени. На шум неминуемо придут они. Что тогда?
Флавус опустился на колени и пополз, осторожно, трогая каждый камень и отодвигая мелкие, что могли осыпаться под его тяжестью и нарушить тишину этого мертвого места.
Ему почти удалось добраться до верха, когда он увидел их.
Перестав дышать, раб замер.
Марлоги также бесшумно, крадучись, собирались возле завала, глядя на арахнида блестевшими в сумраке, безумными глазами. Некоторые из тварей стали взбираться к человеку. Цепляясь за камни жилистыми длинными руками, они ловко перемещали гнутые худые тела, и усаживались, разведя в стороны костлявые колени коротких ног. Слепые, уродливые морды поворачивались к свету и искажались гримасами боли.
Флавус отчетливо понимал, что уже погиб и просто лежал, ожидая нападения тварей. Но те не спешили, принюхиваясь и прислушиваясь к чему-то.

Admin

Активность : 8383
Дата регистрации : 2011-05-26
Сносное
Награда : Админ года, 3-е место на конкурсе, 2-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: Сириэль

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Пн Авг 13, 2012 8:46 am

С началом! Уверена, дальше будет не менее интересно! Вдохновения, Юльчик!

Арахна
Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Пн Авг 13, 2012 9:02 am

Спасибо, дорогая! Буду стараться!

Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Ср Авг 15, 2012 8:08 am

Так продолжалось довольно долго, пока раб не отважился пошевелиться.
Ближайший к нему молодой, голый и безоружный марлог жутко зашипел, ощерившись. Но тот, что был рядом, огромный, с тупой, плосконосой и узколобой мордой, остановил собрата.
Они ждали чего-то.
Флавус догадался, что «серые сыны» как-то связаны с тем, что оставалось в гроте и отважился понаблюдать за существами, которых становилось все больше. Скоро они будто успокоились, перестав задирать головы к свету и принюхиваться к человеческому запаху, что поначалу сильно раздражал их.
Утерев залитое потом лицо, раб заглянул в темноту пещеры.
Она казалось пустой. На алтаре покоилось нечто, затянутое плотной паутиной. Её серебристые ниточки соединяли это буро-серое образование с разрушенной статуей, что лежала грудой, из которой высовывалась сохранившаяся кисть изваяния с непомерно длинными стекловидными когтями. Пустые стены хранили следы черной копоти. Все, что осталось от лестниц – лежало внизу. Под алтарным камнем зияла огромная дыра, источавшая тот самый странный синий свет. Больше в пещере ничего не было.
Флавус еще полежал, собираясь с мыслями.
То, что он искал, находилось на алтаре. Там, внутри пелен из паутины и застывшей лавы должно находиться тело улхурской царевны. Должно…
Он начал медленный спуск, оказавшийся намного тяжелее подъема – камни стали сползать, стукаясь, поднимая пыль, что вызывало трепет в душе.
- Тише, тише, - он пытался удерживать их руками, все чаще останавливаясь и вслушиваясь в возню за спиной.
Но твари продолжали бездействовать.
Наконец, ему удалось добраться до пола пещеры, укрытого плотным слоем пыли. Это внушало некоторую надежду на то, что марлоги не заходили сюда. А значит, здесь он находился в некоторой безопасности.
Дрожа от усталости и напряжения, Флавус испил пахучей жидкости из баклаги. Это вернуло силы, телесные и душевные. Но он какое-то время еще сидел возле завала, с недоумением рассматривая то, что высилось на колодезном диске, бывшем алтарем.
Решившись, раб приблизился, обошел камень и содержимое на нем, и внимательно рассмотрел все это. Потом, осмелившись, дотронулся. Оно было теплым на ощупь, и словно … живым. Осторожно сняв слой паутины, Флавус увидел, что покров не был целостным – вдоль него шла трещина с небольшими поперечными бороздками.
- Надеюсь, наша госпожа не имеет привычки выходить из своей «гробницы», - проговорил он. – Ну что ж, притупим.
Он еще раз огляделся, окидывая внимательным оком темные своды пещеры. «Серые» возились за насыпью, так почему же его не покидало ощущение, что кто-то следит за ним. Ведь слепые марлоги конечно не могли его видеть. Но в пещере таким явным было присутствие кого-то, сильнее и опаснее свирепых, но неразумных существ. И этот кто-то удерживал марлогов вне пещеры.
- Пусть, - Флавус принялся за дело и, уже не опасаясь шума, расчистил пространство вокруг алтаря, задумавшись на время над крупными осколками, что могли быть остатками другого кокона. – Странно… - рассыпав по кругу серый порошок, он заключил в круг алтарь с колодцем и, встав над коконом, заговорил. - Великий Страж! – Дрожащие руки раба простерлись над алтарем. – Именем Господина Стихий, я приказываю тебе, повинуйся! Мне, за плечами которого стоят могущественные! - он закрыл глаза, произнося имена главных демонов бездны, стерегущих врата Смерти. – Я повелеваю тебе, внимай хранителю Власти над вами. Покорись! – Сияние в колодце померкло. Флавус взял в обе руки золотой жезл и поднял его над головой. – Великий Страж! Освободи дух той, что называю я Немферис…
Серый порошок вспыхнул красным злым огнем, вставшим стеной, что замкнула пространство вокруг алтаря. Завыли марлоги. Вздрогнула земля. Флавус кожей чувствовал, как сгущается вокруг него воздух, наполняясь смрадным жаром. Ему было страшно. И этот страх не сравним был даже с тем, что он испытал в гроте Забвения, куда не смел ступить ни один смертный.
- Силой темной бездны и мучениями проклятых, заклинаю и приказываю тебе, дух усопшей, имя которой я называю, как Немферис! Под страхом вечных мук - подчинись могуществу Севау и Бебаи! Восстань! Восстань! Восстань! Я призываю и приказываю тебе! – Огонь спал и вновь прозрачной синевой высветился алтарь. Раб продолжал, осипшим, но твердым голосом, теперь взывая к духу Огня, Воды и Земли, моля их вернуть пленнице мира Теней прежний ее облик. Флавус уже не страшился чуждого и враждебного присутствия в пещере страшных сущностей, явившихся на его зов. Он был един с ними, слыша шепоты, ощущая на лице и теле внезапные влажные прикосновения, чувствуя мелкие подземные содрогания. И все читал и читал накрепко заученные слова, переданные ему Кхорхом. В прострации раб властелина Сульфура даже не видел, как вдруг подернулась огнем застывшая лава, как вздулась и запенилась, опала, обретая вид яйца-кокона. И этот кожистый коричневый мешок в кровавых прожилках стал тяжел и рыхл. Под ним шевельнулось что-то…
Флавус замолчал только когда произнесено было все, что нужно и в наступившей тишине неслышно стало колыханий и таинственных звуков. Он открыл глаза, взглянув на алтарный камень. Ему показалось - ничего не изменилось.
Наклонившись, раб приблизил лицо к тому, что было на алтаре. Теперь он видел, даже ощущал – оно пульсировало и было теплым. Вскрикнув, он отпрянул и упал, не удержавшись на ослабевших ногах. Оболочка лопнула, взорвавшись изнутри, рассыпавшись кусочками кровавой, толстой и темной плоти. Клубы серого дыма поднялись вверх.
Раб зажмурился и снова распахнул глаза, с трудом веря тому, что было перед ним: на алтаре лежала обнаженная девушка.
Флавус поднялся, неотрывно и заворожено глядя на нее. Она не шевелилась.
- О, боги…
Нежная кожа улхурской царевны излучала жемчужное сияние, черные локоны обрамляли прелестное лицо с утонченными, безупречными чертами. Слегка приподняты были бархатистые брови. Она спала, чуть улыбаясь розовыми губами. Едва заметно дрожали длинные, пушистые ресницы.
- Так вот ты какая. Царевна Улхура. Немферис…
Взгляд очарованного раба скользнул ниже, по её хрупким плечам и груди.
- Что это?..
Возле ключицы он заметил лиловый отек, который спадал, светлея. Тонкая рука, лежавшая на груди, тоже имела странный, не вполне здоровый вид. Флавус коснулся ее, удивляясь тому, как холодна она была. Но с телом что-то происходило. Одутловатая кожа, будто лопнувшая и смятая на запястье, разглаживалась, быстро зарастая. Рубец бледнел, пропадая. Синюшные припухшие пальцы обретали прежнюю гибкость и изящество. С застывшей полуулыбкой раб приподнял вторую руку, лежавшую вдоль тела, и вздрогнул, нахмурившись – кожа с нее была содрана совершенно, а плоть до черноты опалена.
- Плохо, это плохо. – Он порылся в коконе, с омерзением чувствуя на руках липкую теплую слизь, но так и не обнаружил того, что искал.
- Теперь с тобой все будет в порядке…
Флавус снял с пояса маленький флакончик, и, открыв его, поднес к лицу царевны. После чего с осторожностью влил его содержимое ей в рот.
- Вот так.
Сильная судорога прошла по мертвому, но налитому холодным огнем телу.
Черные глаза арахниды распахнулись, и она издала пронзительный, полный ужаса крик.
Флавус отскочил, с испугом видя, как она выгнулась от боли, то хватая воздух перед собой сведенными судорогой пальцами, то скребя ими алтарный камень.

Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Ср Авг 15, 2012 8:09 am

Но когда она затихла, содрогнулась земля и, треща, темное пространство расколола огненная вспышка, вонзаясь в грудь улхурской госпожи.
Раб загородился от ослепившей его молнии, обмирая от визгов отозвавшихся на голос арахниды марлогов.
– Нам конец. – Он увидел, что девушка лежала теперь неподвижно, глядя перед собой пустыми, темными, бессмысленными глазами.
- Госпожа, - оглянувшись на завал, Флавус проворно подскочил к алтарю, с беспокойством заглядывая царевне в лицо. – Госпожа…
Взгляд ее очистился.
- Какие страшные сны снились мне, - проговорила Немферис слабым, чуть хрипловатым голосом, шевельнув руками и медленно поворачивая голову к стоявшему рядом рабу, которому вдруг стало дурно от ее глубоких, холодных и пронизывающих глаз.
- Что ты, госпожа? – пролепетал он.
- Кто ты?
- Я Флавус.
Царевна отвела от его лица тяжелый взгляд, с усилием вспоминая что-то.
- Где я?
- Ты в Улхуре, госпожа. А это – пещера Горон…
Она рывком поднялась с камня, глядя на пол возле колодца.
- Где он?
- Кто, госпожа?
Немферис в недоумении осмотрела грот, явно не узнавая и не понимая чего-то важного.
- Что произошло? – со страхом спросила она.
- Я все объясню, госпожа, только…
В его бледное лицо вонзился злой, вопрошающий взгляд. Воспоминания приходили урывками, не выстраиваясь в законченную картину, которую она могла бы понять, могла узнать.
- Что со мной? Где я была?
- Молю, госпожа, успокойся! Здесь марлоги!
- Марлоги? – царевна снова осмотрела пол пещеры. – Валаис тоже … здесь?
- Тех, кого ты ожидаешь увидеть, давно нет, - быстро заговорил раб. – А если мы ничего не предпримем, не будет и нас. Марлоги остались, к сожалению.
Она села, недовольно и подозрительно глядя на Флавуса.
- А если ты не будешь отвечать на мои вопросы, я накажу тебя, арахнид, отдав этому зверью. Говори, ты вернул меня из мира Теней?
- Да, – засуетившись, он достал из своей сумы красивое шелковое одеяние. – Одень. Ты не можешь выйти отсюда обнаженной. Вот эти кружевные перчатки будут в самый раз. Твоя кожа может обгореть на солнце с непривычки. Одень.
Немферис подчинилась, нисколько не смущаясь своей наготы, как все арахниды, и в первую очередь натянула перчатки, чтобы не касаться тела изуродованной рукой.
- Прошу, госпожа, понять меня – мы в опасности. За этим завалом – сыны Арахна.
Резким движением разгладив подол своего нового платье из черного, струящегося шелка, богато вышитого золотом, она снова села, протягивая рабу маленькие ступни.
- Обуй, – и, сохраняя на бледном личике странное спокойствие, стала заплетать длинные густые волосы.
- Ты ведешь себя неосторожно, если не сказать – не разумно, – высказался Флавус, облачая ноги царевны в мягкие сапожки из кожи. - Прости, госпожа. Но это так.
- Кому ты служишь, арахнид? – строго спросила она, игнорируя его слова.
- Я не могу тебе пока этого сказать…
Ухватив застежку на его плаще, царевна рванула раба к себе, стягивая ему шею.
- Послушай меня внимательно, пес, – тихо и ласково выговорила она слова, что совсем не вязались с её тоном. – Я не знаю, что произошло тогда, но в одном могу быть уверена – Улхура больше нет. И нас с тобой быть не должно! Как ты остался жив? – и с силой оттолкнула его. – Отвечай.
- Марлоги живы, - хрипло произнес Флавус, потирая шею. – Это должно больше огорчать тебя, госпожа.
Она засмеялась.
- Ты – арахнид, но не понимаешь очень простых вещей. Тогда прислушайся. Что? Визги стихли? – Немферис вновь рассмеялась, тихо, но торжествующе. – Теперь – я их госпожа. Когда я спала, они служили мне, охраняя. Братья не тронут свою сестру. Я нужна им. Возможно, они нужны мне. Не бойся их, пока ты со мной.
- Загробный мир не изменил тебя, - вздохнул раб, мрачно взглянув на царевну.
Она не ответила, опять задумавшись.
- Я знаю, - после продолжительной паузы заговорила Немферис грустно. – Я знаю, по чьей воле ты здесь. Только Он может изменить ход вещей, ломая чужие судьбы, отнимая или возвращая чужие жизни. Скажи – зачем? – Глаза ее, полные слез, обратились к притихшему арахниду. – Чего Он хочет от меня?
- Мне это неизвестно, госпожа, поверь. Я только раб, исполняющий волю…
- Но ты многое должен знать о том, что происходит теперь там, на земле, – вкрадчиво произнесла царевна, глубоко тронув Флавуса выражением своих чудных глаз и звуком нежного голоса. – Как долго я спала?
- Девять лет.
- Что стало с Сульфуром?
- Его нет более. Теперь кифрийские владыки правят миром, и власть Антавии очень сильна. Король Дэнгора покорил степи Энгаба. Сын Магнуса Наррморийского расширил втрое земли Кифры, объединив ранее враждебные племена малусов и вилонцев.
- Сын Магнуса? – переспросила Немферис дрогнувшим голосом.
Раб глянул на нее, кивнув, и тут же отвел потемневший взор.
- Он жив?!
- Да, да, госпожа, – Флавус, сидевший в ногах улхурки, тщательно подбирал слова, хорошо понимая, как многое от них сейчас зависит. - Говорят, Магистр поднял его силою своей страшной магии еще три года назад, – за равнодушным тоном его слов угадывалось напряжение, которого царевна не замечала, захваченная собственными чувствами.
- Три года? – как эхо повторила она. – Он жив…
- Да, госпожа, – раб посмотрел на неё - многозначительно и пытливо. Поняв, что Немферис не способна сейчас здраво оценивать происходящее, как и заподозрить его в заинтересованности, он продолжил с тайным коварством:
- Ларенар, взяв себе прежнее имя, стал Слэуром Кифрийским и взошел на царский престол сразу после смерти своего отца. Теперь, потеряв единственного близкого и войдя в зрелый возраст, он намерен обзавестись семьей, взяв в жены дочь Нумма, богатейшего человека Кифры.
- Вот как? - царевна встала, как ослепленная, ничего не видя перед собой, уже не слыша вкрадчивого, пропитанного ядом голоса раба, ощущая только жгучую боль в груди и трепет долго молчавшего сердца. – Я должна его видеть!
Флавус улыбнулся.
- Конечно, госпожа. Я провожу тебя в Дефу.

Admin

Сносное

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Ср Авг 15, 2012 9:21 am

Мдя... Кажется мне, Ларенар дорого заплатит за то, что решил жениться. Юльчик, они будут по разные стороны барикад? Но ты обещала, что они будут вместе)))

Арахна
Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Ср Авг 15, 2012 9:39 am

Он дорого заплатит, это точно!
Но вместе они останутся. это я и сейчас обещаю!
Спасибо, дорогая, что читаешь!

Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 5:51 am

Глава 2

- Что это, Флавус?
- Земля Черного солнца, – отозвался раб, снимая с саднившего плеча тяжелую баклагу с водой.
Странники направлялись в столицу страны Золотых песков и, миновав выжженную долину, теперь вышли к местности, большую часть которой занимали курганы. Насыпи из серых камней отличались по размерам, но были, казалось одного возраста.
- Это – гробницы? – спросила Немферис. Бросив суму, она приблизилась к одной из насыпей, и протянула к ней ладони, как делают, греясь у костра. – Я чувствую смерть.
Раб вздохнул и присел возле ног царевны, обратив задумчивый взгляд на восток, куда тянулись бугорки курганов – до самого сокрытого сизым туманом горизонта.
- Это последние пристанища кифрийцев, – мрачно пояснил он. – Все лежат тут – богачи Дефу, босяки из крохотных оазисов. Владыки позаботились о своих подданных – возвели курганы, дали этой бесплотной земле новое имя, в память о дне затмения и последней битве. – Говоря это, он все больше раздражался. – Вот только трупы наших братьев марлогов сожрали звери. Смотри, госпожа. Видишь? – Флавус пошарил руками в серой и рыхлой земле, извлекая на свет пожелтевшую, сломанную человеческую кость. – Вот, что осталось от твоего народа, девочка! – и он с видимым озлоблением швырнул обломок к ногам улхурки. – Полюбуйся.
Немферис сбросила с головы капюшон плаща и подняла лицо к солнцу.
- Что-то я не заметила в тебе особой любви к братьям там, в Улхуре, у Горона.
- Не смейся, царевна. Здесь лежат останки героев, павших при последней битве в долине Дэнита. А тела убитых серых сынов свалены были здесь и там, пока солнце и хищники не уничтожили их.
- А вы с Кхорхом ожидали особых почестей для этих диких тварей?
- Опомнись! Что говоришь ты?
- Я устала, – пожаловалась царевна. – А мы только едва отошли от подземелий.
- Это слабость от долгого сна, госпожа, - он внимательно взглянул на неё. – Скажи мне правду – до Горна ты тоже не боялась солнца?
Она сняла плащ и расстилала его на земле. Ей неприятны были воспоминания о прошлом. Сейчас Немферис довольствовалась лишь тем, что могла двигаться, дышать, чувствовать – иначе, просто присутствовать в этом мире, милосердно принявшим ее вновь. Сама она смотрела на этот мир почти равнодушно, как может смотреть неприкаянное существо, исторгнутое из своей привычной среды, и вновь возвращенное туда, в полузабытое, где все уже стало чужим.
- До Горона я боялась многого, Флавус. А теперь, кажется, боюсь только жизни. Что мне делать в ней?
- Нет, нет, госпожа! – встрепенулся раб. – Ты не должна допускать таких мыслей! Нет, хозяйка! Ты еще так молода. И так много должна успеть!
- Что, например? – царевна с неприязнью глянула на своего проводника и закрыла глаза, подложив ладошки под щеку. – Убить невесту Ларенара? Или его самого? Я вернулась, чтобы вновь стать мертвой. Теперь я тяжело больна, - быстро зашептала она, пытаясь выговориться, чтобы то, о чем думалось, не разрывало сердце с такой беспощадностью. Но легче не становилось. – Я не смогу остаться здесь, зная, что он… - мысли спутались, душа снова дрогнула от нежно-теплой волны. Это осознание того, что он был где-то, живой, невредимый, оказалось важнее всего остального. Она скоро увидит его. И те страшные минуты перед извержением – просто кошмарный сон. Ларенар жив. Значит, могла жить и она, пока могла. - Иди, раб, – тихо добавила Немферис. – Подстрели какую-нибудь живность. Зажарь на огне. Мне нужно набираться сил.
Флавус исполнил приказ царевны, разбудив ее на закате аппетитным ароматом жареного мяса.

Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 5:51 am

- Поешь, госпожа, - сказал он. – И поспи еще.
- Нет. Мы пойдем сейчас, – царевна подошла к костру, с невольной боязнью глядя на оранжевые языки пламени. – Сколько дней до Дефу?
- Как повезет, – отозвался раб. – Два, а то и больше. Где-то здесь проходит караванный путь. Только был я здесь давно. Забыл все.
- Забыл? – Немферис едва ли не первый раз взглянула на него с интересом. – Откуда ты родом?
- Из Улхура. Мой отец был марлогом. Мать – кифрийка. Мальчишкой я попал в Дефу оклусом в дом знатного Бошра, советника при царе. Волю, - Флавус улыбнулся, что придало его бледному, сухому лицу странное выражение, – вот что познал я в роскошном дворце кифрийца. Но скоро Кхорх призвал меня. – Лицо его вновь приобрело привычный мрачно-недовольный вид. Он сгорбился и сел возле костра, сосредоточенно глядя на огонь и ковыряя головешки крепкой палкой. На кифрийца Флавус совсем не походил, скорее на чистокровного арахнида - был сухопарым, нервным, со светлыми глазами и черной, жестко-косматой шевелюрой.
- Нужно найти дорогу, - сказала Немферис, перестав его рассматривать. – Вспоминай.
- Не пропадем, госпожа, ты не бойся, - он не торопился, раздражая царевну своей медлительностью.
И только когда взошла луна и загорелись звезды, они тщательно погасили костер и, забросав его землей, двинулись в путь. К рассвету, не смотря на обиженное ворчание раба, они вошли в сожженное и крохотное, в четыре дворика селение и постучали в крайний убогонький домишко. Бедная деревенька вся поросла колючим кустарником, и только вдоль широкой пыльной дороги торчало две одиноких пальмы. То тут, то там торчали обгоревшие до черна головешки. Ворота в двух соседних дворах были закрыты, и только жильцы крайнего дома, видимо, не заботились о безопасности. Во дворе лениво гавкала рыжая длинноногая собака, уныло сидевшая возле холодного очага и замолчавшая сразу, как только услышала голос хозяйки.
- Чего нужно? – не слишком любезно встретила гостей дородная и замызганная женщина, открывшая кривую, в широких щелях дверь.
- Мы держим путь из Дэнгора, - мягко заговорила царевна, умело подражая говору антигусов. – Позволь, хозяюшка, остановиться у тебя на пару часов.
Окинув гостей цепко-оценивающим взором, кифрийка отступила в темноту темной хижины, откуда шел удушливый запах нечистоплотных ее обитателей.
- Мы щедро наградим тебя за приют, - добавила Немферис, останавливаясь на пороге и не сразу решаясь ступить внутрь домика.
- Да, да, это в самый раз, госпожа, - уже тише, но все еще угрюмо отозвалась хозяйка. Она была высокой и сильной, со смуглым, плоским, курносым лицом, с припухшими, раскосыми глазами и копной сальных кудряшек, прихваченных линялой лентой. – Заходите, чего уж там.
Царевна вошла, невольно морщась, и прижимая к губам здоровую руку.
- Вот здесь можно и прилечь, - женщина кивнула на лежанку из травы, занимающую треть комнатки. – Я принесу вам молока.
- А что, и живность имеется? – любезно поинтересовался Флавус.
- Корову держим, - кивнула кифрийка, вновь внимательно осматривая его, прищурив оливковые глаза. – Да пару овец. Бедные мы.
- А верховыми не разжиться? Заплатим золотом, - заманчиво пообещал раб.
- Нету, – отрезала хозяйка и, круто развернувшись, вышла во двор.
- Смотри, - Немферис кивнула на грязного ребенка лет пяти, который захныкал от страха, испугавшись чужих. Блестя влажными глазенками, он забился в угол и натирал кулачком щеку.
- Фу, – Флавус сплюнул, с безнадежной тоской оглядывая темные, местами потрескавшиеся углы. – Еще и детей плодят.

Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 5:52 am

Немферис глянула на раба с презрением и присела на лежанку.
- Не бойся, малыш, - ласково заговорила она, протягивая к ребенку руку. Но тот расплакался еще отчаяннее. Худенький, одетый только в ветхие короткие штанишки, он дрожал от сильного озноба, прижимая к впалой груди шерстяное одеяло.
- Оставьте его, госпожа, - с жалостью проговорила вернувшаяся кифрийка, неся в руках большой кувшин с молоком. – Заразный. Умрет скоро, - со слезами в голосе прибывала она.
- Чем он болен?
- Не знаю. Как завалили дохлятиной этой нашу землю, так вымерли две соседние деревни. Вот, наша осталась, да что толку? Четыре двора. Сжигаем мы дома, в которые мор входит. Дотла сжигаем. Вот и эти стены на очереди. Не знает пока никто, - тихо закончила хозяйка, - про мальчонку моего, а то…
- Дохлятиной? – скривился раб. – Про что это ты, женщина?
- Про извергов этих, марлогов, будь прокляты поганые их души! – кифрийка зло сверкнула глазами. – Молоко то будете? – сменив тон, спросила она и прошла к столу, склоняясь массивным телом над хлипким тонконогим сооружением.
- Я во дворе лягу, - сказал Флавус, и вышел с поспешностью.
В хижинке повисла тишина, которую нарушила сама хозяйка, поворачиваясь к гостье:
- Из Дэнгора, говоришь, идете? Давно?
- Я царевна Улхура, - быстро проговорила Немферис, пристально глядя в недобрые глаза женщины. – Иду в Дефу, на свадьбу вашего господина.
- Ты знаешь молодого царя? – кифрийка вдруг широко улыбнулась. – О, я видела его, вот, как тебя.
По тонкой, будто фарфоровой коже царевны тонко разлился румянец. Она глубоко вздохнула, опустив ресницы, и сцепив в замок пальцы.
- Помню, года два назад это было, - продолжала хозяйка. Черты ее темного лица смягчились, и широкое лицо сразу стало миловидным. – Зашли они к нам, значит, с батюшкой, тогда еще сидевшим на престоле. Ну, мы, понятно, побогаче тоже были. Встретили дорогих гостей, как полагается, с почестями. А наследник-то сам не свой. Все глаза прятал. И плакал! Сама видела. А сам красивенький такой. Глаза, что озера. Отец его все вздыхал украдкой. Видно, горе какое у них тогда приключилось. Да и то, поди, знали же и мы, что царь наш болен уж был. И все туда же – в подземелья шастал, – она перешла на доверительный шепот, очень довольная собой и той тайной, что владела. – Не раз и не два он там был. Это все в деревне знали. А что там делать ему было – неведомо. В ужасе-то этом. Вот и сына своего последний раз с собой прихватил. Все туда. Вот хоть ты мне скажи, раз царевна улхурская, зачем?
- Магнус был в подземельях? – негромко переспросила Немферис. – Значит и он видел меня мертвой…
- Что, госпожа? – кифрийка сморщилась, пытаясь понять. – Не расслышала.
- Ничего, голубка, ничего, – царевна подняла на женщину несчастные глаза. – Ты прости меня, что обманула. Я же знаю, что не любят нас в Сульфуре.
- Где? – искренне удивилась хозяйка. – Нет уж давно Сульфура-то.
- Да, да, - зашептала Немферис, - нет уже ничего: ни Сульфура, ни Улхура, ни меня…
- Что ты говоришь?
- Прости, прости, - она закрыла лицо руками, ложась на траву, уже не пугаясь ее запаха. – Ты иди, мне нужно одной побыть.
- А этот, что с тобой, - робея, проговорила кифрийка. – Он не скажет никому про мальца?
- Нет. Он ничего не сделает вам, не бойся. Иди, – царевна вдруг тихо и горько заплакала.
Женщина шагнула, потянулась к ней, чтобы утешить, но замерла и попятилась вдруг, напугавшись чего-то. И вышла, забыв про своего малыша, который тоже притих и во все глаза смотрел на рыдающую возле него незнакомку.

Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 5:53 am

Он больше не боялся. Ему было жаль красивую девушку с мягким голосом, и мальчик осторожно погладил ее блестящие, тонкие волосы.
Немферис обернулась.
- Ты?
Он смутился. Отдернул руку.
- Не бойся, – она улыбнулась сквозь слезы, и маленький кифриец тоже улыбнулся, с замиранием глядя в прекрасное лицо.
Царевна быстро села.
- Иди ко мне. – Ее руки в перчатках, душисто пахнущих цветами, обхватили его лоснящееся от пота личико. Чуть приоткрытые губы приблизились к его обметанным лихорадкой губам. Она закрыла глаза. Глубоко вздохнула, потянув воздух – и изо рта мальчика хлынула темнота. Он испугался, забился, пытаясь освободиться. Черные глаза перед ним широко распахнулись, захватывая, лишая воли, завораживая. И темнота перетекла к ней – лицо улхурки посерело, исказилось. Глядя на больного невидящим высасывающим взглядом, она зашептала заклятье.
- Мама! – тихо, с отчаянием крикнул он, чувствуя, как что-то холодное, смрадное выходит из него.
Немферис оттолкнула его, властно, зло выкрикивая последние слова. Малыш опрокинулся на спину. Живой, прохладный мрак окутал их обоих и рассеялся.
В хижину вбежала перепуганная кифрийка и увидела, как гостья осторожно тормошит ее сына, стоя перед ним на коленях.
- Что случилось? Мальчик? Мой мальчик? – женщина легко, как куклу, сорвала царевну с ложа и та упала, не удержавшись на ногах. – Что ты наделала с моим дитем!
Но малыш открыл глаза, непонимающе уставившись на мать чистыми, будто промытыми глазами и заулыбался застенчиво, с еще неосознанным ощущением в себе счастья и свободы.
- Что с ним? – кифрийка обернулась – испуганная, страшная, как тигрица, защищающая детеныша.
- Он не умрет, – Немферис поднялась, стряхивая с платья сухие травинки и мусор. – Ему еще рано в царство Теней.
Женщина тоже встала, изумленно всматриваясь в ребенка, который сел, глядя на свои влажные ладошки.
- Мама, мне не холодно больше, – он подскочил и уткнулся ей в подол, с тихой, блаженной улыбкой слыша странные стоны матери, сдерживаемые ею прижатым к губам кулаком.
Лишь время спустя женщина, наконец, уверилась, что чадо ее таинственным образом излечила дочь Арахна, способная, по представлению кифрийки, только сеять вокруг себя смерть. Только, когда, напившись молока, мальчишка вышел во двор и с восторгом, как внимательный и заботливый хозяин осмотрел свои владения, а потом бросился по пыльной дороге, ошалело крича, его мать подошла к притихшей гостье.
- Не знаю, как благодарить тебя, госпожа.
- Я не хочу благодарности – она забывчивей всего, – устало ответила царевна.
- Но я хочу помочь!
- Можешь найти лошадей?
- Торопишься в Дефу?
Немферис с грустью посмотрела на хозяйку:
- Я многое отдала бы за то, чтобы жить в такой вот маленькой хижине, здесь ли, или на опушке арбошского леса, и чтобы мой ребенок просто мог радоваться солнцу.
- Разве этого достаточно? – с сомнением спросила женщина.
- Каждый по-своему представляет себе счастье.
Кифрийка задумалась.

Admin

Сносное

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 8:39 am

О, сколько проды! Пошла читать.

Юлька
Admin

Сносное

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 8:51 am

Бесподобно. Едва сдержала слезы. Вот умеешь ты, Юльчик, затронуть струны души. Это настоящий дар. И мне понравились слова Нимферис. Без каких-либо дополнительных объяснений ты дала понять, что она страдает. Умница!

Арахна
Свой человек

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   Чт Авг 16, 2012 9:01 am

Спасибо, дорогая! Прямо засмущала меня! xnhgf

СообщениеТема: Re: ЖЕЗЛ ВЛАСТИ   

Вернуться к началу Перейти вниз

ЖЕЗЛ ВЛАСТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В гостях у Юлии Новиковой :: Собственные произведения :: Горская Юлия-
Последние темы
» В гостях у Графа Керью.
Вс Янв 11, 2015 2:38 pm автор AHE4Ka

» В поисках тишины
Чт Ноя 27, 2014 12:35 pm автор AHE4Ka

» ТвоеВидео
Пт Май 10, 2013 1:44 pm автор AHE4Ka

» Аниме
Чт Май 09, 2013 7:54 pm автор AHE4Ka

» Музыкальный лист
Чт Май 09, 2013 6:11 am автор Юлька

» Рыжий лист
Пт Фев 15, 2013 4:53 pm автор AHE4Ka

» Плейлист
Ср Янв 09, 2013 6:20 am автор Юлька

» Эфиры
Вс Дек 02, 2012 1:20 pm автор Юлька

» Последний шаг от ненависти, или сколько стоит любовь?
Чт Ноя 29, 2012 12:33 pm автор Юлька

» Последняя куколка монстра
Чт Ноя 29, 2012 12:30 pm автор Юлька