ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  
ВАЖНО!
Все АВТОРЫ форума!!! Авторские разделы перенесены в АРХИВ.
Если вы планируете продолжать творчество на форуме, отпишитесь в своих темах.
Активные разделы будут вновь перенесены в категорию "Собственные произведения".
По всем вопросам обращаемся к Юльке.

Поделиться | 

Пленница в аду(ИЛР)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Леди Мария

Активность : 4512
Дата регистрации : 2012-10-03

СообщениеТема: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:40 pm

Пленница в аду

Авторы: Мария и Каролина Инсавина

Жанр: исторический любовный роман.
Вид: Роман (в процессе написания)
Размер: макси.
Бета: Jenetta
Критик: Jenetta
Обложку создала: Jenetta

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В эпоху, когда свобода для многих являлась роскошью, а мир подстраивался под дворян, в эпоху, когда любовь заменяли выгодой, не воспринимая всерьез человеческую жизнь, одна юная девушка рискнула бороться за свое счастье. Красавица Варвара, не смотря на то, что крепостная по рождению, получила прекрасное образование, умела фехтовать и стрелять. Варя готова доказать, что заслуживает уважения, и что является достойным соперником даже мужчинам. Что и демонстрирует на деле надменному князю Дмитрию Творцову. То, что началось как нелепая дуэль, окончилось трагедией для обоих. Теперь Варе грозит смертельная опасность в лице Дмитрия и его жестокой матери. Никто не может им помешать уничтожить девушку, никто, кроме любви...

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Чт Окт 18, 2012 4:50 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:42 pm

Часть I
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последнее счастье - в одной!
(В. Брюсов)

Глава 1.
15 октября 1835 года.
Ярославская Губерния.

За окном уже третий день шёл дождь. Капли громко стучали по крышам и окнам, бежали по стеклу, подобно слезам. Варя тяжело вздохнула, отошла от окна и вернулась в кресло, стоящее около овального столика. Она терпеть не могла дождливую погоду, особенно потому, что маменька тогда не отпускала её на верховые прогулки, и она не могла увидеть любимого. К тому же в такую погоду матушка заставляла сидеть с ней и сестрой в её будуаре, и заниматься ненавистным рукоделием.
Вот и нынче, сразу же после того, как она вышла из кабинета князя, маменька не позволила подняться к себе в комнату, а увела в свой будуар и усадила за вышивание. Никакие уговоры не помогли избавиться от скучного рукоделия , и Варе пришлось смириться и вышивать вместе с ней и сестрой. Ну, а вместе с тем ещё и выслушивать матушкины упрёки.
Вздохнув, Варя взяла со стола деревянные круглые пяльцы с вставленной в них белой тканью и с досадой вонзила в неё иголку с розовой шёлковой ниткой. Остриё укололо палец. С раздражением бросив недоделанную вышивку на прежнее место, она поднесла его к губам и стала слизывать выступившую на коже капельку крови.
— Варя, для того, чтобы не колоть пальцы, есть напёрстки, — недовольным тоном проговорила маменька, укоризненно качая головой. — Как же ты уже, наконец, станешь, вести себя, как благовоспитанная барышня! Стыдно, Варенька, тебе через три месяца исполнится восемнадцать, а ты даже вышивать не умеешь и ведёшь себя не как девица из хорошей семьи, а как какой-то мальчишка — сорванец! — Сердитым голосом заявила она.
Варя с раздражением поглядела на женщину. Маменька постоянно её за что-нибудь ругала. Как ей хотелось сбежать от неё в комнату и запереть дверь! Да, что толку? Она придёт туда и начнёт барабанить, требуя немедленно ей отворить, и незамедлительно нажалуется Николаю Петровичу. Придётся ещё выслушивать, как он станет её упрекать за неуважительное отношение к матери. Князь с самого её детства относился к ней очень строго, и от него Варя ни разу не видела ласки и не слышала ни одного доброго слова. Ничего необычного в том нет, она же ему чужая...
— Никак не могу понять, как ты могла отказать графу Соболевскому, — сокрушалась маменька, втыкая иголку с зелёной ниткой в свою вышивку, которую она держала другой рукой. — Сергей Иванович из знатного и древнего дворянского рода и очень богат. Став его женой, ты была бы графиней и жила бы в роскоши, — заметила она, не на минуту не прекращая вышивать. — Быть может даже, Сергею Ивановичу удалось бы добиться, чтобы тебя приняли в свете, а то и при дворе! Но, нет, ты поставила крест на своём прекрасном будущем!
— Маменька, но Сергей Иванович старик! — презрительно сморщила носик Варя.
— Не хочешь выходить за старика?! — спросила маменька, в гневе бросив рукоделие на стол. — Небось, мечтаешь венчаться с молодым красавцем, и чтобы непременно был графом или князем? Опомнись, Варя! Ты что забыла о своём происхождении?! — фыркнула она. — То, что Сергей Иванович попросил твоей руки — настоящее чудо. Думаю, Николай Петрович приложил к этому руку, они же с ним старинные приятели! Ты должна благодарить Бога за это, а ты нос воротишь! — злилась женщина. — Одумайся, дочка, нельзя упускать графа! — Упрашивала её маменька. — Прошу тебя согласись! Напиши ему, что передумала и согласна стать его женой!
Представив себя стоящей в церкви рядом с толстым лысым мужчиной, лицо которого покрыто морщинами, а из элегантного сюртука выступает большой живот, Варя передёрнулась от отвращения. Ни за какое богатство она не выйдет за него замуж!
К тому же, её сердце давно уже принадлежало Мишелю, и только с ним одним она мечтала венчаться в церкви. Но маменька и Николай Петрович, к счастью, ничего о нём не знают, иначе наверняка запретили бы с ним видится. Вернее, князю Творцову совершенно всё равно, с кем она встречается, но маменька спит и видит выдать её за богатого и знатного. Впрочем, винить её в этом нельзя, маменька её любила и заботилась о ней.
Будучи крепостной актёркой, маменька много страдала, прежде чем ее выкупил у прежнего владельца Николай Петрович и сдал примой в своём театре. Ей посчастливилось завладеть сердцем князя Творцова и стать для него больше, чем любовницей. В усадьбе маменька считалась экономкой, управляла огромным штатом слуг и вела домашнее хозяйство. Дворня величала её Дарьей Васильевной, приличия соблюдались и придраться было не к чему.
Маменька прожила с Николаем Петровичем много лет, и князь сделал всё, чтобы она стала счастливой. Во всяком случае, так рассказывала им с Катей она сама. К тому же князь приобрёл её у графа Вяземцева с маленьким ребёнком — плодом насилия прежнего владельца, но не отдал девочку на воспитание в какую-нибудь крестьянскую семью, а оставил в усадьбе. Той девочкой была она — Варя. Когда же родилась их с маменькой дочь, Николай Петрович позволил ей воспитываться и учиться вместе с Катенькой. Варя очень ему была благодарна, но из-за этого становиться женой его друга не собиралась. Даже ради вольной.
Вольная. Как ни любил Дарью князь, он до сих пор не подписал ей эту бумагу. Николай Петрович отчего-то считал, что став свободной, маменька бросит их с сестрой и найдёт себе другого покровителя. Правда, оснований для этого страха у него достаточно. Хоть в прошлом месяце маменьке и сравнялось тридцать пять лет, она оставалась такой же привлекательной, как и прежде, и следила за своей внешностью. Причёсывалась к лицу и одевалась в наряды, сшитые по последней моде и с утончённым вкусом. Вот и сегодня, затянутая в наряд из сиреневого шёлка, с прелестно уложенными светло-русыми волосами, она выглядела очаровательно. В молодости маменька отличалась дивной красотой. Тому свидетельствовало - четыре её портрета, что висели в доме. Многие помещики, судя по рассказам маменьки, приезжая в поместье и видя её на сцене театра, предлагали за неё Николаю Петровичу огромные деньги, и он и доселе очень сильно боялся её потерять.
Разумеется, не подписывая вольную своей любовнице, он не давал бумагу и её старшей дочери, так как считал, что Варе она не нужна. Катеньке, в отличие от них, Николай Петрович подписал вольную, как только девочка появилась на свет, и даже хотел её узаконить. Для этого князь писал прошение государю, но получил отказ. Тогда Николай Петрович пожелал хотя бы удочерить ее, но и на это император не дал своего позволения. Судя по рассказам маменьки, князь очень огорчился и постарался добиться аудиенции у Николая I . Это ему удалось, и князь поехал во дворец. Аудиенция у государя ничего не изменила, и князь вернулся расстроенный и разгневанный. Маменька потом по секрету им с Катенькой рассказала, в чём причина немилости императора.
Оказалось, что в отказе государя виновата супруга князя и её родители. Княгиня не простила мужу того, что он предпочёл ей общество крепостной актёрки и оставил Ирину Алексеевну вместе с сыном в поместье под Петербургом, а сам увёз Дарью в другое поместье и поселился с ней там. Развода не последовало, Ирина Алексеевна не желала ставить клеймо на своей репутации, но запретила мужу видеться с сыном. Семья её в том поддержала. Родители княгини переехали жить к ней и внуку, и Николая Петровича не пускали в поместье. Волей-неволей пришлось ему примириться с разлукой с Дмитрием.
Отец Ирины Алексеевны— князь Алексей Григорьевич Еланский, служивший генералом лейб-гвардии Измайловского полка и его супруга— Вера Кирилловна, не стерпели обиды и князь пожаловался на Николая Петровича государю. Император благоволил к генералу, но вмешиваться не пожелал и всё же, когда князь Творцов попросил признать его незаконнорожденную дочь, Николай I не дал ему своего разрешения. Тем самым он помог отомстить князю Еланскому и Ирине Алексеевне за оскорбление и позор, что им пришлось пережить по вине Николая Петровича. Пять лет назад Николай Петрович вновь писал прощение государю, но и на сей раз получил отказ в узаконивании или удочерение Катеньки. Более того, император запретил князю беспокоить его этой просьбой.
Нынче же у Вари появилась великолепная возможность обрести свободу и стать знатной дамой. Утром в очередной раз приехал старинный приятель князя Творцова— граф Сергей Иванович Соболевский и к её несказанному удивлению маменька с довольным видом велела ей подняться в кабинет к Николаю Петровичу. Она не захотела ничего объяснять, и Варю это насторожило и испугало. Она давно заметила, что нравится графу. Недаром по приезде в имение он уделял ей много внимания, частенько брал её и Катеньку на прогулку по саду и дарил подарки. Коробочки шоколадных конфет, флакончики духов, красивые заколки для волос и прочие презенты. Варе, Катеньке и маменьке приходилось это принимать, чтобы не обидеть Сергея Ивановича. Князю нравилось, что его друг приветлив с ними, и Варя опасалась, как бы граф не захотел на ней жениться. Похоже, её подозрения подтвердились...
Варя вошла в комнату и присела в глубоком реверансе перед поднявшимися с дивана мужчинами. Сергей Иванович подошёл к ней и, взяв за руку, нежно поцеловал. Варю не удивило его поведение. Несмотря на их происхождение, граф обращался с ней, маменькой и Катей, как с благородными дамами. Разумеется, он это делал ради приятеля...
Разговор с князем и графом Варя помнила очень отчётливо…
« — Здравствуйте Варвара Григорьевна. — Поприветствовал её граф, поклонившись.
— Здравствуйте, Сергей Иванович. — Отозвалась она, вновь приседая в реверансе.
— Варя, граф Соболевский просит твоей руки. — Огорошил её Николай Петрович.
— Моей руки?! — Поразилась она.
— Варвара Григорьевна, я предлагаю вам руку и всё чем я владею, — нежно целуя её ладонь, произнёс Сергей Иванович. — Прошу вас, сделайте моё счастье!
— Но как я могу выйти за вас замуж, ежели Николай Петрович не подписал мне вольную? — удивилась Варя. — По бумагам я считаюсь крепостной.
— Не беспокойся об этом, Варя, если ты согласишься на брак с Сергеем Ивановичем, я нынче же подпишу тебе вольную. — Пообещал Николай Петрович.
— Но как воспримут наш брак ваши родственники? — с усмешкой сказала она. — Думаю, что они плохо отнесутся к вашей женитьбе на бывшей крепостной.
— Варвара Григорьевна, я уже не молод, и мне безразлично, как воспримут наш брак мои родственники, — спокойно ответил граф. — Мне всё равно как отнесутся к нашей свадьбе и в свете. Но, если вас это тревожит, то после венчания я увезу вас в Англию. Муж моей сестры - англичанин, и они живут под Брайтоном. Мы немного побудем у них в поместье, а затем я куплю нам с вами собственное имение.
— Благодарю вас, граф, за оказанную мне честь, но я вынуждена отказаться.
— Вы отказываетесь?! — опешил Сергей Иванович. — Почему?
— Я не люблю вас, граф, а без любви я не выйду замуж. — Равнодушно сказала она. — Простите, но я нынче дурно себя чувствую. Вы позволите мне удалиться?
— Варя, одумайся! — в гневе вскричал Николай Петрович. — Лучшего мужа, чем Сергей тебе не найти! Кроме него ни один дворянин не станет просить твоей руки!
— Ну, что ж, значит, я останусь старой девой. — Невозмутимо отозвалась она.
— Если ты не выйдешь замуж за графа, я никогда не подпишу тебе вольную! — в ярости пригрозил ей Николай Петрович. — Подумай об этом, Варя!
— Это ваше право, ваше сиятельство, — бросила она негодующий взгляд на князя».
Стук лошадиных копыт, явно приближающихся к усадьбе, прервал воспоминания Вари и привлёк её внимание. Поднявшись с кресла, она подошла к окну и выглянула в сад.
Дождь продолжал идти, но это не помешало приехать в имение всаднику на чёрном коне. Высокий мужчина со светлыми волосами, одетый в бежевый плащ с пелериной подъехал у дому, и Варя ошеломлённо застыла на месте. В нём она с изумлением узнала… Мишеля. Что понадобилось Мишелю в поместье Николая Петровича? Почему дворовые люди князя в сторожке, охранявшие усадьбу, пропустили Мишеля в особняк? Ответ напрашивался только один, и это испугало Варю. Николай Петрович наверняка знал о том, что Мишель — гувернёр Никиты— младшего сына князя Константина Павловича Черкасского и его супруги Алевтины Владимировны. Николай Петрович поддерживал тёплые дружеские отношения с семейством Черкасских и часто ездил к ним в гости, да и они тоже не редко наносили визиты князю Творцову. Вероятно, Николай Петрович видел Мишеля в доме Черкасских и потому позволил ему приехать в усадьбу. Отчего такая милость к простому воспитателю?
Неужели Мишель решился к ней посвататься, хоть она и просила его этого не делать? Если это так, то совершает огромную ошибку. Мишель был беден и служил гувернёром у их соседей, и это, конечно не понравится маменьке. Она станет уговаривать Николая Петровича не разрешать брак и запретить с ним видеться и он, разумеется, согласится. Хуже того, он может пойти к князю Черкасскому и обо всём ему рассказать и попросить выгнать Мишеля. Князь, не желая портить дружеские отношения с Николаем Петровичем, сделает, как он хочет. Тогда Мишелю придётся уехать из их Ярославской Губернии, и она больше никогда его не увидит…
Мишель спешился и, не обращая внимая на то, что промок до нитки под дождём, передал поводья подошедшему к нему молодому лакею в зелёной с золотом ливрее. Затем быстрыми шагами направился в усадьбу.
Появление возле особняка Мишеля привлекло внимание и маменьки, и сестры. Варя обернулась и встретила встревоженный взгляд Кати. Сестра знала об её тайных встречах с Мишелем и о том, что они любят друга, и очень за них переживала. Для Кати тоже не стала секретом причина его приезда в поместье, и она волновалась не меньше самой Вари.
Маменька поднялась с дивана, подошла к ней и встала рядом у окна. Оглянувшись на сестру, Варя заметила, что Катя продолжала сидеть на своём месте, но на её лице она прочитала беспокойство и страх. Сестра боялась бури, которая последует после того, как всё раскроется. Не одна она. Варю тоже пугала реакция матери.
Господи, что же будет? Нужно немедленно бежать в сад и поговорить с Мишелем, прежде чем он отправится к Николаю Петровичу. Необходимо убедить его не просить её руки у князя Творцова. Хотя, нет, уже поздно. Маменька его уже увидела и наверняка и Николаю Петровичу известно о его приезде. Ничего уже не изменить…
— Варя, ты так бледна и взволнована, — удивлённо произнесла маменька. — Ты знаешь с этого молодого господина, что приехал в поместье Николая Петровича?
Страх перед яростью матери куском льда застыл в груди. Но другого выхода, как во всём признаться, у неё нет. Всё равно очень скоро Мишель пойдёт к князю и маменьке станет известно об их романе. Уж лучше она услышит об их любви от неё.
— Да, маменька. — Твёрдым голосом ответила Варя.
— Вот как? — изумлённо приподняла изящные брови женщина. — Где же вы познакомились? — сухо осведомилась она, испытывающе на неё глядя. — Что-то не помню, чтобы он раньше приезжал в усадьбу. Кто он, Варя?
— Его зовут: Мишель де Боженси, — сказала Варя. — Мишель — француз, но живёт в России и служит гувернёром в семье князя Черкасского.
— Так он гувернёр, — разочарованно проговорила маменька. — Он беден?
— Да, он беден, но меня это не волнует, — смело глядя в глаза женщине, сказала Варя. — Мы любим друг друга, и Мишель приехал просить моей руки.
На лице матери отразилось потрясение, которое вскоре сменилось негодованием.
— Он приехал просить твоей руки?! — сердито переспросила она. — Значит, ты тайком бегала к нему на свидания? Как долго это длилось, Варя?!
— Четыре месяца. Мы каждый день встречались на верховых прогулках в лесу.
— Боже мой, и зачем только я разрешила тебе ездить на эти прогулки одной! — в отчаянии воскликнула маменька. — Нужно было заставить тебя брать с собой сестру!
— Маменька, вы же знаете, что я не люблю ездить верхом, — капризным тоном произнесла Катя. — Маменька, что плохого в том, что Варя и Мишель обвенчаются? Месье де Боженси — дворянин, хоть и из обедневшей семьи, так отчего же не позволить ей выйти за него замуж? — попыталась она уговорить маменьку. — Разве вы хотите, чтобы Варя осталась старой девой? А так и произойдёт, ежели вы откажите Мишелю.
Варя с благодарностью посмотрела на сестру. Уж, если кто и мог ей помочь, так это Катя. Николай Петрович её обожал, баловал и выполнял любое желание. Возможно, потому, что Катя очень похожа на него и маменьку. У сестры те же тонкие черты лица, выразительные зелёные глаза и тёмно- каштанового цвета, как у Николая Петровича. Она такая же хрупкая и тоненькая, как маменька в молодости. Нрава Катенька кроткого, добра и застенчива. Разве можно такую дочь не любить?
— Лучше уж пускай Варя проживёт жизнь старой девой, чем выйдет замуж за этого француза! — отрезала маменька. — Она не обретёт с ним счастья!
— Откуда вы знаете, маменька?! Неужели для счастья нужно непременно богатство?! Разве когда ты любишь и любима, важно: состоятелен он, или нет?! — в ярости посмотрела на неё Варя. — Так вот, если вы так считаете, то ошибаетесь! Мы любим друг друга, и для него не имеет никого значения, что я крепостная, а мне безразлично, что Мишель беден! — бросив на женщину презрительный взгляд, заявила она. — Запомните: если вы не дадите благословения на наш брак, я сбегу с Мишелем!
— Не смей мне дерзить Варя! Не забывай, что говоришь с матерью!
— Простите, маменька, — виновато опустила голову Варя. — Пожалуйста, поймите меня! Я очень люблю Мишеля и очень хочу стать его женой!
Взгляд женщины смягчился, и она глубоко вздохнула. Затем уже спокойно спросила:
— Ну, хорошо, если Николай Петрович позволит тебе сочетаться браком с этим французом, где вы станете жить? У твоего Мишеля есть поместье во Франции?
— Нет, оно сгорело пять лет назад, и в том пожаре погибли его родители, — печально сказала Варя. — Мишель мне рассказывал, что в то время он и его младший брат Рауль уже служили гувернёрами в России, но в других семьях, — объяснила она. — О том, что случилось, написал им дядя, и они очень тяжело это пережили.
— Бедняги! — с сочувствием в голосе произнесла маменька, направляясь обратно к дивану. — Потерять родителей, и правда очень тяжело, да ещё и сразу двоих! Но ты мне так и не сказала: где вы станете жить? — присев на обитое вишнёвым бархатом сидение, осведомилась она. — Уж не собираешься ли ты обосноваться в комнате Мишеля в поместье Черкасских, как какая-нибудь замужняя служанка? — устремила она на неё суровый взгляд. — Я тебе этого никогда не позволю, Варя!
— Нет, маменька, Мишель намерен снять для меня дом в Москве. Он станет приезжать туда после занятий со своим воспитанником. — С надеждой на неё глядя, заверила Варя.
— Дом — это конечно очень хорошо, но ты всё равно станешь жить в нищете. А когда родятся дети. Что вы им сможете дать, Варя? — в глазах матери плескалось беспокойство. — Нет, я не позволю тебе испортить свою жизнь! Ты выйдешь за графа! — решительно заявила она. — Я немедленно напишу ему письмо и попрошу приехать! В конце концов, мы с Николаем Петровичем можем тебя заставить пойти с ним под венец!
— Ежели, вы так поступите, я наложу на себя руки и умру, прежде чем вы повезёте меня на венчание! — пригрозила Варя. — Я не буду ничьей женой кроме Мишеля!
Глаза маменьки блеснули яростью, но стук в дверь помешал ей ответить.
— Войдите. — С досадой поглядев на дверь, велела женщина.
Одна из дубовых створок отворилась и на пороге выросла молоденькая служанка с русыми волосами, заплетёнными в длинную косу, одетая в белую рубаху и синий сарафан.
Горничная смерила их с матерью и Катей откровенно враждебным взглядом и даже не подумав поклониться, проговорила ледяным тоном:
— Барыня, его сиятельство желает вас и барышень видеть в кабинете.
С этими словами служанка гордо выпрямилась и удалилась. Поведение горничной не вызвало изумления ни у Вари, ни у маменьки с сестрой. Дуняша, так звали эту служанку, выступала на сцене театра Николая Петровича, но после того, как ей исполнилось двадцать пять лет, князь приказал её перевести из актрис в горничные, и Дуняша не могла с этим смириться. Девушка, как все дворовые, возненавидела Варю с маменькой и сестрой, и если бы они не находились под защитой Николая Петровича, слуги вели себя с ними куда похуже. Страшно и подумать, что ждало бы Катеньку и маменьку, ежели он не позаботился о них.
— Видно, твой француз уже поговорил с Николаем Петровичем, — рассерженно произнесла маменька, вставая с дивана. — Я молю Бога, чтобы он не вздумал соглашаться на этот брак! Идёмте! Князь не любит ждать! — кинув на неё осуждающий взор, приказала она. — Надеюсь, у меня получится убедить его отказать этому гувернёру!
Варя посмотрела на неё с обидой и злостью. Часто ей казалось, что мать её совсем не любит и нынче это лишь подтвердилось. Вероятно, она даже жалела, что не избавилась от неё ещё когда ребенок был в утробе. Впрочем, мать легко понять. Нельзя любить дитя от мужчины, которого ненавидела всей душой. К тому же она унаследовала внешность своего отца: вьющиеся чёрные волосы и тёмно-голубые глаза, и наверняка напоминала его матери.
— Я всегда знала, что вы меня не любите, маменька! — с негодованием воскликнула Варя. — Окажись на моём месте Катя, вы бы повели себя совершенно по-другому!
Женщина опешила и растерянно на неё взглянула. Но Варя не желала слушать никаких оправданий. Она понимала, что права, и от этого ей становилось ещё больнее. Подхватив юбки, Варя бросилась к выходу и, распахнув двери, выбежала из комнаты.

[c] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/c]

Конечно же, никто не стал её догонять. Катенька, наверное, сразу после её бегства из будуара, начала утешать маменьку. Она всегда так делала после их ссор, а они случались нередко. Однако прежде Варя не осмеливалась обвинить маменьку о том, что она её не любит, и нынче поражалась своей смелости. Неужели она и в самом деле это сказала?
Удивляясь самой себе, Варя взбежала вверх по широким ступенькам парадной лестницы и направилась по длинному коридору в сторону кабинета Николая Петровича. Прошла через несколько комнат и остановилась возле окрашенных в белый цвет и украшенных золотом дверей. Руки вспотели от волнения и стали холодными, как лёд. Что, ежели Николай Петрович не захочет понять и откажется выдавать её за Мишеля? Как тогда поступить? Сбежать с любимым и тайно обвенчаться? Что ж, это единственный способ связать себя узами брака с Мишелем. Есть лишь одно препятствие: Мишель католик, а она православная. Но ради него она согласна принять католичество и венчаться в костёле. В Москве есть костёлы, однако придётся подождать, пока проведут обряд. Не страшно. Варя доверяла Мишелю и не боялась жить с ним в одном доме до свадьбы. Знала, что он её любил и не стал бы настаивать, чтобы они жили, как муж и жена до венчания. Мишель — благородный и порядочный мужчина и такое ему и в голову не придёт. Только бы он согласился увезти её из поместья и тайно обвенчаться…
Варя пригладила стянутые голубой ленточкой локоны и одёрнула новое платье из синего шёлка. Затем глубоко вздохнула и храбро постучала в дверь.
— Войдите. — Раздался повелительный голос Николая Петровича.
Варя повернула позолоченную ручку и медленно отворила одну из дверей. Затем смело шагнула вперёд и окинула любопытным взглядом комнату. Прежде она ни разу сюда не заходила, и невольно ей стало интересно убранство кабинета владельца усадьбы.
Стены кабинета обтянуты бледно-золотистыми обоями с красивым орнаментом. На окнах такого же цвета бархатные гардины и белоснежная тюлевая портьера.
В середине комнаты — письменный стол светло-коричневого цвета. На нём чернильница, два высоких бронзовых подсвечника и колокольчик с деревянной ручкой. За ним стоял шкаф со стеклянными дверцами заполненный книгами и большой белый камин с жарко разожжённым огнём в нём, дарившим комнате тепло и уют.
За столом, в обитом светло-бежевом бархатом кресле сидел пожилой худощавый мужчина с седыми волосами, одетый в расстегнутый на груди тёмно-коричневый сюртук. Под ним Варя заметила изыскано завязанный на шее кофейного цвета галстук, белоснежную рубашку и чёрный атласный жилет. Брюки одного оттенка с сюртуком завершали костюм.
Увидев её, князь Творцов нахмурился, и посмотрел с явным осуждением в глазах. Варя ответила ему спокойным взором и посмотрела на диван, что стоял напротив стола.
Сердце часто забилось в груди, и ликование охватило Варю. На диване расположился Мишель… Высокий, прекрасно сложенный, красивый, с белокурыми волнистыми волосами и тёмно-голубыми глазами, он напоминал принца из сказок, что читала им с Катей в детстве маменька. Именно таким Варя представляла себе и героев всех романов.
Серый сюртук, всё ещё мокрый после ливня, застёгнут на все пуговицы и сидел на нём идеально. Под ним виден воротничок белой рубашки, и такого же цвета муслиновый галстук. Чёрные брюки тоже влажные, как и сюртук, подчёркивали его длинные ноги в такого же цвета сапогах.
Мишель не отрывал от неё глаз, и помимо любви Варя видела в них беспокойство. Он не меньше неё опасался, что Николай Петрович не согласиться на их брак.
Мишель поднялся с дивана и направился к ней. Подойдя, он взял руку девушки и страстно поцеловал. Варя ласково ему улыбнулась и бросила на него кокетливый взгляд. Мишель тоже ей улыбнулся, и от его тёплой ободряющей улыбки стало спокойнее на душе. Затем он подвёл её к дивану, усадил на сидение и устроился рядом, удерживая её руку в своей.
— Варя, почему ты пришла одна? — строго спросил Николай Петрович. — Я приглашал в кабинет вас с Дарьей. Отчего твоя мать не стала тебя сопровождать?
— Маменька скоро придёт, Николай Петрович. — Поспешила его заверить Варя.
— Ты могла бы дождаться маменьку и вместе с ней подняться в мой кабинет, — укоризненно посмотрел на неё князь. — Думаю, тебе известно, зачем я вас позвал?
— Я догадываюсь. — Взволнованно произнесла Варя, глядя на него с тревогой.
— Месье де Боженси желает на тебе жениться и просит меня подписать тебе вольную, — невозмутимо сказал Николай Петрович. — Нынче у тебя особенный день Варя: уж второй мужчина просит у меня твоей руки, — усмехнулся князь. — Третий претендент взять тебя в супруги не появится? — с сарказмом осведомился он.
— Нет, Николай Петрович, — покачала головой Варя. — Больше никто не приедет.
— Мне давно известно о твоих свиданиях с месье де Боженси. Как бы вы ни старались держать их в секрете, вас выследили и мне донесли, — бесстрастным тоном проговорил князь. — Я не стал запрещать тебе с ним встречаться и рассказывать о твоём ужасном поведении твоей матери, потому что не хотел её расстраивать, — спокойно продолжал он, — Для порядочной девицы твоя связь с этим гувернёром недопустима, но я ожидал, что ты выкинешь нечто подобное, поэтому совершенно не удивился.
Князь нарочно говорил по-французски, чтобы Мишель понимал каждое его слово, и это разозлило Варю. Зачем отчитывать её перед Мишелем?! Неужели нельзя подождать, когда они остались бы наедине?! Тем более что она не совершила ничего плохого!
Бесила Варю и сама мысль о том, что кто-то за ними шпионил и потом рассказал об этом Николаю Петровичу. Она не сомневалась, что это сделал один из слуг, а может даже и служанка князя. Хотелось бы ей узнать, кто этот человек, чтобы надавать ему хороших оплеух. Странно то, что князь не стал разлучать её с Мишелем. Почему?...
Мишель устремил на неё понимающий взгляд и успокаивающе пожал её пальцы. Чувствуя поддержку возлюбленного, Варя благодарно ему улыбнулась и с вызовом посмотрела на наблюдающего за ними князя. Заметив, что он улыбается, она воспрянула духом. Раз Николай Петрович не гневается, значит не всё ещё потеряно.
— Князь, не нужно ругать Варю, она ни в чём не виновата,— встал на её защиту Мишель. — Мы любим друг друга, и я вновь прошу вас позволить нам обвенчаться.
Варя ощутила, как перехватило дыхание от волнения, и чуть дыша, обернулась к князю.
— Позволить вам обвенчаться? Но куда вы приведёте молодую жену? — с усмешкой спросил Николай Петрович. — Поселите Варю в своей комнате у Черкасских?
Мишель возмущённо посмотрел на князя и отрицательно покачал головой.
— Нет, князь, я не приведу Варю в особняк,— резким тоном заявил Мишель. — У меня есть некоторые сбережения и я намерен купить небольшой домик в городе.
— Отличная мысль, месье де Боженси, — похвалил его Николай Петрович. — С этим мы разобрались, но есть ещё одна сложность с вашим браком, — в раздумье заметил Николай Петрович. — Вы католик, а Варя православной веры. Для того чтобы провели церемонию, нужно либо Варе принять католичество, либо вам креститься в православие.
— С этим не возникнет никаких трудностей, князь. — Лукаво улыбнулся Мишель.
— Вот как? — вопросительно приподнял бровь Николай Петрович. — Почему?
— Месяц назад я тайно принял православие. — Огорошил её Мишель.
— Вы приняли православие?! — широко распахнула глаза Варя. — Это правда?!
Мишель вновь улыбнулся и посмотрел на неё влюбленным взглядом.
— Да, дорогая, и я сделал это ради тебя. Не хочу, чтобы нас разделяла вера.
— Благодарю тебя, любимый. — Прошептала Варя, глядя на него с обожанием.
Мишель прижал её руку к губам и чуть коснулся поцелуем ладони. Затем обернулся к молча взирающему на них Николаю Петровичу, и взглянул на него с мольбой.
— Прошу вас, князь: разрешите нам пожениться!
Князь задумчиво поглядел на него, потом кивнул и невозмутимо сказал:
— Месье де Боженси, я согласен на ваш брак с моей воспитанницей.
Варя ошеломлённо застыла на месте, не в силах поверить, что князь так легко дал своё согласие на их с Мишелем венчание. Она собиралась бороться за их любовь, умолять мать и Николая Петровича позволить им пожениться, сбежать из поместья, но оказалось, что ничего этого не понадобится. Неужели Господь смиловался над ней и послал ей счастье?
Варя обернулась к любимому и увидела, что он так же потрясён и обрадован, как и она.
— Вы разрешаете нам пожениться?! — изумлённо и вместе с тем с ликованием в голосе спросил Мишель. — Вы не шутите, князь?! Мы можем обвенчаться?!
Николай Петрович рассмеялся и насмешливо посмотрел на них с Мишелем.
— Да, месье де Боженси, я даю вам своё согласие на брак с Варей, — с доброй улыбкой ответил князь. — Ваше венчание состоится через три месяца в церкви, что находиться недалеко от поместья, а затем мы сыграем свадьбу, и вы поедете в свой дом.
— Да, к тому времени, я уверен, что сумею его приобрести для нас с Варей небольшой домик в городе, — спокойно сказал Мишель. — Я займусь его поиском завтра.
— Не утруждайтесь, Мишель, я сам вам куплю небольшой особняк с садом.
Варя опешила и в изумлении посмотрела на князя. Отчего вдруг такая щедрость? Неужто князь столь сильно мечтает от неё избавится, что готов даже потратить собственные деньги на их жилище?! К тому же немалую сумму, потому что особняк с садом стоит дорого. Что побуждает князя на это? Желание сделать приятное матушке?
Мишель смутился и недовольно взглянул на Николая Петровича.
— В том нет нужды, князь, — ледяным тоном заявил он. — Нам с Варей не нужен особняк с садом, нам подойдёт небольшой домик и на него денег у меня хватит.
— Мишель, я вовсе не хотел вас обидеть, — поспешил его заверить Николай Петрович. — Просто Варя мне не чужая, я воспитывал её с годовалого возраста и поэтому мне хочется дать ей хорошее приданное, — объяснил он. — А что может быть лучше дома? Да и её мать хотела бы этого, а мне нравится делать Дарье приятное.
Стук в дверь помешал Мишелю ответить, и Варя возблагодарила за это Бога. Она боялась, что заупрямившись, он рассердит Николая Петровича, и тот передумает выдавать её за него замуж. Зная же вспыльчивый нрав князя, она не сомневалась, что он так и поступит. В тоже время Варя хорошо изучила Мишеля и понимала, что он никогда не примет особняк, купленный на деньги Николая Петровича. Для этого он слишком гордый.
— Войдите, — Властно приказал князь.
Двери отворились, и в комнату торопливым шагом вошла маменька. Бросив на них с Мишелем колючие взгляды, она стремительно направилась к сидящему за столом Николаю Петровичу. За ней следовала Катя и одарив сестру улыбкой, поспешила к ним с Мишелем.
Мишель поднялся с места и поклонился. Катя снова застенчиво улыбнулась и присела в реверансе. Потом заняла место на диване рядом с ними, одёрнула юбку светло-розового атласного платья и крепко сжала руку Вари в своей. На лице Кати читалось сочувствие и участие, а глаза были полны тревоги и понимания.
— Николай Петрович мне необходимо с вами поговорить наедине, — попросила маменька, поворачиваясь к ним с Мишелем и Катей спиной и глядя на князя. — Прошу вас, это очень важно. Но я не хочу, чтобы нас кто-то слышал.
На лице Николая Петровича появилось снисходительное выражение, но в глазах отразилась нежность. Поднявшись из-за стола, он взял маменьку за руку, галантно её поцеловал и повёл женщину к дверям. На пороге князь обернулся к Варе, Мишелю и Кате, и с извиняющейся улыбкой проговорил:
— Прошу прощения, месье де Боженси, мы вынуждены вас ненадолго оставить.
— Конечно, князь, — мягко сказал Мишель. — Я всё понимаю.
Николай Петрович с признательностью посмотрел на француза, затем молча открыл одну из дверей и пропустил маменьку вперёд. Женщина послушно покинула кабинет. Следом за ней вышел Николай Петрович и плотно захлопнул за собой створку.
— Я постаралась её уговорить, — после их ухода прошептала Катя. — Надеюсь, что мне это удалось. — В голосе сестры слышалась надежда. — Только бы папенька согласился и тогда маменьке придётся смириться и разрешить вам пожениться.
— Князь уже согласился, — мрачно глядя на Катю, отозвался Мишель. — Но он желает сам купить нам с Варей особняк, а я этого не хочу.
— Мишель, какие глупости вы говорите, — возмутилась Катя. — Разве имеет значение, кто приобрел дом. Важно лишь то, что папенька не возражает против вашего брака, и вы скоро поженитесь, а ради этого можно стерпеть всё на свете.
— Вы правы, Катя, но я бы не хотел начинать семейную жизнь с Варей с денег князя, Я сам желаю обеспечивать жену и наших будущих детей, — заупрямился Мишель. — Мне платят небольшое жалование, но его достаточно для скромной жизни.
Варя с раздражением посмотрела на жениха. Своей гордостью он мог всё испортить! Николай Петрович рассердится за его отказ принять деньги и послушаться маменьку. Мишель не понимал, что их чудесное будущее весит на волоске.
— Любимый, — елейным голосом произнесла Варя, с мольбой глядя ему в глаза. — Прошу тебя: не сопротивляйся желанию князя купить нам дом. Прими его, как моё приданное. Иначе Николай Петрович может осерчать, и не позволит нам пожениться.
Мишель не обращая внимания на сестру, обнял её за плечи и с хмурым видом спросил:
— Ты думаешь, князь на это способен?
— Конечно, способен, — кивнула Варя. — Маменька против нашего брака, и Николай Петрович может её послушать и тогда нас разлучат с тобой, любимый.
— Вы тоже так считаете, Катя? — с угрюмым видом осведомился он.
Катя потупила взор и молча кивнула. Говорить плохое про отца она не осмеливалась.

— Хорошо, мы примем особняк от князя, — нехотя сказал Мишель. — Я не могу тебя потерять, любимая! — целуя её руки, пылко проговорил он. — Ради тебя я готов на всё, лишь бы ты стала моей женой и была всегда рядом!
Варя с обожанием и удовлетворением посмотрела на Мишеля. Ей льстило, что не понадобилось особого труда уговорить его сделать, что она хотела. Душа пела от восторга при мысли о том, что скоро она пойдёт с ним к алтарю и станет его супругой. В то же время сердце сжималось от панического страха. А вдруг маменька убедит Николая Петровича, и он передумает выдавать её замуж за Мишеля. Но Варя верила, что свадьба с любимым всё-таки состоится....

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Пт Окт 05, 2012 3:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:46 pm

Глава 2.

Дарья с мольбой посмотрела на сидящего напротив неё на диване Николая Петровича. Только от него зависела судьба Вари, и она не могла позволить дочери совершить ошибку. Именно ошибкой стал бы её брак с этим нищим французом. Но Варя безумно влюблена в Мишеля и потому ничего не хочет слушать. Дочь легко понять: француз очень привлекательный молодой человек, и любая девица потеряет от него голову. Но увлечение Вари Мишелем скоро закончится, и она поймёт, какую совершила глупость, выйдя за него замуж. А исправить ничего уже не сможет. Поэтому Дарье, как матери, необходимо уберечь Варю от венчания с гувернёром, и князь должен ей помочь.
Тем более, что есть граф Соболевский. Лучшего мужа для Вари, чем Сергей Иванович, на свете и не сыскать. Он сказочно богат и принадлежит к древнему знатному дворянскому роду. То, что граф не молод и далеко не хорош собой, не имеет значения. Многих девиц выдают замуж за стариков, и ничего, они живут со своими мужьями вполне счастливо. Зато Варя обретёт свободу и будет купаться в роскоши. К тому же Сергей Иванович влюблён в нее, и его чувства могут перерасти в любовь. Граф станет баловать Варю и, возможно, она когда-нибудь и ответит мужу взаимностью. Да и детки пойдут, некогда будет Варе забивать голову воспоминаниями о Мишеле. Стерпится — слюбится…
— Николай Петрович, прошу вас: не разрешайте Варе выходить замуж за Мишеля, — попросила Дарья, взяв возлюбленного за руку и нежно сжимая в своей. — Не позволяйте моей дочери губить себя! Ничего хорошего её не ждёт с этим гувернёром!
— Почему ты так, считаешь, душа моя? — насмешливо улыбнулся князь, целуя её ладонь. — Варя и Мишель любят друг друга. Разве этого не достаточно для брака?
— Николай Петрович, вам прекрасно известно, что Мишель беден,— с пренебрежением в голосе заметила Дарья. — Ничего хорошего из брака не получится. Моей дочери нужен другой муж, и им должен стать граф Соболевский.
— Ты думаешь, что из Сергея выйдет идеальный муж для Вари? — скептически приподнял бровь князь. — Надеюсь, тебе не надо напоминать, дорогая, что граф женился четыре раза, но каждый раз становился вдовцом. Не боишься, что Варя тоже умрёт?
Дарья почувствовала укол свести. О том, что все супруги графа Соболевского покидали мир, прожив в браке с Сергеем Ивановичем совсем недолго, ей известно. Несмотря на это, она не собиралась отказываться от возможности выдать старшую дочь за такого состоятельного вельможу, как Сергей Иванович. Тем более что гибели прежних жён графа имели объяснение. Первая супруга умерла родами, вторую и третью подкосила хворь, а последняя упала с лошади и сломала шею. Дай Бог, Варю сия чаша минует.
— Я помню, Николай Петрович, — кивнула Дарья. — Но я верю, что с Варей это не случится. Моя дочь крепка здоровьем и нрава сильного, — твёрдым голосом заявила она. — Её не одолеет никакая болезнь, а верхом она ездит лучше многих мужчин.
— Я понимаю, что ты хочешь устроить её брак с состоятельным дворянином, но зачем же делать её несчастной, — мягко сказал Николай Петрович, — Разве не проще позволить Варе обвенчаться с тем, кого она любит? Тем самым ты не поссоришься с дочерью, но и в скором времени избавишься от её общества. Ты не хочешь, чтобы нелюбимая дочь стала счастливой? — В упор посмотрел на неё князь.
Дарья ощутила, как вспыхнули щёки, и ей стало невыносимо стыдно. Николай Петрович прав. Прошло много лет с того страшного вечера, но она не забыла. Да и разве можно вырвать из памяти прошлое, когда дочь и лицом, и нравом пошла в своего отца? Воспоминания о нём вызвали у неё лишь гнев и лютую ненависть. Полюбить ребёнка, рождённого от мужчины, подвергшего её насилию, нельзя. Довольно и того, что она не убила дитя ещё в утробе, хотя способ и имелся. Многие девицы, попавшие в беду, пользовались тем средством, и она тоже хотела им воспользоваться, да не вышло.
В деревне, что находилась в имении её прежнего владельца — князя Григория Павловича Чернова, обитала старая ведьма по имени Марфа. Она славилась своими предсказаниями, умела колдовать и считалась превосходной знахаркой. Принимала роды и помогала попавшим в беду девицам избежать бесчестья, уничтожая в чреве плод греха.
Прознав о случившемся, её мать, служившая в усадьбе горничной супруги Григория Павловича, княгини Прасковьи Семёновны, запретила и помышлять о детоубийстве. Пришлось Дарье примириться с происшедшим, и оставить нежеланного ребёнка и пообещать матери стать для новорожденной девочки хорошей матерью. Обещание она выполнила, но привязаться к ребёнку не получилось. Для неё Варя навсегда осталась чужой, не милой сердцу дочерью, хоть она и пыталась её полюбить. Но Варя своим дерзким, взбалмошным характером, вечным непослушанием и озорными выходками лишь ещё больше отвращала её от себя. Дарья всеми силами сдерживала эмоции и скрывала чувства, но обмануть никого ей не удалось. Варя с самого детства сознавала, что не любима матерью, и Дарья видела, что дочь переживает, но заставить себя перемениться к ней была не в силах.
Что ж, Николай Петрович говорил разумные вещи. Пускай выходит за Мишеля, ежели очень этого хочет. Потом пожалеет о своём выборе, да поздно будет.
У неё останется Катенька, а её, в отличие от Вари, Дарья обожала. Катенька ни разу не причинила ей ни малейшего беспокойства и огорчения. Младшая дочь послана ей в утешение после всех перенесённых страданий и излечила её израненную душу.
Дарья не переставала благодарить Бога за то, что её купил у князя Чернова именно Николай Петрович. Князь Творцов стал для неё не только покровителем и любовником, но и приёмным отцом Варе, и это показало его великодушным и добрым человеком. У неё не хватит слов, чтобы выразить свою признательность за его благородный поступок.
Дарья мечтала вознаградить Николая Петровича, родив ему сына, и молила об том Господа. Бог услышал её молитвы, и недавно она узнала, что вновь тяжела. Ни дочери, ни Николай Петрович ни о чём не догадывались, и нынче же она скажет князю о ребёнке. Несомненно, он очень обрадуется известию о том, что снова станет отцом. Для шестидесятилетнего мужчины это настоящий дар небес, особенно потому, что после Катеньки у них столько лет не получалось зачать дитя. Это настоящее чудо, и Дарья верила, что Бог дал ей именно сына. У него уже есть Дмитрий, но он рос вдали от него, теперь же князь увидит, как сын растёт на его глазах. Пускай и недолго…
Дарья, предвкушая изумление и восторг князя, когда он узнает о ребёнке, хитро улыбнулась и подняла глаза на невозмутимо наблюдающего за ней Николая Петровича.
— Ежели вы желаете выдать Варю за Мишеля, я подчиняюсь вашей воле, — покорно произнесла она. — Я лишь хочу спросить: когда вы подпишете моей дочери вольную?
На лице Николая Петровича появилось удовлетворённое выражение, и он улыбнулся.
— Я рад, что ты меня послушалась. Поверь, ты приняла правильное решение, душа моя, — ласково произнёс князь, взяв её за руку и поднимая с дивана. — О вольной не тревожься, Варя получит её в качестве свадебного подарка в день венчания, — вставая, прибавил он. — Кроме того, я намерен купить для Вари и Мишеля небольшой особняк с садом, и подарю им тысяч десять. Ну, а ты приобретёшь для неё приданное. Всё, что необходимо девице, выходящей замуж. Да не скупись, выбирай самое лучшее.
Женщина удивлённо посмотрела на князя. Она, конечно, знала о его щедрости, но всегда думала, что Николай Петрович относится с неприязнью к Варе и лишь из-за Дарьи терпит её присутствие в поместье. Неужели покупка дома, деньги и приданное тоже для того, чтобы вновь угодить ей? Ежели так, то любовь Николая Петровича безгранична….
— Благодарю вас, Николай Петрович! — дрогнувшим голосом произнесла Дарья, с восхищением и признательностью глядя на возлюбленного. — Вы очень добры!
Князь улыбнулся и, обняв её за шею, привлёк к себе и поцеловал в щёку. Дарья тоже обвила его шею руками и прижалась к нему всем телом. Прошло много лет, Николай Петрович из статного молодого красавца превратился в пожилого седовласого мужчину, но их чувства друг другу остались прежними, они лишь утратили юную пылкость. За годы, что они прожили вместе, они стали очень близки, и понимали друг друга без слов.
Между тем Николай Петрович осторожно взял её за подбородок, поднял её склонённую голову, заглянув в глаза, и спросил:
— Ты что-то хочешь мне сообщить, дорогая?
Дарья не удивилась его вопросу. От проницательного и умного человека, каким являлся князь, скрыть что-то невозможно. Впрочем, она и пыталась от него ничего скрывать. Волнение стеснило грудь, и страх охватил Дарью. А что, ежели князя не обрадует известие о ребёнке? Вдруг Николай Петрович не желает больше иметь детей? Как бы ни любил её князь, он не дал ей свободы и распоряжается её судьбой. Всё в его власти…
— Что же ты молчишь, душа моя? — вкрадчивым тоном осведомился князь. — Расскажи же, что беспокоит мою голубку? Поделись со мной своими секретами.
— Я жду ребёнка, Николай Петрович.— Пересохшими губами прошептала Дарья.
Сказала и замерла, взволнованно на него глядя и с замиранием сердца ожидая реакции.
На лице князя появилось ошеломлённое выражение, и он недоверчиво переспросил:
— Ты ждёшь ребёнка?!
— Да, Николай Петрович, — нервничая, произнесла Дарья. — Третий месяц…
— Третий месяц?! — в голосе князя звучало ликование. — Отчего ж ты мне раньше мне сказала? — недовольно спросил он. — Зачем утаивала от меня это?!
— Я опасалась, что известие о ребёнке вас не обрадует. — Призналась Дарья.
Князь рассмеялся, крепче прижал её к груди и нежно поцеловал в губы.
Дарья страстно ответила на поцелуй Николая Петровича, с наслаждением вдыхая родной запах, смешанный с ароматом сандалового дерева и дорогого мыла.
— Глупышка, ну, как я мог не обрадоваться такому чудесному подарку, что ты мне преподнесла?! — сияющими глазами взирая на неё, проговорил князь. — Благодарю тебя, душа моя, ты заставила меня вновь ощутить себя молодым!
Дарья с облегчением выдохнула и робко улыбнулась князю. Сейчас, когда страхи оказались напрасными, она удивлялась тому, что подобный вздор пришел ей в голову. Разумеется, Николаю Петровичу понравится возможность вновь стать отцом. Князь наверняка всё это время продолжал мечтать о сыне. Просто ничего ей не говорил, зная, что она мучилась и казнила себя за то, что не в состоянии родить ему мальчика.
Послышался шум колёс и топот лошадиных копыт. В поместье пожаловал гость.
Дарья скорчила недовольную гримасу. Приезд кого-то их приятелей Николая Петровича всё испортит. Князь попросит её с Варей и Катенькой подняться к себе в комнаты, а сам станет развлекать гостей. Ей же хотелось провести день в кругу семьи и рассказать дочерям о том, что через несколько месяцев у них появится братик или сестричка.
Князь подошёл к окну, раздвинул тёмно-вишнёвые бархатные гардины и белую ажурную тюль. Дарья не справилась с любопытством и присоединилась к нему.
Увидев катившуюся по липовой аллее чёрную карету, запряжённую шестёркой белых в яблоках скакунов, Дарья отчего-то ощутила смутную тревогу. Карета показалась ей знакомой. Присмотревшись к ней внимательнее, Дарья поняла, почему беспокоится. На экипаже она заметила герб князей Творцовых: стоящие на задних лапах три льва, на самом верху золотая корона, а в центре - четыре изображения бегущих оленей.
Дарья напряглась, наблюдая, как карета ехала к дому. Она слишком хорошо знала, кто владел экипажем, и это ей совсем не нравилось. Приезд жены Николая Петровича или его сына Дмитрия, а быть может, и обоих сразу, не вызывал в Дарье ничего, кроме неприязни.
Прежде ни княгиня Ирина Алексеевна, не Дмитрий не приезжали в Отрадное. После смерти родителей жены не пускавших его навещать жену и сына, Николай Петрович сам ездил с ними повидаться. Что же изменилось теперь? Зачем княгиня, или молодой князь пожаловали к ним? Что им понадобилось от Николая Петровича?
Карета подъехала к крыльцу и остановилась. Сидящий на козлах кучер: коренастый бородатый мужик, одетый в тёмно-коричневый армяк и шляпу, проворно спрыгнул со своего места, опустил лестницу и открыл дверцу кареты.
Из кареты не спеша выбрался высокий широкоплечий мужчина в элегантном коротком рединготе светло-серого цвета, под которым были надеты чёрные брюки и сапоги. Чёрные волосы гостя были подстрижены по моде и красиво обрамляли его лицо.
Дарья с интересом смотрела на незнакомца. Прежде она его не никогда не видела, но что в нём показалось ей неуловимо знакомым. Он очень кого-то напоминал Дарье…
— Даша, Дмитрий приехал! — в голосе князя слышался восторг. — Наконец-то!
Дарья с досадой посмотрела на Николая Петровича. Приезд сына князя вовсе её не радовал. Дмитрий был ещё ребёнком, когда Николай Петрович вместе с Варей увёз её из Творцово сюда, но она отлично помнила, как он отреагировал на их отъезд…
Князь оставался в доме и продолжал разговаривать с женой. Вернее ссориться с ней, как они это обычно делали в последнее время. Дарья вылезла из карты и в ожидании Николая Петровича в глубокой задумчивости прогуливалась по ухоженному парку поместью. Неожиданно за её спиной раздались быстрые шаги. Она обернулась и увидела направляющегося к ней мальчика. Дмитрий с криками: «Я тебя ненавижу! Ты отняла у меня отца! Матушка из-за тебя плачет!», бросился на неё с кулаками. Дарья не ожидала подобного поведения от одиннадцатилетнего ребёнка и оторопела. Давать сдачи мальчику не хотелось, и она не знала, как вести себя с взбешённым Дмитрием.
Мальчик довольно сильно ударил её по лицу, прежде чем она пришла в себя и резко его от себя оттолкнула. Дмитрий упал на землю, а она бросилась бежать. Слава Богу, Дмитрий не последовал за ней, а она убежала далеко вглубь парка и долго плакала в одиночестве. Там и нашёл её Николай Петрович. Узнав о случившемся, князь хотел пойти к сыну и наказать его за недостойное поведение, и ей с огромным трудом удалось уговорить Николая Петровича не трогать мальчика и поскорее уехать их поместья.
С тех пор Дарья ни разу до сего дня не видела Дмитрия, и его появление в их усадьбе вызвало у нее неприятное чувство. Сердце заныло в предчувствии какой-то беды…
— Вижу, ты удивлена приездом моего сына и задаёшься вопросом: что он здесь делает, — усмехнулся Николай Петрович. — Позволь тебе объяснить дорогая. Ты же знаешь, что господин Журавлёв запретил мне дальние поездки из-за больного сердца.
— Да, знаю, — подтвердила Дарья. — Я забыла вас спросить: как вы нынче себя чувствуете? — с тревогой взирая на князя, осведомилась она. — Может позвать доктора?
— Нет, я чувствую себя хорошо, — отозвался Николай Петрович, поглаживая её руку, лежащую в его широкой ладони. — Как ты помнишь дорогая, у нас с сыном плохие отношения. Дмитрий и Ирина не желают, чтобы я приезжал в Творцово, и я редко их навещаю, — с печальным выражением лица продолжал говорить князь. — С тех пор, как Дмитрий стал служить в гвардии, я его не видел и очень по нему соскучился, — с горестным вздохом признался князь. — Три месяца назад он вышел в отставку и вернулся домой. Я написал Дмитрию и попросил его приехать. Сын ничего не ответил, и я уже думал, что он не приедет. Рад, что я ошибался!
В глазах Николая Петровича Дарья читала боль и любовь к Дмитрию, и всей душой ему сочувствовала. В конце концов, это он виновата в том, что Николай Петрович страдал. Посему надо принять все меры, чтобы они помирились и больше не ссорились. Даже несмотря на то, что ей очень неприятно вновь встречаться с Дмитрием. Ничего, она выдержит…
— Идём, дорогая, я хочу сам встретить и поприветствовать моего сына, — с сияющей улыбкой сказал князь. — Ты пойдёшь Дашенька?
Дарья растеряно посмотрела на Николая Петровича. Встречать вместе с ним Дмитрия, словно она хозяйка поместья? Как к этому отнесётся его сын? Вряд ли ему понравится, что любовница отца ведёт себя, как его жена. Оказаться? Николай Петрович расстроится, ему нужна её поддержка. Да и потом она не собиралась показать Дмитрию, что она по-прежнему его боялась. Пускай считает, что она всё забыла. Она станет держаться с ним невозмутимо и с достоинством, и продемонстрирует ему прекрасные манеры. Дмитрий поймёт, что она не какая-нибудь холопка, а возлюбленная князя и мать его дочери. Конечно, хорошо относиться к ней, Дмитрий не станет, но пусть хотя бы уважает.
Приложив руку к закрученным узлом на затылке белокурым волосам, Дарья проверила на месте ли шпилки. Несколько шпилек вылезли из причёски и она быстро вставила их обратно. Одёрнула отделанное белыми кружевами платье аметистового цвета, подняла на ожидающего её ответа князя глаза и с натянутой улыбкой сказала:
— Разумеется, я пойду с вами Николай Петрович.
Князь взглянул на неё с одобрением и молча повёл к дверям…
Князь пропустил её вперёд, и Дарья послушно вышла из комнаты. Николай Петрович шагал следом, но вскоре поравнялся с ней и взял за руку. Ощущая тепло пальцев согревающих руку, Дарья почувствовала себя увереннее и спокойнее. Рядом с князем ей ничего не страшно.
Николай Петрович привёл её в холл, и Дарья тут же увидела Дмитрия. За годы, что они не виделись, он сильно изменился. Нынче вместо мальчика перед ней стоял высокий статный брюнет, облачённый в тёмно-зелёный сюртук, белоснежную рубашку, чёрные брюки и сопоги. Настоящий красавец...
Дмитрий видимо, не хотел посылать к отцу лакея, желая, чтобы князь сам спустился в холл. Поступок Дмитрия не понравился Дарье. Он воскресил в памяти капризного и жестокого мальчика. Она боялась, что повзрослев, сын князя остался прежним. Ежели так, то её и Варю с Катенькой не ждёт ничего хорошего. Дай-то Бог, чтобы пробыл он в поместье недолго.
Дмитрий окинул её ледяным взглядом, и Дарья заметила презрительную ухмылку на его красиво очерченных губах. Ничего не сказав, Дмитрий повернулся к отцу и несколько минут с равнодушным выражением лица рассматривал Николая Петровича. Князь тоже, не говоря ни слова, с восхищением и любовью разглядывал сына.
Николай Петрович не выдержал первым. Крепко обняв Дмитрия, он прижал его к груди.
— Здравствуйте, отец, — решительно высвобождаясь из объятий князя, сухо сказал молодой человек. — Приятно видеть, что вы во здравии и хорошем расположении духа.
— Благодарю тебя, сынок. Ты приехал, и я чувствую себя бодрым и полным сил, — растроганно проговорил Николай Петрович. — Дмитрий, ты помнишь Дарью Васильевну? — Спокойно спросил он, пристально глядя на сына.
Дмитрий обернулся к ней и смерил взглядом, полным лютой ненависти. По спине Дарьи побежали мурашки, и ей стало очень страшно. Она с трудом заставила себя присесть в реверансе перед молодым князем, но поднять на него глаза не осмелилась.
— Здравствуйте, Дарья Васильевна. — Холодным тоном отозвался Дмитрий.
— Здравствуйте, Дмитрий Николаевич, — Тихо произнесла Дарья, не поднимая глаз.
— Отец, я устал с дороги. Велите слугам отнести мои вещи и проводить меня в покои
— Конечно, сынок, сейчас же распоряжусь, — заверил его князь. — Ванька возьми кого-нибудь из слуг и отнесите багаж Дмитрия в голубые апартаменты. — Приказал он стоящему поодаль лакею в синей с золотом ливрее. — Да поскорее.
— Слушаюсь, ваше сиятельство. — С поклоном ответил Ванька.
Лакей поспешил к дверям и вскоре за ними скрылся. После его ухода князь вновь обернулся к наблюдающему за ним с надменным видом Дмитрию.
— Сынок, идём, я тебя провожу в твои покои.
— Как вам будет угодно, отец. — В голосе Дмитрия звучало безразличие, но князь словно ничего не замечал. Он был искренне рад приезду сына.
Князь перевёл взгляд на неё и на его губах Дарья увидела тёплую улыбку
— Дашенька, ступай в гостиную, девочки и Мишель, должно быть, нас уж заждались, — попросил он. — Сообщи им наше решение, дорогая.
— Хорошо, Николай Петрович. — Послушно отозвалась она.
— Ваше решение? — С любопытством переспросил Дмитрий.
— Да, сынок, — с доброй улыбкой сказал князь. — Дочь Дарьи — Варя выходит замуж. Нынче к ней сватался один француз, и я дал своё благословение на свадьбу.
— Вот как? — с интересом посмотрел на отца Дмитрий.
— Ты скоро познакомишься со всеми, сынок, — Добродушно молвил князь. — Идём, тебе надо отдохнуть. Я ждал твоего приезда, поэтому твои покои давно готовы.
Дмитрий кивнул и, бросив на Дарью злобный взгляд, отчего ей стало не по себе, направился вместе с отцом к лестнице. Гладя им вслед, Дарья не могла справиться с плохими предчувствиями, томившими её душу. Зря Николай Петрович позвал сына...

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Пт Окт 05, 2012 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:47 pm

Окончание 2 главы.

Варя сидела, как на иголках. В ожидании возвращения матери и Николая Петровича она то и дело порывалась пойти их поискать и вымолить позволить венчаться. Возлюбленный и сестра отговаривали её. Время ползло, словно черепаха, о которой им с Катей в детстве рассказывала гувернантка. Надежды с каждой минутой таяли, точно снежинки на ладони. Варя уже не сомневалась, что маменьке удалось отговорить князя. Наверное, Николай Петрович до сих пор не воротился в кабинет от того, что не знал, как сказать им о том, что передумал выдавать её за Мишеля.
Впрочем, отказ Николая Петровича Варю особенно не пугал. За то время, что они провели втроём в комнате, они успели поговорить на все темы. В том числе и о побеге. Мишель мог бы увезти её из поместья и обвенчаться. В Любимовском Уезде, где располагалось имение князя Творцова, храмов было целых четыре. Варя не сомневалась, что они с Мишелем обязательно уговорят священника провести тайную церемонию. Деньги, пожертвованные ими на храм, сыграют в том немалую роль. Ну а после венчания они поживут в поместье князя Черкасского, в комнате Мишеля. Князь, по словам Мишеля не возражал против женитьбы гувернёра и того, чтобы они поселились в усадьбе, и в том нет ничего странного. Несмотря на то, что князь Черкасский намного моложе Николая Петровича, они с Романом Александровичем были очень дружны, ездили, друг к другу в гости и на охоту, часто подолгу задерживались в кабинете князя за беседой, попивая любимый обоими бренди.
Жена Романа Александровича Лидия Семёновна и младшие братья князя Черкасского — Кирилл и Андрей тоже хорошо относились к Николаю Петровичу, несмотря на то, что тот открыто жил с любовницей и внебрачной дочерью. Семейство всегда приезжало на спектакли в театр Николая Петровича. Только когда пять лет назад Кирилла убили в одном из сражений на Кавказе, из-за траура Роман Александрович и Лидия Семёновна прекратили бывать в театре, но дружба продолжалась.
Когда же время траура закончилось, на все балы, званые обеды и другие празднества по- прежнему первым приглашали именно Николая Петровича. Разумеется, без маменьки. Их с матушкой и Катенькой все игнорировали, точно они какие прокажённые. Встречаясь с ними в церкви, никто из семьи Черкасских ни разу не сказал приветливого слова, все смотрели с презрением и высокомерием. В том числе и осиротевшая племянница Романа Александровича — Марина Кирилловна. Княжне, как и Катеньке, недавно сравнялось шестнадцать, и она жила в доме дяди, пока Андрей Александрович служил в гвардии, в Преображенском полку, там же, где и сын Николая Петровича. Княжна Марина не выносила жену Андрея Александровича, они постоянно ссорились и княгиня без конца её изводила. От того на время отсутствия Андрея Александрович ставшего по завещанию её опекуном, княжну Марину приютили Роман Александрович и Лидия Семёновна. Всё это рассказывала ей матушка, с которой Николай Петрович любил обсуждать их соседа и его родственников.
Неудивительно, что Роман Александрович согласился на брак. Тем самым он хотел сделать приятное Николаю Петровичу. Как же он поведёт себя, когда узнает, что князь Творцов против их брака? Выгонит из поместья? Не страшно. Снимут комнату на постоялом дворе и поживут там, пока Мишель не купит им дом.
Николай Петрович - щедрый, добрый и баснословно богатый человек. Князь дарил украшения и ей тоже. Конечно их не так много, но те, что есть стоят больших денег. Взять хотя бы гарнитуры, что Николай Петрович дарил к именинам. Гарнитуры состояли из кулонов на золотой цепочке и удлинённых серёг. Первый из серебра и аквамарина она получила на шестнадцатый день рождения, второй из золота и бирюзы князь преподнёс ей на семнадцать лет. Третий с сапфирами на прошлые именины. Ежели всё это продать, можно выручить немалую сумму. Как раз хватит на время, пока Мишель не найдёт службу.
Жаль, что Мишель не желает и слышать о том, чтобы она устроилась работать, она бы с удовольствием помогала любимому зарабатывать деньги. Увы, он считает, что жена должна сидеть дома, воспитывать детей и заниматься хозяйством. Впрочем, так наверняка думают все мужчины. Пусть их жалование невелико, но принимать деньги от женщины они не хотят. Глупо, но ничего не поделаешь...
Лёгкие шаги, приближающиеся к гостиной, привлекли их внимание. Волнение, смешанное с любопытством охватило Варю, и она застыла на диване, не сводя напряжённого взгляда с дверей. Сидящий рядом Мишель крепко сжал её руку и ободряюще улыбнулся. В ответ она тоже ему улыбнулась, и снова обернулась к дверям, ожидая, когда они откроются, и в комнату войдёт маменька. В том, что пришла именно мать, она не сомневалась. Варя очень хорошо знала её шаги.
Приезд незнакомца не оставил её равнодушной. Как и Катеньку. Варя видела, что сестре тоже очень интересно: кто этот молодой привлекательный господин, что пожаловал в поместье. Прежде они не видели его в усадьбе. Судя по тому, как мужчина безупречно прямо держал спину, и надменно, с чувством превосходства взирал на окружающих, незнакомец принадлежал к благородному сословию.
Кто же он такой? Родственник какого-нибудь из их соседей? Отчего он пожаловал к Николаю Петровичу? Просто визит вежливости, или их связывают какие-нибудь дела?
Двери отворились, и в комнату грациозно вплыла матушка. Выражение её лица показалось Варе каким-то встревоженным и хмурым. Она явно о чём-то беспокоилась.
Мишель поднялся с места и поприветствовал маменьку поклоном. Женщина бросила на него студеный взгляд и нехотя присела в реверансе. Обернулась и на её лице появилась досада и злость, а глаза словно превратились в куски льда.
— Радуйся, твоё желание исполнилось: Николай Петрович дал согласие на ваш брак, — резким тоном сказала маменька. — Обвенчаетесь через три месяца.
У Вари перехватило дыхание от восторга, и она с ликованием посмотрела на Мишеля. Неужели всё оказалось так просто? Ей с трудом верилось, что никакого побега не потребуется. Право, это какой-то сказочный сон!
В глазах Мишеля устремлённых на неё светилось столько любви и упоения, что Варя не удержалась от торжествующей улыбки. Приятно делать приятное тому, кого боготворишь, а она боготворила Мишеля. Для неё он самый лучший и прекрасный мужчина на свете! Никто кроме Мишеля ей не нужен! Сердце навеки отдано ему!
Мишель подошёл к маменьке и почтительно припал к её руке. Женщина пренебрежительно на него посмотрела, но руки не отняла и вытерпела поцелуй до конца.
— Благодарю вас, мадам! — в его голосе звучало уважение и признательность. — Поверьте: я сделаю всё для того, чтобы Варя была счастлива и не узнала горя и слёз!
Воодушевленность, с которой говорил Мишель, не оставила маменьку безразличной, и она впервые посмотрела на него без неприязни. Взгляд её потеплел и она улыбнулась.
— Я верю вам, Мишель. Вижу, что вы действительно любите мою дочь,— в голосе матери слышалась искренность. — Понимаю, что вам хочется ещё остаться наедине с Варей, но приехал сын Николая Петровича и я вынуждена вас просить уехать, — извиняющимся тоном проговорила женщина. — Завтра вы сможете повидать свою невесту, и находится в её обществе, сколько захотите и обсудите с князем её приданное.
Варя ошеломлённо переглянулась с Катей. Появление в усадьбе Дмитрия казалось невероятным. Она прекрасно знала от матери, как ужасно относятся к ним троим жена и сын Николая Петровича. Ни Дмитрий, ни Ирина Алексеевна никогда не навещали поместье и они с Катей не знакомы не с княгиней, не с молодым князем. Что же заставило Дмитрия передумать и нанести визит отцу? Зачем он пожаловал в имение?
— Маменька, неужто правда приехал Дмитрий?! — изумлённо спросила Катя.
Матушка помрачнела и понуро поглядела на её сестру.
— Да, Катя. Пожаловал Дмитрий Николаевич.
Варя задумчиво посмотрела на мать. Ей давно хотелось познакомиться с сыном Николая Петровича, и она очень обижалась, что Дмитрий не желает их знать. Конечно, причины тому ей ясны, и Варя не осуждала за его отношение к ним. Окажись она на месте Дмитрия, тоже бы возненавидела любовницу отца и его незаконнорожденную дочь. Тем не менее, он приехал и значит, готов встретиться с ними. Возможно, Дмитрий хочет мира, и это отличный способ наладить отношения.
— Разумеется, мадам, я не смею вам мешать, — Мишель выглядел очень расстроенным. — Позволите ли, прежде чем я уеду, подарить Варе кольцо?
Варя не сдержала широкой улыбки. Кольцо в знак обручения! Как восхитительно! Надев перстень Мишеля, она станет его невестой и сможет всем демонстрировать.
Маменька бросила на неё завистливый взгляд, кивнула и села в одно из кресел.
Мишель вытащил из кармана сюртука маленькую бархатную коробочку тёмно-красного цвета, сел на прежнее место и обернулся к ней. Открыл ларчик и взял с шёлковой прокладки серебреное колечко с небольшой жемчужиной. Затем под пристальными взорами матери и Кати Мишель пылко поцеловал её руку и надел перстень на палец.
Варя с восхищением рассматривала колечко. Оно ей очень нравилось и к тому же ей приятно сознавать, что это не просто украшение, а первый символ их любви. В день венчания Мишель наденет её второе, обручальное кольцо, и оно соединит их навеки.
— Какое красивое кольцо! — с обожанием посмотрела она на любимого. — Благодарю тебя, дорогой! Я стану носить его с огромным удовольствием!
— Прости, что кольцо скромное, — с уныло опущенной головой, отозвался Мишель. — Ты достойна, носить брильянты, но я не могу тебе их покупать….
Варя рассмеялась, и, глядя на него влюблёнными глазами, страстно промолвила:
— Любимый, я хочу всегда быть рядом с тобой и больше мне ничего не нужно!
Мишель взял её за руки, развернул ладонями верх и стал покрывать их поцелуями. Варя обернулась к матери и Кате и прочла на лицах обеих разные чувства. Сестра смотрела на них с умилением, а маменька взирала с насмешкой. Наверное, она по-прежнему считала, что Мишель в качестве мужа ей не подходит, но не смела спорить с князем.
Раздались быстрые шаги. Одна из дверей распахнулась, и на пороге вырос князь.
Мишель поспешил подняться с дивана и застыл, ожидая, когда Николай Петрович сядет. Маменька и Катенька тоже вскочили, и ей пришлось присоединиться к ним.
— Садитесь, садитесь, — добродушно сказал Николай Петрович. — Мишель, через два часа подадут обед, и я хочу, чтобы вы отобедали с нами.
Варя удивлённо посмотрела на него. Ничего подобного она ожидала. Не менее ошарашено и вопросительно взирали на князя и матушка с Катей. Мишель так и вовсе опешил и глядел на Николая Петровича в замешательстве.
— Благодарю вас, князь, но уместно ли моё присутствие за столом? — смущённо ответил Мишель.
— Не беспокойтесь, я уже рассказал Дмитрию о вашем обручении и Дмитрий не возражает против вашего присутствия за столом, — успокоил князь. — Более того, мой сын желает с вами познакомиться.
Мишель всхпыхнул и Варя поняла, что слова князя уязвили его самолюбие. Ей стало непрятно, что Николай Петрович унизил её любимого и она опасалась, что Мишель теперь откажется обедать с ними. А ей очень хотелось, чтобы он сидел с ней рядом. Он имеет на это право. Очень скоро они поженятся и породниться с князем Творцовым. Пусть и только через её мать и сестру.
— Вы согласны с нами отобедать, месье де Боженси? — спросил Николай Петрович
— Вынужден отказаться от вашего приглашения, князь,— голос Мишеля показался Варе студённым.— У меня дела.
— Вот как? — изумлённо приподнял бровь Николай Петрович.— Быть может вы всё ж отложите свои дела ради Вари?
—Прошу тебя, Мишель, — Варя устремила на него умоляющий взор и сжала руку.— Пожалуйста!
Мишель тяжело вздохнул и поднёс её руку к губам. Одарив её ещё одним поцелуем, он обернулся к князю:
— Не смею отказываться, раз вы просите.
— Вот и отлично!—рассмеялся Николай Петрович. —Идёмте в мой кабинет, обсудим перед трапезой приданое Вари. Нашим дамам все равно надобно переодеться перед обедом.
С этими словами он торопливо направился к дверям. Мишель на прощание поцеловал невесте руку, поклонился матушке и Кате и вышел следом за князем из гостиной…

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Пт Окт 05, 2012 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:48 pm

Глава 3.

Варя с удовольствием взглянула на своё отражение в большом зеркале туалетного столика. Алёна обладала талантом создавать великолепные причёски, и нынче превзошла саму себя. Часть волос она заплела косой и закрепила шпильками с крошечными хрусталиками вокруг головы. Остальные кудри тщательно расчесала и позволила свободно падать на плечи и спину. Новая причёска была необычной: совсем не походила на те, что Алёна делала раньше, и очень понравилась Варе. Да и платье к обеду было выбрано под стать причёске: из переливающегося, с изысканным золотым узором муара цвета морской волны. Этот наряд среди прочих месяц назад ей сшили по последней моде: с открытыми плечами, огромными рукавами буфами и широкой юбкой до щиколоток. Платье Варе пришлось по душе, и она берегла его для особого случая…
Бросив последний взгляд в зеркало, Варя поднялась с обитого вишнёвым бархатом кресла и с восторженной улыбкой обернулась к стоящей за её спиной Алёне. Алена — единственная дочь экономки выросла вместе с ней и Катенькой. В двенадцать лет девушка стала ее горничной и с тех пор превосходно исполняла свои обязанности, хотя ни Варя, ни Катенька никогда не относились к той как к служанке. Алена была им скорее подругой, которой сестры во всем доверяли.
Пухленькая, словно сдобная булочка, одетая в голубое с белым кружевным воротником ситцевое платье, со светло-русыми волосами и приятным миловидным лицом, Алёна обладала лёгким нравом, была приветлива, добра и весела. Поддержка и участие Алёны не раз помогали Варе пережить тяжёлые моменты в жизни, и она ценила, что у неё есть такая хорошая и преданная подруга. Алёне она могла рассказать обо всём на свете.
До Алены Катеньке прислуживала крепостная Тонька, но та относилась к сестре с откровенной неприязнью и совершенно не уважала, даже позволяла себе не выполнять приказов, а то и вовсе грубила. Тонька знала, что кроткая и застенчивая Катенька не станет никому на неё жаловаться и потому ничего не боялась. Но однажды зайдя в комнату сестры, Варя сама стала свидетельницей, того, как вела себя с Катей Тонька и рассказала обо всём Николаю Петровичу. Кате пришлось подтвердить её слова. Князь пришёл в бешенство и сгоряча хотел выпороть Тоньку, и Кате с трудом удалось его отговорить от наказания. Брать новую горничную сестра не захотела и попросила разрешить Алёне служить у них обеих, и Николай Петрович тут же исполнил желание любимой дочери.
Нередко маменька сама причёсывала Катю и помогала ей одеться. Нынче она поступила так же и сразу же после разговора с Николаем Петровичем увела сестру в свои покои.
— Алёна, спасибо! — с благодарностью посмотрела Варя на подругу. — Такой красивой причёски, что ты мне сделала сегодня, я ещё не видела! Ты — волшебница!
— Я старалась, — тепло улыбнулась Алёна. — Я очень за вас рада, барышня!
— Благодарю тебя, Алёна, — выдвигая ящик туалетного столика и вынимая из него большую серебряную шкатулку, отозвалась Варя. — Нынче, когда я стала невестой Мишеля, я хочу выглядеть, как королева!
Взяв ларец, Варя направилась к софе.
— Вы, чудо, как хороши, барышня! — в голосе Алёны слышалось восхищение.
— Приятно слышать. Надеюсь, это заметят и другие, — с мечтательной улыбкой сказала Варя. — Не только Мишель…
— Вы толкуете о молодом барине? Неужто, он вам приглянулся, барышня? — лукаво спросила Алёна. — Немудрено, коли так. Он писаный красавец!
Варя почувствовала угрызения совести. Что это она на другого мужчину заглядывается, когда обручена с Мишелем! Грешница! Она же любит Мишеля, слово ему дала, значит должна ему верность хранить. Надо немедленно выкинуть Дмитрия из головы!
— Я пошутила, — сердито глянула она на Алёну. — Мне нужен только Мишель.
С этими словами она поставила шкатулку на софу и села рядом. Алёна понимающе усмехнулась, но ничего не сказала в ответ и заняла одно из кресел возле овального столика. Варя кинула на неё суровый взгляд, открыла крышку ларца и стала искать нужные украшения среди других драгоценностей. Поиск занял всего минуту, и уже вскоре она нашла то, что желала надеть. Вытащила кулон с бирюзой на золотой цепочке и положила на кремовое батистовое покрывало. Отыскала в шкатулке такие же серьги, бросила их на укрытые юбкой колени. Взяла в руки одну из серёг и вдела в мочку уха. Потом занялась второй серьгой.
— Алёна, помоги мне застегнуть кулон. — Велела она.
Алёна послушно встала с кресла и подошла к ней. Взяла лежащую на софе цепочку с кулоном, наклонилась и надела ей на шею. Застегнула замочек и молча вернулась в кресло.
Послышался стук каблучков, шелест юбок и торопливые шаги. Затем раздался стук.
— Варя, ты готова? — Услышала она робкий голос сестры за дверью.
— Да, Катя, — вставая с софы и одёргивая юбку, отозвалась Варя. — Зайди сестрёнка, я хочу, чтобы ты увидела и оценила мою причёску и наряд.
Дверь тут же открылась и в комнату вошла Катенька. Платье из белого шёлка, с отделкой из снежных кружев прекрасно сидело на изящной фигуре сестры и удивительно ей шло. Волосы Кати маменька убрала в узел высоко на затылке, а по обеим сторонам лица завила длинные локоны. На шейке Катеньки сверкал изумительной красоты брильянтовый кулон на золотой цепочке, такие же серьги переливались в мочках ушей. Кулон и серьги хорошо знакомы Варе. Три месяца назад Николай Петрович их подарил матери, и теперь она дала поносить своей любимой Катеньке. А вот ей матушка никогда не разрешала надевать свои драгоценности…
Варя подавила в себе обиду и невольную неприязнь к сестре и улыбнулась. Катенька с интересом её рассматривала и Варя видела, что ей нравится причёска и платье.
— Варенька, какая необычная причёска! Сестрёнка, ты очаровательна!
— Спасибо, — с довольным видом отозвалась она. — Ты тоже прелестно выглядишь. Белое тебе к лицу, а локоны маменька тебе убрала очень красиво.
— Да, у маменьки отличный вкус и она умеет укладывать волосы, — не удержалась от похвалы Катя. — Но ты, Варенька, сегодня выглядишь, как королева!
— Я этого и добивалась, сестрёнка! Мне хочется, чтобы Мишель мной гордился!
— В этом можешь не сомневаться, Варенька, — в голосе Кати слышалась чуть заметная зависть. — Идём, сестрёнка, маменька, папенька и Дмитрий ждут нас в гостиной.
Дмитрий. При мысли о нём, Варя ощутила волнение и удивилась сама себе. Она видела сына Николая Петровича в окно совсем недолго. Отчего же сердце колотится в груди, а руки в один миг делаются ледяными, когда она думает о том, что скоро с ним познакомится? Почему Дмитрий произвёл на неё такое сильное впечатление?
Катя отворила дверь и выскользнула из комнаты. Варя подбежала к туалетному столику, кинула быстрый взгляд в зеркало. Убедившись, что всё идеально с волосами и нарядом, она глубоко вздохнула и поспешила догнать сестру.
Катя посторонилась, пропуская её вперёд. Варя переступила порог гостиной и, пройдя ещё несколько шагов, окинула внимательным взглядом всех, кто там находился. Катя последовала за ней и, подойдя, встала рядом. На оббитом малахитом бархатом диване сидела маменька. Закрытое платье из вишнёвого бархата и гладко зачесанные, собранные тяжёлым узлом на затылке волосы придавали ей строгий вид. Маменька, должно быть, хотела, чтобы Дмитрий видел её хозяйкой дома и матерью семейства, и Варя признала, что ей это удалось на славу.
Рядом с маменькой расположились Николай Петрович. Напротив, на втором диване Мишель и Дмитрий. Увидев её и Катю, мужчины поднялись, и Мишель поспешил к ним. На лице жениха Варя заметила восхищение, но она давно уже привыкла к тому, что Мишель её боготворит, и это её не удивило. Куда важнее для неё то, как воспримет её Дмитрий. Для него она сегодня наряжалась. Ему одному хотелось нравиться. Очень нравиться. Мишель приблизился к ним и поцеловал руку, вначале ей, а затем и застенчиво взирающей на него Кате.
Взгляд Вари был прикован к Дмитрию. Высокий, статный, он был прекрасно сложен, а от его лица так и вовсе нельзя отвести глаз. Прямой нос, высокие скулы, выразительные серые глаза, красиво очерченный рот, ямочка на подбородке — Дмитрий очень привлекательный мужчина и очень похож на Николая Петровича. Те же черты и глаза. Только волосы у Николая Петровича прежде имели светло-каштановый цвет, а у Дмитрия они чёрные. Варя знала это наверняка, в библиотеке висел огромный портрет князя в молодости. Видимо свою шевелюру Дмитрий унаследовал от матери.
Варя понимала, что ведёт себя неприлично, но не могла отвести глаз от лица мужчины. В ответ Дмитрий тоже не отрывал от неё взора, и Варя с ликованием в душе видела, что произвела на него сильное впечатление. Взгляд Дмитрия слишком пристальный и оценивающий возмущал Варю и одновременно пьянил…
Маменька запрещала им с Катей пить вино и шампанское. Сестра послушно исполняла волю матери, но только не она. Однажды Варя зашла на кухню попить водички. Там никого не оказалось, и потому обнаружив на столе графин с красным вином, которое осталось после ужина, она не устояла перед искушением. Взяв чашку из буфета, она немного налила вина и пригубила. Вкус вина ей очень понравился, и она выпила несколько чашек и сильно охмелела. К счастью, когда вернулась кухарка и служанки, она уже успела допить вино до конца и поставить посуду обратно в шкафчик. Затем быстро прошмыгнула в свою комнату и легла спать. Её маленькая шалость осталась в тайне…
— А вот и мои девочки! — с мягкой улыбкой проговорил Николай Петрович. — Сынок, пойдём, я представлю тебя нашим барышням. — Обратился он к Дмитрию.
— С удовольствием, отец, — Отозвался Дмитрий, по-прежнему не сводя с неё взгляда. — Мне приятно познакомиться с такими очаровательными юными дамами.
Николай Петрович наблюдая за сыном, усмехнулся и лукаво глянул на маменьку. Женщина бросила на князя озадаченный взгляд и вновь растерянно посмотрела на Дмитрия.
Николай Петрович взял сына за руку и повёл его к девушкам. Маменька осталась сидеть за столом и держалась очень скованно и напряжённо. Подойдя к ним с сестрой, князь встал рядом с Катенькой, ласково обнял за плечи и обернулся к Дмитрию.
— Дмитрий позволь тебе представить Катеньку, — торжественным тоном произнёс Николай Петрович. — Катенька — моя дочь и твоя сводная сестра.
Дмитрий старался казаться невозмутимым, но в какой-то момент Варя заметила, что его черты исказила злость, а глазах блеснул гнев. Это длилось лишь мгновение, и уже вскоре он обаятельно улыбнулся и, взяв руку Кати, коснулся её поцелуем.
— Рад нашему знакомству, Катя. — Спокойно сказал Дмитрий
Катенька зарделась, как маков цвет и, потупив взор, изящно присела в реверансе.
— Я тоже рада… Дмитрий. — Молвила она, выпрямляясь и поднимая на него глаза.
Николай Петрович, взирающий на них с умилением, обнял Катю и обернулся к сыну.
— Дмитрий позволь тебе представить Варю, — безмятежным тоном продолжал говорить князь. — Варя — старшая дочь Дарьи Васильевны и моя воспитанница.
Взгляды их встретились, и Варя ощутила сильное волнение, а по спине побежали мурашки. Сердце часто забилось в груди, где-то в животе образовался колючий комок, а щёки опалило жаром. Ноги сделались деревянными и не хотели слушаться, и ей с огромным трудом удалось присесть перед Дмитрием в глубоком реверансе.
Подняв на него взор, она вновь утонула в холодном омуте серых глаз. Дмитрий взял её руку и медленно поднёс к губам. Поцелуй обжёг кожу, и Варя вздрогнула от прикосновений его горячих нежных губ. Она ощутила, как тело покрывается мелкой дрожью, и в которой раз поразилась самой себе. Что с ней происходит?!
— Вы мне говорили, что Варя скоро выходит замуж, — продолжая сверлить её взглядом, напомнил Дмитрий. — Жених Вари, я полагаю, сейчас стоит с ней рядом?
Он устремил на Мишеля взор полный высокомерия и пренебрежения, и скривил губы в усмешке. Мишель посмотрел на него с откровенной враждебностью и крепко сжал её руку. Варю разозлило отношение Дмитрия к Мишелю, и она смерила его сердитым взглядом. Кто дал право сыну Николая Петровича презирать её будущего мужа? Ежели, Мишель не знатен и богат, как Дмитрий, значит, он хуже него? Да Мишель в тысячу раз благородней и лучше, чем Дмитрий!
— Да, сынок, — кивнул Николай Петрович. — Это Мишель де Боженси.
— Значит, вы француз, месье? — сухо обратился к Мишелю Дмитрий.
— Да, я француз, — ледяным тоном ответил Мишель.
— Полагаю, что вы служите гувернёром? — осведомился Дмитрий.
— Да, я воспитатель сына князя Черкасского. — Сдержанно ответил Мишель.
— Я так и думал, — ухмыльнулся Дмитрий. — Многие дворяне выписывают из заграницы иностранных учителей, но я удивлён, что вы, отец, разрешили воспитаннице выйти замуж за гувернёра. Мне казалось, что вы могли найти для Вари лучшего жениха. Вы же наверняка даёте за ней большое приданное, не так ли?
Варя в гневе воззрилась на Дмитрия, горя желанием резко ему ответить. «Выписывают из заграницы учителей! Я удивлён, что вы разрешили воспитаннице выйти замуж за гувернёра! Мне казалось, что вы могли найти для Вари лучшего жениха». Он так это сказал, словно Мишель ничтожество! Преступник или бродяга! Мишель тоже дворянин, хоть и из обедневшей семьи, и ничуть не уступает по образованности, воспитанности и привлекательности сыну князя Творцова и Дмитрий обязан его уважать!
Дмитрий насмешливо на неё глянул и усмехнулся. Судя по всему, он забавлялся её яростью, и это взбесило Варю пуще прежнего. С усилием сдерживаясь, чтобы не нагрубить Дмитрию, Варя отвернулась к Мишелю. В глазах любимого она прочла понимание. Мишель ободряюще ей улыбнулся и погладил по руке. Ласка жениха немного её успокоила. Она перевела возмущённый взор на Николая Петровича и с облегчением заметила, что Николай Петрович недоволен поведением сына. Варя оглянулась на мать и встретилась с ней глазами. Сочувствие, с которым взирала на неё женщина, поразило Варю и вызвало недоумение. Неужели маменька её жалеет? Странно, она же её совершенно не любит. Может быть, причина в её неприязни к Дмитрию?
— Да, ты прав, но почему тебя так заботит за кого она выйдет замуж? — хитро глядя на сына, поинтересовался князь. — Разве тебе не всё равно?
Вопрос отца вызвал у Дмитрия замешательство, и казалось, он не знал, что ответить. Но его смятение длилось недолго, и уже в следующую минуту он широко улыбнулся.
— Отец, вы воспитывали Варю с самого её детства и верно привязаны к ней не менее сильно, чем к Кате, — ровным голосом отозвался Дмитрий. — Варя хороша собой и, как ваша воспитанница, способна сделать неплохую партию. Какой-нибудь пожилой богатый дворянин мог бы забыть о её происхождении и взять в жёны. Нужно просто подождать.
— Дмитрий, пожилой богатый дворянин у меня уже просил руки Вари, но она отказалась выходить за него замуж, — с усмешкой сказал князь. — Я принял решение и менять его не собираюсь, и давай прекратим этот разговор, сынок.
— Как скажете отец, — хмуро глянул на него Дмитрий.
— Ну, довольно разговоров, пора обедать. Не знаю, как вы, а я очень проголодался, — радушно пригласил Николай Петрович. — Идёмте в столовую, — Князь взял Катю за руку.
При слове «дочка» Дмитрий вздрогнул и скривился, но кроме Вари этого никто не заметил. Маменька в тот момент с обожанием смотрела на Катю и Николая Петровича, а Мишель, как и прежде не сводил с Вари влюблённого взгляда.
Мишель обернулся к ней, и Варя заметила, что он тоже, как и она, нервничает и чувствует себя неуютно в обществе Дмитрия. Как же ей хотелось уйти и забрать с собой Мишеля, но правила этикета требовали остаться, и она не могла их нарушить. К тому же Варя не желала, чтобы Дмитрий понял, как обидело их с Мишелем его поведение. Варя не выносила Дмитрия, он казался ей отвратительным и заносчивым. Девушка с ужасом думала о том, что предстоит терпеть его в доме. Сколько времени сын князя станет гостить в поместье? Варя надеялась, что Дмитрий не задержится надолго, иначе она не выдержит и выскажет всё, что о нём думает. Пускай даже тем самым и вызовет ярость князя.
Дмитрий шагнул к ним, преградил дорогу и подошёл к ней. Варя изумлённо и испуганно застыла на месте, не понимая, что ему нужно. Мишель взирал на Дмитрия не менее ошеломлённо, чем она.
— Варя, ты разрешишь мне проводить вас в столовую? — Учтиво спросил Дмитрий.
— Благодарю вас, вы очень любезны, — сквозь стиснутые зубы процедила Варя. — Не стоит утруждать себя, Дмитрий Николаевич, меня проводит мой жених.
— Утруждать? Ну, что ты, я буду счастлив, поухаживать за вами, — Насмешливо произнёс Дмитрий. —Да и зови меня просто по имени, Варенька.
В глазах мужчины горели озорные огоньки, а на губах играла ироничная улыбка. Варя сознавала, что Дмитрий попросту издевается над ней и кипела от злости. Желание ему надерзить становилось невыносимым, и она держалась из последних сил.
— Благодарю вас, но в том нет нужды. — Со злостью прошипела она.
— И всё же я настаиваю, милая Варенька. — Ухмыльнулся Дмитрий.
— Варя, ну почему ты упрямишься? — услышала она суровый голос Николая Петровича. — Что плохого в том, что Дмитрий хочет за тобой поухаживать?
Варя обернулась к князю и заодно посмотрела на маменьку и Катю. Николай Петрович выглядел разгневанным, а на лицах матери и сестры застыло беспокойство.
— Варя, ты ведёшь себя отвратительно! — возмущённо сказала маменька.
Понимая, что она сильно разозлила Николая Петровича и, не желая сердить его ещё больше, Варя кинула на улыбающегося Дмитрия свирепый взгляд и тихо проговорила:
— Как Вам будет угодно, Дмитрий Николаевич.
Дмитрий с торжествующим видом взял её за руку и сжал в своей ладони. Варя поморщилась и обернулась к князю и сестре. Николай Петрович удовлетворённо улыбнулся и повёл Катю к дверям. Мишелю ничего не оставалось, как предложить её маменьке руку. Женщина бросила на него угрюмый взгляд, но послушно вложила пальцы в его ладонь и француз вывел её из гостиной. Дмитрий продолжая крепко держать Варю за руку, направился вместе с ней следом за маменькой и Мишелем.
Зайдя в просторную светлую столовую Николай Петрович усадил Катю на оббитый бледно-золотистым штофом стул за накрытый белоснежной скатерью и изыскано сервированный стол. Мишель помог устроиться её маменьке рядом с ними и сел сам.
Дмитрий тоже помог Варе сесть и занял место возле неё. Варе не понравилось находиться по соседству с Дмитрием, но спорить не стала. Зачем? Князь все равно заставит подчиниться. В этот раз пришлось уступить, но сдаваться она не собиралась.
Двое лакеев в синих в золотистых ливреях обходили присутсвующих за столом и разливали серебряным половниками из большой фарфоровой супницы первое блюдо в тарелки. Третий слуга бесшумно следовал за ними с подносом, на котором стояла плетёная корзина и предлагал аккуратно отрезанные куски только что испечённого белого и ржаного хлеба.
Дмитрий придвинулся ближе, и Варя скорчила гримасу. Общество мужчины её ужасно раздражало, и разговаривать с ним совершенно не хотелось. Потому, когда Дмитрий накрыл её руку своей ладонью, Варя с досадой покосилась на Дмитрия и вырвала руку из плена его пальцев. Прикосновения мужчины вызывали лишь отвращение.
— Вы очаровательны, когда злитесь. — С сарказмом в голосе прошептал Дмитрий ей на ушко. — Я очень рад, что вы мне не сестра, Варя. Надеюсь, мы с вами подружимся.
— Не рассчитывайте на это сударь, — взяв кусок белого хлеба и положив около тарелки, тихо прошипела Варя.
— От ненависти до любви один шаг. — Усмехнулся Дмитрий.
— Вы мне неприятны и я жду с нетерпением, когда вы уедете обратно в своё поместье. — Парировала Варя
— Отец, — обратился к Николаю Петровичу Дмитрий. — Вы не возражаете, ежели я останусь с вами до венчания Вари? Мне бы хотелось погостить у вас подольше.
Николай Петрович держа в руке ложку над тарелкой с супом, ликующе взглянул на сына и с удовлетворённой улыбкой отозвался:
— Конечно, оставайся сколько хочешь, сынок. Ты у себя дома.
Ложка выпала из пальцев маменьки и со стуком упала в тарелку. В глазах женщины застыли страх и тревога. Катенька растерянно смотрела то на мать, то на Дмитрия и Николая Петровича. Варя метнула на Дмитрия испепеляющий взгляд и заметила, что во взоре его пляшут лукавые бесенята. Она прекрасно понимала, что Дмитрий нарочно её провоцирует, и дала себе слово больше не поддаваться. Нужно избегать Дмитрия, и тогда она сможет вытерпеть его общество до свадьбы. Взяв ложку, Варя зачерпнула немного грибного супа и стала демонстративно есть, не глядя на ухмыляющегося Дмитрия. С его появлением в имении прежняя мирная жизнь ушла бесследно и вряд ли вернётся вновь…
[/center]

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Вс Окт 07, 2012 1:11 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:49 pm

Глава 4.

Варя отрезала ножом кусочек аппетитно поджаренного мяса, обмакнула в соус и, захватив ломтик отварного картофеля, отправила всё в рот. Стол как всегда ломился от всевозможных закусок, солений, салатов и соусов. Матушке, Николаю Петровичу, Дмитрию и Мишелю лакеи услужливо наливали в хрустальные бокалы белое и красное вино. Им с сестрой позволено лишь пить лимонад, сбитень и квас, и приходилось мириться с волей князя и матери. Хотя она бы с удовольствием сейчас пригубила вина. Лучше белого полу-сладкого, оно ей нравилось куда больше красного. Его предпочитала пить за обедом и ужином и маменька.
Сидящий рядом Дмитрий, тоже положив в рот политый соусом кусочек мяса с картофелем, как бы невзначай коснулся её руки. Варя, продолжая жевать, с неприязнью покосилась на Дмитрия. Встретив его насмешливый взгляд, она демонстративно отвернулась. Присутствие за столом сына Николая Петровича и его повышенное внимание к ней безумно раздражало Варю, и она считала минуты, когда обед закончится, и они с Мишелем смогут покинуть столовую. Похоже, она понравилась Дмитрию и это совсем её не радовало. Не хватало ещё, чтобы он вздумал ухаживать за ней и попытаться расстроить свадьбу с Мишелем.
— Мишель, позвольте вас спросить: где вы намерены жить после свадьбы? — с ироничной улыбкой обратился к её любимому Дмитрий, вытирая губы салфеткой. — Не хотите же вы привести жену в особняк своего хозяина и жить с ней в прежней комнате?
Мишель побледнел, как полотно и в его глазах сверкнул гнев. Мишеля явно задели вопросы Дмитрия и особенно пренебрежительный тон, каким он их задал. Варя в ярости посмотрела на Дмитрия и с трудом сдержалась, чтобы не ответить за Мишеля. Как же хотелось влепить пощёчину Дмитрию! Так сильно, что даже зачесались руки! Наблюдая за ней, Дмитрий лишь ухмыльнулся и вновь устремил испытывающий взгляд на Мишеля.
— Сынок, — вмешался Николай Петрович. — Мишелю не нужно приводить Варю в особняк Романа. После свадьбы молодые переедут в собственный дом.
— В собственный дом? Вряд ли у месье де Боженси нашлись деньги на его покупку, — презрительно глянул Дмитрий на Мишеля. — Полагаю, отец, вы приобрели дом в подарок своей воспитаннице? — с сарказмом в голосе осведомился он у князя.
— Да, ты прав, сынок, — невозмутимо ответил Николай Петрович, отпивая из хрустального бокала красное вино. — Я собираюсь приобрести для них небольшой особняк с садом в городе. Думаю, Варе и Мишелю там будет хорошо.
— Браво, Мишель, вы сделали отличную партию! — возмутился Дмитрий. — Мало того, что вы женитесь на красивой девице и получите неплохое приданое, так ещё вам подарят особняк! — запальчиво воскликнул он, швыряя салфетку на стол. — Вы превосходно устроились, месье де Боженси! Не каждому гувернёру так везёт!
Мишель вспыхнул и в негодовании вскочил со стула.
— Вы намекаете на то, что я женюсь на Варю по расчету, месье Творцов?!
— Да, я так считаю, месье де Боженси! — хладнокровно заявил Дмитрий. — Вам нужна не Варя, а её приданое! Ради денег вы готовы взять в жёны кого угодно!
Взгляды обоих мужчин скрестились точно две шпаги на поединке. Дмитрий и Мишель готовы были в любую минуту броситься друг на друга с кулаками и затеять драку, или стреляться на дуэли. Допустить этого Варя не могла и, поднявшись из-за стола, с мольбой посмотрела на Николая Петровича. Он один в силах остановить своего сына.
— Дмитрий, Мишель, немедленно прекратите! — прикрикнул на них князь. — Ваше поведение недостойно дворян! Сейчас же перестаньте ссориться и сядьте на место!
Дмитрий и Мишель обменялись разгневанными и враждебными взорами, но без звука подчинились приказу Николая Петровича. Усевшись на свои стулья, они вновь принялись за еду, не глядя друг на друга. Варя поразилась их выдержке. Её саму трясло от ярости. Набравшись смелости, Варя положила в тарелку вилку и обратилась к Дмитрию:
— Дмитрий Николаевич, вы оскорбили моего жениха и унизили меня, — проговорила она звенящим от бешенства голосом. — Я требую, что бы извинились перед нами, сударь!
Воцарилась гробовая тишина. Маменька и Катя смотрели на неё широко раскрытыми от изумления и ужаса глазами. Николай Петрович взирал на неё с удивлением и интересом. На лице Дмитрия застыло ошеломлённое выражение, и он не сводил с неё пристального взора. Разумеется, он и не предполагал, что она способна потребовать у него извинений! Любопытно, что Дмитрий скажет ей в ответ? То, что он откажется просить прощения Варя не сомневалась, но её это не волновало. Она намерена отомстить Дмитрию за нанесённую им обиду, и сделает это, вызвав его на дуэль. Разумеется, убивать Дмитрия не станет, но непременно ранит и тем самым унизит его так же сильно, как он унизил её и Мишеля.
Варе тогда едва исполнилось 12 лет, когда она впервые стала заниматься фехтованием. Желание учиться владеть шпагой возникло очень давно. Варя не раз видела, как Николай Петрович фехтует в парке со своим камердинером и всегда восхищалась их мастерством.
С детства она росла совсем не похожей на других девочек. Любила лазить по деревьям, рано научилась ездить верхом и умела сидеть, и в дамском седле и в мужском. Нередко дралась с дворовыми мальчишками и никогда никому не давала себя в обиду. Когда она попросила Николая Петровича разрешить ей учиться фехтованию и стрельбе, тот рассмеялся и сказал, что владеть шпагой и стрелять может только мужчина. Она не сдалась и упрямо продолжала умолять князя разрешить ей учиться. Узнав про её желание, маменька пришла в ужас, и запретила даже мечтать об этом. Не обращая внимания на запрет матери, Варя умоляла Николая Петровича выполнить её просьбу. Катенька, хоть и не разделяла её желания учиться фехтованию, всё же поддержала и тоже стала упрашивать отца. Вскоре совместными усилиями они добились своего: князь согласился найти учителя.
Узнав, что Варя желает обучаться фехтованию и стрельбе, их с Катей гувернантка — мисс Стентон порекомендовала на должность своего брата. Ричард тоже жил в России и прежде служил в одной семье наставником сына хозяина поместья. Мальчик вырос и поступил учиться в Пажеский корпус, а Ричард остался без работы. Николай Петрович согласился посмотреть на брата мисс Стентон и после беседы с ним, нанял на службу.
Ричард оказался приятным мужчиной лет сорока и сразу понравился Варе. С тех пор она каждый день занималась с Ричардом фехтованием и стрельбой. Весной и летом уроки проходили в глубине обширного поместья, а зимой и осенью — в фехтовальном зале, который приспособил для этого ещё прадед Николая Петровича. За шесть лет Варя научилась метко стрелять и фехтовать ничуть не хуже, а даже и лучше Николая Петровича. За годы обучения Варя очень привязалась к мистеру Стентону и очень расстроилась, когда князь посчитал, что она больше не нуждается в учителе фехтования. Та же участь постигла и мисс Джейн. Катеньке исполнилось 16, и она больше не нуждалась в гувернантке. Месяц назад они оба нашли службу и уехали из поместья.
После отъезда Ричарда Николай Петрович сам стал с ней заниматься фехтованием и стрельбой и хоть не признавался, она видела, что князь считает её достойным противником. Да, несомненно Дмитрий молод и намного сильнее своего отца, но она победит на дуэли и его. В том ей поможет злость и любовь к Мишелю. Только бы Дмитрий не отказался с ней драться на поединке, иначе она так и не сумеет отомстить…

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Пт Окт 05, 2012 3:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:50 pm

Продолжение 4 главы.

После ухода Вари чудесное расположение духа покинуло Дмитрия, и появилось острое желание тоже оставить столовую. Но уйти не позволяли правила этикета, и Дмитрий был вынужден продолжать обедать в обществе отца, его любовницы и их дочери. Кто бы знал, как ему невыносимо находиться рядом с ними! С каким бы он удовольствием прямо сейчас приказал Алёшке собрать вещи и заложить карету.
Дмитрий сделал несколько глотков белого вина из бокала и с неприязнью посмотрел на любовницу отца и его побочную дочь. Дашка испуганно на него взглянула и поспешила отвести взгляд в сторону, а Катька застенчиво потупила взор. Поведение фаворитки отца его развеселило. Дашка не дура. Понимает, как он к ней относиться.
Увы, пока вернуться домой он не мог. Мама просила его помириться с отцом и подружиться с Дашкой и её дочкой. Это необходимо для того, чтобы не дай Бог отец не надумал всё оставить Дашке и своей незаконнорожденной дочери. Стать наследниками отца должны он и мать. Нельзя допустить, чтобы бывшая крепостная актёрка, отнявшая у него любовь отца и заставившая мать страдать от разлуки с мужем, ЕЩЕ и завладела его состоянием. Мерзавка заслужила самого сурового наказания, и оно обязательно последует после смерти отца. Князь Творцов уже стар и у него больное сердце. Перед тем, как приехать, Дмитрий написал господину Шольцу — доктору лечившего отца— узнал от него, что состояние здоровья князя Творцова очень тяжёлое. Не так давно он перенёс три сердечных приступа и четвёртый, скорее всего не переживёт.
Кроме этой наглой дряни существует ещё прижитая в блуде Катька. С ней тоже придётся разобраться. Несмотря на то, что в ней течёт кровь отца, он никогда не признает её сестрой. Катька навеки останется лишь дочерью Дашки.
Дай-то Бог, чтобы отец не успел дать им вольные и не позаботился о содержании. В таком случае они с матерью сошлют Дашку на скотный двор. Катьку оставят в доме, пускай служанкой трудиться. Слишком долго Дашка и Катька жили как королевы, ходили в шелку и бархате, пора поставить их на место. Напомнить, что они всего лишь холопки.
Размышляя об этом, Дмитрий удовлетворённо улыбнулся и залпом выпил оставшееся вино. Всё складывалось хорошо.
— Сынок, я понимаю, что ты офицер и отлично владеешь шпагой, но может быть стоит отменить этот поединок, — в глазах отца он прочёл беспокойство. — Мне, как-то неспокойно, Дмитрий. Да и Дарья Васильевна себе места от волнения не находит.
При упоминании о дуэли с Варей, Дмитрий не сдержался от весёлой улыбки. Он даже е мог и предположить, что старшая дочь Дашки окажется такой необыкновенной девицей. Прежде Дмитрию никогда не встречались похожие на Варю женщины, и она ему очень сильно понравилась. Отдавать её другому мужчине он не собирался!
Чёрные кудри оттеняли прелестное лицо с выразительными тёмно-голубыми глазами в бахроме длинных ресниц, изящным прямым носом и хорошеньким ротиком. Фарфоровая белизна кожи Вари манила к ней прикоснуться. Гордая осанка, точёные плечи, открытые вырезом модного платья, тонкие руки с красивыми пальцами, пышная грудь и узкая талия, соблазнительно обтянутые бирюзовым нарядом — всё это не оставило Дмитрия равнодушным. Помимо яркой красоты Варя обладала строптивым характером. Прямота, с которой она выражала свои чувства, поразили Дмитрия. В Варе он не увидел ни капли жеманства или кокетства, свойственных благородным дамам и это его привлекало.
То, что Варя к тому же ещё и обучена фехтованию и стрельбе заставило его заинтересоваться ею ещё сильнее. А уж когда Варя открыто, осмелилась вызвать его — мужчину на поединок, Дмитрий пришёл в изумление и негодование. Захотелось проучить маленькую дикарку. Конечно, причинять ей боль Дмитрий не собирался. Достаточно просто показать Варе, что она слабый противник и справиться с ним ей не удастся.
Разумеется, Дмитрий видел, что вызывает у неё неприязнь. Его забавляло, что Варя не скрывала своих чувств, и её враждебное отношение к нему лишь подстёгивало Дмитрия искать её общества и узнать её поближе, но этому мешало присутствие рядом Мишеля. Дмитрий с удивлением сознавал, что ревнует Варю к французу! Отдавать Варю Мишелю он не желал! Француз недостоин стать её мужем. Такая красивая, образованная и необычная девица, как Варя заслуживает лучшей доли, чем стать женой нищего гувернёра. Дмитрий решил, что предпримет любые действия, чтобы растроить свадьбу. Ежели отец не подписал ей волную, Варя тоже, ак и мать и сестра останется жить в усадьбе. Отчего бы не воспользоваться примером отца и взять в наложницы крепостную? Варя идеально подходит для роли содержанки. Завоевать сердце неприступной дикарки и насладится своей победой над ней... Отличное развлечение от скуки! Скоро он женится на Оленьке и его жена не о чём не должна знать. Созранить в тайне связь с Варей несложно. Он купит дом и увезёт Варю туда. Лучше всего сделать это ещё до венчания с Ольгой, тогда жена даже не будет знать о существовании Вари.
Венчание Вари и Мишеля состоится через три месяца и и его свадьба с Ольгой назначена на то же время. У него очень мало времени на то, что бы расторгнуть помолвку и разлучить Варю с Мишелем. К тому же он пока не знал, как это сделать. Девчонка безумно влюблена во француза, и он её обожает. Заставить их расстаться очень сложно. Конечно, можно вызвать Мишеля на дуэль и убить, но поступив подобным образом, он оттолкнёт от себя Варю, и девчонка его не простит.
Мысли с Вари перешли на будущую жену. Ольгу — дочь брата Андрея Черкасского он знал с самого её детства. Поместье Андрея и Ксении Черкасских распологалось по соседству с их с матерью имением и он привык видеть в ней лишь маленькую девочку. С Андреем их связывали дружеские отношения, он прекрасно относился и к его жене — Ксении и часто бывал у них дома. оленька, превратившись из угловатой худенькой девочки в хорошенькую барышню ему нравилась, но особых чувств не вызывала. Тем не менее, когда Андрей предложил ему породниться, взяв в жёны Ольгу, он согласился. Да и маменька не возражала против его брака с Ольгой, помня о том, что родители оставили ей в наследство богатое приданное. Оленька тоже сразу же дала своё согласие на брак, хотя Дмитрий и понимал, что она совершенно в него не влюблена. Что ж, многие дворяне венчаются без любви и живут вполне двольные своим браком. Они не первые и не последние. Зато женившись на Ольге, их с Андрем дружба станет ещё крепче. Да и пора ему жениться и обзовестись наследником. Не молод уже. 32 года в прошлом месяце исполнилось...
— Дмитрий Николаевич, прошу вас: откажитесь от дуэли, — прервал его размышления робкий голос любовницы отца. — Варя неразумное дитя…
— Дуэль состоится сегодня, в семь часов, — сухо отрезал Дмитрий. — Отец, давайте прекратим этот разговор, — с досадой посмотрел он на князя. — Мне он надоел.
— Сынок, Дарью можно понять, — заметил отец. — Дарья волнуется за дочь.
— Не бойтесь, отец, — усмехнулся Дмитрий. — Варя останется жива и здорова.
— Дай слово, что не причинишь Варе никакого вреда. — Потребовал отец.
— Даю слово, — Дмитрий в упор посмотрел на отца. — Она не пострадает.
— Я тебе верю, и не станем больше об этом говорить. — Мягко сказал отец.
Дмитрий торжествующе посмотрел на любовницу отца и с наслаждением отметил, что она побледнела ещё сильнее. «Это только начало, — с удовлетворением подумал он. — «Ты пожалеешь, что соблазнила моего отца и разбила нашу семью. Очень пожалеешь».
— Как пожелаете, отец, — с насмешливой улыбкой отозвался Дмитрий.
Четверо лакеев в синих с золотом ливреях стали торопливо убирать со стола. За трапезой по обычаю следовало чаепитие, и отец, видимо, соблюдал традиции.
— Дмитрий, Катенька, мне нужно сообщить вам важное известие, — Заявил отец.
Дашка вздрогнула и на её лице застыло испуганное выражение. Она с тревогой взглянула на отца. Катька не скрывала своего любопытства и с интересом смотрела на родителей. Отец успокаивающе сжал руку любовницы, и добрая улыбка озарила его лицо.
— О чём вы хотите нам сообщить, отец? — не выдержал Дмитрий.
Князь замялся и смущённо посмотрел вначале на него, а затем на Катю.
— Дмитрий, Катенька… у вас скоро будет сестра или брат.
Сначала Дмитрий не понял: о чём объявил им с Катькой отец, но потом, когда до него дошёл смысл сказанного, его охватила ярость. Мало того, что он бросил их с матерью и прижил от актёрки Катьку, так на этом не остановился и вновь сделал Дашке ублюдка!
Чувствуя, как в душе поднимается буря, Дмитрий попытался сдержаться и обвёл взглядом всех сидящих за столом. Любовница отца не решалась поднять глаза и стыдливо краснела, точно юная девица. Катька смотрела на них с отцом с удивлением и радостью, и тоже краснела, как мать. Отец выглядел гордым и очень собой довольным.
— Папенька, маменька, какая чудесная новость! — ликующим голосом произнесла Катя. — Как хорошо, что у нас будет братик или сестричка! Варя тоже обрадуется!
— Благодарю, тебя дочка, — тепло улыбнулся ей отец. — А ты, сынок, что скажешь?
— Вы уверены, что хотите это знать, отец? — скривил губы в ухмылке Дмитрий. — Впрочем, зачем я спрашиваю. Раз поинтересовались, значит, хотите. Ну, так я отвечу.
Отец помрачнел и хмуро на него глянул. Сидящая рядом Дашка побелела и мёртвой хваткой вцепилась в его руку. Катька взирала на всех испуганными глазами.
— Не нужно ничего говорить, Дмитрий, — сурово произнёс отец. — Я уже понял.
— Ну, уж, нет! Коли вы меня спросили, я отвечу! Вместо того, чтобы уделять внимание своей жене и сыну, вы плодите детей от своей холопки! Вам мало Катьки, так вы теперь хотите дать жизнь ещё одному ублюдку! — в бешенстве закричал он. — Вы подумали, что станет с ними после вашей смерти?! Вы немолоды и у вас больное сердце! Не рассчитываете же вы, что я стану о них заботиться?! — ядовито улыбнулся он. — Не надейтесь на это! Ваша холопка и её отпрыски займут положение рабов в этом доме!
— Да, как ты смеешь! — лицо отца исказилось от ярости. — Мерзавец! Убирайся из моего дома! — в гневе заорал он. — Немедленно! Не желаю тебя больше видеть!
Слова отца больно ранили, но Дмитрий не подал виду, что они его задели. Сохраняя спокойствие, он поднялся со стула и отвесил отцу низкий поклон. Потом окинул любовницу отца уничтожающим взглядом молча повернулся и направился к дверям.
— Николай Петрович, успокойтесь, умоляю вас! — услышал он встревоженный голос Дашки. — Вам нельзя нервничать, дорогой! Доктор запретил вам любые волнения!
Дмитрий сжал медную ручку и настежь открыл двери. Не на мгновение не оглянувшись назад, он стремительно вышел и с силой захлопнул за собой обе створки. Он не простит этих слов отцу и больше никто не заставит его остаться в поместье. Примирения с отцом не получилось. Жаль конечно, но ничего не поделаешь...

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Вс Окт 07, 2012 1:12 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 2:52 pm

Глава 5.

Варя с удовлетворением оглядела себя с ног до головы в большом зеркале. Белая рубашка, серый шёлковый жилет и чёрные бриджи сидели на ней, как влитые. Начищенные до блеска сапоги облегали ноги и придавали ей уверенность. В мужской одежде она всегда чувствовала себя, как рыба в воде, и с радостью бы отказалась от платьев и носила только её. Увы, никто ей не позволит одеваться в мужские наряды, напрасно и мечтать. Остаётся лишь наслаждаться удобством во время уроков фехтования.
Присев за туалетный столик, Варя выдвинула ящик и достала украшенную перламутром серебряную щётку для волос и узкую ленту из чёрного атласа. Расчесав длинные локоны, Варя собрала их в «хвост» высоко на затылке и туго завязала ленточкой.
Бросив взгляд на позолоченные часы на каминной полке, Варя улыбнулась. Стрелки показывали 5 часов. До дуэли оставалось два часа. Хватит для того, чтобы позаниматься фехтованием перед поединком и заодно побыть рядом с любимым. Варя встала и решительно направилась к двери. Пора взять из фехтовального зала шпаги и выйти из дома. Мишель должно быть уже заждался. Ну, что ж, его ожидания сполна окупятся. Она прекрасно знала, что мужской наряд ей к лицу. Даже лучше, чем в самом модном платье.
Отворив дверь, Варя выскользнула из своих покоев и стремительно зашагала по длинному коридору. Прошла две комнаты и наконец-то очутилась в холле, ведущим к лестнице. Не теряя даром ни минуты, Варя взлетела по ступенькам вверх, торопясь поскорее забрать оружие и предстать перед Мишелем. Тем более что раньше Мишель её ни разу не видел в мужской одежде. Любопытно, как Мишель воспримет её появление? Понравиться ли она ему в этом наряде? Вдруг, Мишель скажет, что в платье она выглядит красивее? Впрочем, какая разница? Мужская одежда нужна лишь для фехтования, в остальное время Варя будет послушно облачаться в платья с кружевами, и причёсывать кудри по последней моде. Так что она нечем не станет отличаться от других женщин.
Путь к лестнице, ведущей к фехтовальному залу, шёл мимо столовой, и это заставило Варю нахмуриться. Она опасалась, что кто-нибудь выйдет из столовой и этим человеком может оказаться маменька, или Дмитрий. Встречаться с родительницей, или тому хуже с сыном Николая Петровича ей совершенно не хотелось. Потому стоит поспешить…
К счастью беспокойство оказалось напрасным: никто не вышел из столовой, и Варя благополучно прошла мимо и продолжила свой путь. Поднялась по лестнице и подошла к фехтовальному залу. Перед входом в зал имелась большая комната, где хранилось оружие. В ней Николай Петрович в течение многих лет хранил: мечи, рапиры, шпаги, кинжалы и пистолеты со всего мира. На это увлечение князь Творцов не жалел денег и часто покупал новое оружие. Для этой цели у Николая Петровича имелся купец, который этим занимался. Не так давно, он вновь приобрёл у него пистолеты, и остался очень доволен.
Варя тихонько открыла дверь и проскользнула в комнату. Здесь всё указывало на то, что помещение предназначено для хранения оружия. На стенах висели рапиры, шпаги и мечи. Стоял большой шкаф, где князь держал футляры пистолетами и кинжалами.
Подойдя к стене, Варя осторожно сняла две шпаги и, сжимая эфесы в руках, повернулась и поспешила обратно к двери. Сердце сладко заныло в груди в предвкушении очередного любимого занятия фехтованием. Ей доставляло огромное наслаждение держать в руках прохладный эфес клинка, вставать в позицию и биться. Тогда она забыла обо всём на свете и душа пела от радости и удовольствия. Лишь тогда она чувствовала себя по – настоящему счастливой. Ничто на свете не сравниться с этим ощущением!
Выйдя из комнаты, Варя побежала по коридору к лестнице и, очутившись возле неё, стала спешно спускаться по ступенькам. Выскочив из дома, Варя тут же увидела ожидающего её возле крыльца дома Мишеля. Мишель ошеломлённо и вместе с тем восхищённо на неё смотрел, и Варя не сдержала лукавой улыбки. Гордо выпрямившись, она медленно направилась к нему. Но подходя жениху и отдавая ему одну из шпаг, Варя с удивлением заметила запряжённую шестёркой вороных лошадей карету с гербом Творцовых, с прикреплёнными к ней сундуками и готовую к дальней поездке.
— Ты выглядишь восхитительно, любимая, — в голосе смотрящего на неё Мишеля звучала нежность и обожание. — Мужской наряд тебе очень к лицу, дорогая.
—Благодарю тебя, любимый, — поспешно ответила Варя. — А, что тут делает карета? Дмитрий уезжает, не так ли? — поинтересовалась она у Мишеля.
— Да, Дмитрий возвращается домой, — с довольным видом подтвердил Мишель. — Так что дуэли не будет, и нам нет нужды заниматься фехтованием. Может быть, ты отнесёшь шпаги обратно в усадьбу, и мы поедем на прогулку? — предложил он.
«Значит, Дмитрий уезжает? Но почему так скоро? Что заставило его пожелать вернуться домой, когда он лишь недавно приехал навестить отца?» — с досадой подумала Варя. « — Что случилось? Неужели Дмитрий так сильно поссорился с Николаем Петровичем, что князь его выгнал? Ужасно! Тогда Дмитрий не захочет сразиться со мной на поединке, и я не смогу рассчитаться с ним за оскорбления и обиды!» — со злостью размышляла она. —« Дмитрий ещё не отправился в путь, может быть, мне удастся его уговорить остаться. Я готова даже попросить его остаться и попытаться помирить с Николаем Петровичем. Пускай, мне это совсем и не по душе. Лишь бы дуэль состоялась!
В ту же минуту послышался шум экипажа. Варя оглянулась и увидела, что к усадьбе мчится запряжённая белыми скакунами карета. Она с любопытством наблюдала за тем, как она стремительно приближается к дому. Варе очень хотелось узнать первой: кто на сей раз пожаловал в поместье Николая Петровича, и потому она не стала уходить и спокойно ждала, когда экипаж остановиться и гости выйдут из кареты. Тем боле, что ей все равно необходимо поговорить с Дмитрием и упросить его остаться в поместье.
Карета остановилась. Лакей, одетый в чёрную с пелериной шинель и шляпу, спрыгнул с козлов, где он сидел рядом с кучером, опустил маленькую дверцу, и открыл дверцу. Из экипажа не спеша выбрался высокий, атлетстически сложенный брюнет в коротком тёмно-синем рединготе с воротником из чернобурки, под которым Варя заметила тоже синие брюки и чёрные сапоги. Шляпа - цилиндр, надетая на его черноволосой голове, завершала элегантный облик приехавшего в имение аристократа. То, что, он знатного происхождения и, несомненно, богат, Варя ни капли не сомневалась. Слишком утончённым , холёным и высокомерным выглядел незнакомец…
Прежде Варя никогда не видела этого мужчину в поместье, и её любопытство сделалось ещё сильнее прежнего. Кто это привлекательный молодой мужчина? Зачем он приехал?
В то же самое время, входная дверь за её спиной распахнулась и во двор выбежала Катенька. После обеда сестра ещё не сменила причёску и наряд и по- прежнему находилась в том же белом прелестном платье и с причудливо убранными локонами. Выглядела Катя очень взволнованной и обеспокоенной, и это встревожило Варю.
Увидев её, Мишеля и Катю, незнакомец, глядя на них с интересом, шагнул навстречу, и в то же самое время, и Катя, тоже не сводя любопытного взора с мужчины, направилась в том же направлении. Понимая, что не избежать разговора с гостем и с сестрой, Варя приветливо улыбнулась брюнету и стала терпеливо ждать, когда и он, и Катя к ней приблизятся. Ревнивые взгляды Мишеля, то и дело устремляющие на неё, Варю не волновали. Она не давала повода для ревности и в том, что она побеседует с гостем, нет ничего предосудительного. Это всего лишь соблюдения приличий и больше ничего.
Первой подошла Катя. Незнакомец замедлил шаги и нарочно позволил ей это сделать. Продолжая оставаться очень обеспокоенной, Катя взяла её за руку и крепко сжала, не сводя глаз с идущего к ним мужчины. Варя заметила, что сестре явно приглянулся гость, да и он тоже просто поедал её глазами, и не смогла сдержать ироничной улыбки. На неё он смотрел с изумлением и рассматривал очень внимательно. Тому виной был мужской наряд. Немудренно, девицы не носят рубашку, жилет и бриджи! Барышням положено одевать лишь длинные платья! Скорее всего Андрей прежде ни разу не видел женщин в мужском наряде и она стала первой.
Поравнявшись с ними, молодой брюнет снял шляпу и склонил голову в поклоне.
— Здравствуйте, — приветливо произнёс он с лёгкой улыбкой на губах. — Позвольте представиться: Андрей Александрович Черкасский.
Интерес Вари к брюнету разгорелся ещё больше. Раньше Андрей Александрович — младший брат князя Черкасского ни разу не приезжал в гости к Николаю Петровичу. У них бывали все из этого семейства кроме него. Отчего же нынче, он вздумал нарушить свои правила? Зачем он явился сюда? У него какое-то дело к Николаю Петровичу? Должно быть, они друзья и Андрей Александрович нанёс визит в поместье для того, чтобы увидеться с приятелем. Как раз вовремя. Он-то и поможет уговорить Дмитрия помириться с Николаем Петровичем, и остаться погостить в поместье. Ну и согласиться на поединок.
Катенька присела в глубоком реверансе и застенчиво потупила взор. Варе, одетой в мужской наряд ничего не оставалось, как ограничиться поклоном под устремлённым на неё недовольным взглядом Мишеля и оценивающим взглядом Андрея Черкасского.
— Здравствуйте, месье Черкасский, — поприветствовал его по-французски Мишель.
— Здравствуйте, Андрей Александрович, — с улыбкой произнесла Варя.
— Здравствуйте, Андрей Александрович, — застенчиво промолвила следом за ней Катя.
— Вы разрешите мне узнать ваши имена? — учтиво осведомился Андрей.
— Конечно, месье — сухо отозвался Мишель. — Меня зовут: Мишель де Боженси, а это моя невеста — мадемуазель Варя и сестра — Екатерина.
— Рад с вами познакомиться, — учтиво отозвался Андрей, взяв Варю за руку и запечатлев на ней галантный поцелуй. — Должно быть, я имею честь разговаривать с дочерью Николая Петровича и его воспитанницей? — спросил он, подходя к зардевшейся Кате и тоже целуя её руку.
Варя оценила деликатность Андрея и мягко улыбнулась. Ей очень нравился обходительный и любезный молодой князь, и она прекрасно видела, что и Катя питает к нему огромную симпатию. Удивительно, что у Дмитрия могут быть такие друзья!
— Да, вы правы. Я - воспитанница князя Творцова. Меня зовут: Варвара Григорьевна, а Екатерина Петровна— его дочь, — указав глазами на сестру, спокойно сказала она по-русски.
Как не любил Катю Николай Петрович он не смог дать незаконнорожденной дочери своё отчество и фамилию, и теперь назвав сестру "Екатериной Петровной", Варя опасалась, что Андрей задаст вопросы об этом. К её огромному облегчению князь Черкасский не о чём не стал спрашивать. Хотя, ежели он приятель Дмитрия, то верно обо всём знал...
— Простите мне моё любопытство, Андрей Александрович, — смущённо начала Варя, вновь переходя на французский язык. — Вы приехали, чтобы засвидетельствовать своё почтение князю Творцову, потому, что здесь гостит Дмитрий? Вы с ним друзья, не так ли?
— Вы совершенно правы, мадемуазель Варя, — кивнул Андрей. — Мы с Дмитрием друзья и служили в одном полку.
— Вы вышли в отставку и приехали повидать родных? — не сдержала любопытства Варя.
— Да, именно так, мадемуазель Варя,— на губах Андрея появилась обаятельная улыбка. — Но кроме того я приехал забрать мою племянницу домой.
Варя отлично помнила из рассказов маменьки о том, что Ольга постоянно враждует с женой Андрея и от того в его отсутствие жила в поместье своего дяди и его жены. Но по завещанию отца Ольги- Кирилла Александровича её опекунами назначили Андрея и его жену Ксению, и Ольга обязана жить в их доме. Тем не менее варя не хотела, чтобы Андрей узнал о том, что ей обо всём известно и притворилась удивлённой.
— Отчего же Ольга Кирилловна должна непременно с вами ехать? Разве она не может остаться у Романа Александровича и Лидии Семёновны?
— Нет, Оленька должна жить со мной и Ксенией,— тяжело вздохнув, отозвался Андрей.— Мы с женой её опекуны.
— Ну, что, тогда вы приехали, как раз вовремя, Андрей Александрович, — взволнованно произнесла Катя, глядя на него с робкой надеждой. — Дело в том, что папенька и Дмитрий поссорились, и папенька очень расстроился, — печально рассказала она. — Папенька в сердцах выгнал сына и нынче Дмитрий собирается уехать. Даже карету уже подготовил.
— Поссорились? — нахмурился Андрей. — Скверно…
Варя усмехнулась. Она так и думала. Неудивительно. Дмитрий очень неприятный человек и вполне способен повздорить с князем. Но почему Николай Петрович его выгнал из дома? Что Дмитрий такого сказал или сделал, что князь рассвирепел и велел ему уезжать? Николай Петрович очень радовался приезду сына и не мог без веской причины перемениться к Дмитрию. Что же произошло, кода они с Мишелем ушли?
— Папенька очень переживает и не хочет отпускать Дмитрия. У папеньки даже случился сердечный приступ на почве огорчения, — с тяжёлым вздохом продолжала Катя. — Пожалуйста, Андрей Александрович, прошу вас, убедите Дмитрия помириться с отцом и остаться в усадьбе. — Взмолилась она. — Вы друг Дмитрия и сумеете его убедить.
Андрей растерянно смотрел на Катеньку. Верно, просьба её сестры его очень удивила.
— Андрей Александрович, я вас тоже прошу об этом, — вмешалась в разговор Варя.
Мишель взглянул на неё с недоумением, но Варя не стала объяснять жениху причину своего поступка. Это она сделает позже. Нынче, важно, чтобы Андрей согласился.
— Я очень постараюсь вам помочь, сударыни, — уверенным тоном сказал Андрей. — Правда, я не уверен, что мне это удастся. Дмитрий вряд ли станет меня слушать.
Раздался звук открывающейся двери, и затем послышались торопливые шаги. Варя обернулась и увидела выходящего на крыльцо, одетого по-дорожному Дмитрия. Как и Андрей, Дмитрий производил впечатление настоящего аристократа и денди, и Варе невольно стало неуютно рядом с Мишелем. Мишель прекрасно образованный и воспитанный человек, но по сравнению с Андреем и Дмитрием одет очень скромно, и в нём нет того блестящего лоска, которым обладают Черкасский и Творцов. Да и держится Мишель скованно и неуверенно. Варе стало жаль любимого и в тоже время впервые за время их знакомства, она почувствовала разочарование. Ей захотелось, чтобы Мишель хоть немного походил на Андрея и Дмитрия, и она могла им гордиться. Конечно, она любила Мишеля. Мишель скоро станет её мужем и другого мужчины ей не нужно, но…
Увидев Дмитрия, Мишель напрягся, крепко сжал её руку и с неприязнью смотрел на направляющего к ним мужчину. Как и она, Мишель не выносил Дмитрия и не скрывал своих чувств к молодому князю Творцову. Впрочем, князем Дмитрий ещё не стал…
Дмитрий смерил Мишеля враждебным взглядом, и посмотрел на неё. На его лице появилось ошеломлённое выражение, и Варя с удовлетворением поняла, что Дмитрий поражён тем, что она одета в мужской наряд. Продолжая с изумлением и интересом её рассматривать, Дмитрий насмешливо улыбнулся, и сердце Вари бешено забилось в груди и щёки обдало жаром. Она видела, что нравится Дмитрию и от этого почему-то становилось радостно и хорошо на душе. «Какая же красивая и обаятельная у Дмитрия улыбка! Чаще бы он улыбался!» — мелькнули быстрые мысли, и она устыдилась, что думает не о женихе, а о Дмитрии.
Варя перевела взгляд на Катю и с удивлением увидела, что сестра и Андрей не сводят глаз друг с друга. Кате без сомнения очень нравился Андрей, а Андрей пленён красотой её сестры. Вас приятно, что Катя приглянулась такому блестящему аристократу, как князь Черкасский. В то же время ей стало тревожно за сестру. Что, ежели Андрей увлечётся Катенькой и станет добиваться её взаимности? Андрею ничего не стоит завоевать любовь её наивной сестры. Что произойдёт потом нетрудно догадаться. Андрей женат и потому лишь разобьёт Катеньке сердце. Соблазнить её сестру, конечно он не посмеет. Как-никак Катя- дочь Николая Петровича, пускай и внебрачная. Хотя, ежели чувства окажутся сильнее, Андрей способен потерять голову и тогда его уже ничего не остановит. Нет, лучше уж сейчас оградить Катеньку от встреч с Андреем, чтобы потом Катенька не страдала. "Надобно поговорить об этом с маменькой, она — мудрая женщина и найдёт способ помешать Катеньке видеться с Черкасским." — Решила Варя, внимательно наблюдая за Андреем и Катей.
— Варя, что на вас за наряд? Вы собрались на Маскарад? — бесцеремонно её рассматривая, осведомился Дмитрий. — Впрочем, чего ещё можно ожидать от дочери актёрки, — скривил он губы в презрительной усмешке. — Вы, выглядите смешно и неприлично. Советую вам немедленно вернуться в свою комнату и переодеться.
Варя почувствовала, что задыхается от охватившего её гнева. Дмитрий снова оскорбил её и унизил! Да ещё в присутствии своего приятеля, Мишеля и Кати! Катя громко вскрикнула и с сочувствием посмотрела на неё. Дмитрий говорил по-русски, поэтому Мишель не понял ни слова, но по тому, как она восприняла его слова, догадался, что Дмитрий её оскорбил и с возмущением поглядел на мужчину.
—Дмитрий, ну, зачем же было так грубо делать замечание Варе, да ещё упомянать про то, что её матушка— актриса?— укоризненно глядя на него, проговорил по-французски Андрей.— Да, Варя конечно одета необычно для молодой девицы, но должен заметить, что мужской наряд Варе к лицу. Да и потом вспомни, что в прежние времена, даже наши государыни не гнушались одеваться так, как нынче Варя, и ничего неприличного в том никто не видел.
Дмитрий метнул на приятеля ледяной взгляд, а Варя слабо улыбнулась Андею. Симпатия к Черкасскому возросла до небес.
— Месье Творцов, я не знаю русского языка, но я понял, что вы опять обидели мою невесту, — сурово взирая на Дмитрия, вступился за неё Мишель. — Будьте любезны принести Варе свои извинения.
— Мишель, я не сказал вашей невесте ничего плохого, — бесстрастно отозвался Дмитрий. — Я всего лишь спросил: не собирается ли она поехать на Маскарад, раз надела мужской наряд? Разве эти слова требуют извинений?
Поражённая тем, как Дмитрий без зазрения совести солгал и оставался при том совершено невозмутим, Варя не нашла слов, чтобы уличить его во лжи. Да и зачем? Расскажи она Мишелю то, что говорил ей Дмитрий, Мишелю пришлось бы вызвать Дмитрия на дуэль, а поединка между ними она не хотела. Дмитрий мог убить Мишеля…
Дмитрий спокойно шагнул к Андрею и обменялся с ним дружеским рукопожатием. Обернулся к ним и с наглой улыбкой продолжал её разглядывать. Взгляды мужчины стали столь пристальными и оценивающими, что Варя почувствовала себя так, словно стоит перед ним совершенно голая и ей захотелось сбежать и запереться в своей комнате. Но поступи она подобным образом, Дмитрий бы победил, а позволить ему пускай маленькую, но победу над ней, Варя не желала. Раз он хочет войны, он её получит!
— Вовсе нет, Дмитрий Николаевич! — прошипела Варя. — Я не собралась ехать на маскарад! А оделась я в мужской наряд для того, чтобы сразиться с вами на дуэли!
— Драться на дуэли с Дмитрием?!!! — с ошарашенным видом спросил Андрей.
— Да, — гордо выпрямившись, заявила Варя. — Я умею фехтовать и стрелять.
— Варя не лжёт. Отец подтвердил, что нанимал Варе учителя и после того, как обучение завершилось, сам стал заниматься с ней фехтованием, — с угрюмым видом сказал Дмитрий. — Тем не менее драться с ней на дуэли я не собираюсь.
— Зачем же Николая Петрович обучал вас фехтованию, Варвара Григорьевна? —удивлённо спросил Андрей. —Хотя, я понимаю мотивы этого поступка, Дмитрий. Николаю Петровичу очень не хватало тебя, и Варей он попытался заменить тебя, — обернулся он к приятелю. — Ну, а Варя, как послушная воспитанница не посмела ослушаться Николая Петровича и продолжать терпеть эти занятия. Мне жаль вас…
Последние слова Андрей произнёс, вновь обращаясь к ней, и на его лице отображалось уважение и искренние сочувствие. Варе это совсем не понравилось. Она обожала уроки фехтования и стрельбы, и не желала, чтобы князь Черкасский думал иначе и жалел её.
— Вы ошибаетесь, сударь. Мне нравится фехтовать и стрелять, и я всегда делаю это с огромным удовольствием, — сухо ответила Варя, — К тому же я владею шпагой ничуть не хуже, чем мужчины и смогу вам это доказать, ежели вы уговорите Дмитрия Николаевича сразиться со мной на поединке. — С надеждой посмотрела она на Андрея.
— Чем же ты так рассердил Варю, что она желает тебя убить? — смеясь, спросил друга Андрей. — Варвара Григорьевна, простите, но я не считаю разумным эту дуэль, — заметил князь Черкасский. — Я ни в коем случае не сомневаюсь в ваших блестящих способностях, но мне кажется, вам и Дмитрию незачем драться на поединке. Быть может, Дмитрий просто принесёт вам свои извинения, и вы его простите? — предложил он.
—Успокойся, Андрей, никакой дуэли не будет, и давай прекратим этот глупый разговор, — резко сказал Дмитрий. — Ты приехал не вовремя, я возвращаюсь домой.
Варя ощутила, что готова сейчас же выхватить шпагу и прямо сейчас приставить её к груди негодяя. С огромным трудом ей удалось подавить порыв и продолжать стоять рядом с Мишелем и Катей. Хотелось высказать Дмитрию всё, что она о нём думает, а ещё лучше влепить ему пощёчину, но Варя понимала, что вспышка ярости и ссора с Дмитрием не принесёт ей ничего кроме нового унижения и обид. Поэтому она молчала и, продолжая стоять в объятиях сердито взирающего на их обидчика Мишеля, рядом с взволнованной Катей и кидала на Дмитрия взгляды полные безграничного негодования и возмущения.
— Возвращаешься домой? Так скоро? Ты же только что приехал, — притворился удивленным Андрей. — Что случилось? Тебя плохо принял Николай Петрович?
Дмитрий вновь помрачнел и хмуро поглядел на друга.
— Мы поговорим об этом, кода ты вернёшься в «Измайловское».
— Хорошо, как скажешь, — согласился Андрей. — И всё же не слишком ли ты торопишься уезжать? Быть может тебе следует не поддаваться гневу, а хорошенько подумать, — попытался вразумить он Дмитрия. — Покинуть поместье Николая Петровича ты всегда успеешь. Да и Ирина Алексеевна расстроится, что ты не выполнил её просьбы, она так хотела, чтобы ты помирился с отцом.
— Знаю, но оставаться в поместье отца я не намерен, — резко произнёс Дмитрий, с раздражением глядя на Андрея. — Я немедленно уезжаю, и ты не убедишь меня переменить решение. Так что даже не старайся. Это будет бесполезной тратой времени.
— Хорошо, я не стану тебя уговаривать остаться, — Андрей с огорченным видом взглянул на них с Мишелем и Катей, и в его голосе Варя слышала искреннее сожаление. — Раз решил покинуть имение Николая Петровича, значит так и поступай. Вот только зачем же нынче непременно ехать к Ирине Алексеевне, ты можешь погостить вместе со мной у Романа и Лидии. Поживём немного в «Черкасском», а потом вернёмся домой. — Предложил Андрей. — Ты успокоишься и возможно, и помиришься с отцом.
Предложение Андрея Дмитрию очень не понравилось Варе. Неизвестно, как долго Дмитрий захочет гостить у Черкасских. Вдруг, он захочет пожить у них до самой её свадьбы с Мишелем? Дмитрий вполне способен отравить им с Мишелем эти три месяца. С другой стороны, ежели, он поселиться у князя Черкасского, она сможет заставить Дмитрия согласиться на дуэль. Ну, а их неминуемые встречи… Можно же видеться только в поместье Николая Петровича, а Дмитрия туда не пожелает наведываться.
— Неплохая мысль, Андрей, но ты уверен, что Кирилл и Лидия не станут возражать против моего присутствия в усадьбе? — задумчиво спросил приятеля Дмитрий. —
— Не волнуйся, Роман и Лидия - гостеприимные люди и прекрасно тебя примут, — успокоил его Андрей. — Конечно же, они не станут возражать против того, чтобы ты погостил в усадьбе. Ты — мой лучший друг и к тому же сын Николая Петровича, так что брат с женой с радостью познакомятся с тобой поближе, — заверил он Дмитрия. — Да и Оленька обрадуется. Как-никак скоро она станет твоей женой, а вы очень мало проводили время вдвоём. Вот у вас и появится время узнать друг друга лучше.
Дмитрий бросил на Андрея недовольный взгляд, и покосился на неё, и Варя сообразила, что Черкасский выдал тайну приятеля. Значит, Дмитрий не хотел, чтобы о его помолвке с княжной Ольгой знал Николая Петрович. Жестоко скрывать это от родного отца…
Впрочем, чего ещё можно ожидать от такого человека, как Дмитрий. Известие о том, что Дмитрий обручён с сестрой Андрея и скоро состоится их венчание, поразило Варю до глубины души. Она и сама не понимала, почему её так задело за живое, то, что Дмитрий уже нашёл свою избранницу и сделается женатым человеком. Какое ей до этого дело? У неё же есть Мишель и свадьба Дмитрия с Ольгой не должна её волновать, но это ей небезразлично. Дмитрий вызывал в ней лишь враждебные чувства, и она должна благодарить Бога за, то, что он поссорился с отцом, и она может спокойно готовиться к свадьбе. Отчего же вдруг стало неприятно и горько при мысли о том, что Дмитрий жениться на княжне Ольге? Что с ней происходит? Неужели ей нравится Дмитрий?! Неправда! Этого не может быть!
— Не нужно было рассказывать о помолвке всем подряд. Ну, да ладно, всё равно отец когда-нибудь об этом узнал, — сердито буркнул Дмитрий, негодующе смотря на Андрея. — Хорошо, я согласен погостить в Черкасском. Благодарю, что пригласил.
— Отлично! Тогда немедленно едем, тем более, что и экипаж уже готов к поездке.
Понимая, что ещё немного и Дмитрий отправиться в путь и её надежда заставить его драться на дуэли лопнет, как мыльный пузырь, Варя занервничала. Что предпринять? Как задержать Дмитрия и уговорить на поединок? Неужто ничего нельзя придумать? Что ж, тогда стоит рискнуть. Вернее попробовать. Авось получиться…
—Ты прав, едем прямо сейчас,— согласился Дмитрий, — Незачем медлить.
— Значит, я была права, когда сказала Мишелю, что: вы просто боитесь драться со мной на дуэли и поэтому отказываетесь! — разозлилась Варя. — Вот уж не думала, что офицеры императорской гвардии могут быть такими трусами! Оказываются, могут!
Катя в ужасе вскрикнула и застыла, потрясённо на неё глядя. Андрей взирал на неё не менее ошеломлённо и не сводил любопытного взгляда с приятеля. Дмитрий резко остановился и обернулся. На его лице отразилось грозное выражение, глаза пылали гневом. На мгновение Варе стало страшно, и она испуганно прижалась к Мишелю. Мишель напрягся и глядел на неё с досадой, но в тоже же время не спускал с Дмитрия выжидающего взгляда. Варя знала, что, как бы ни злился на неё нынче Мишель, он бы всегда её защитил, но ей всё равно страшно нервничала.
Дмитрий двинулся к ним с Мишелем, и, подойдя совсем близко, взглянул на неё потемневшими от бешенства глазами. Мишель тут же выпустил её руку, и загородил своим телом. Дмитрий ухмыльнулся и смерил его уничтожающим взглядом.
— Мсье Творцов, я понимаю, что вы в ярости, однако не забывайте, что перед вами девица! — порычал Мишель, продолжая загораживать её своим телом. — Я готов принести вам извинения за Варю, или драться на дуэли с вами на дуэли вместо неё!
— Нет, Мишель, раз Варя так хочет нашей с ней дуэли, она её получит! — рявкнул Дмитрий. — Завтра на рассвете, в «Черкасском» у вас будет возможность показать своё мастерство! — обернулся он к ней. — Андрей ты станешь моим секундантом?
— Дмитрий, ты уверен, что дуэль необходима? — ошарашенно спросил Андрей.
— Да! — в гневе повысил голос Дмитрий. — Так ты станешь моим секундантом?!
— Разумеется, стану, — Растерянно произнёс Андрей.
— Вы удовлетворены, Варвара Григорьевна? — с хищной улыбкой осведомился Дмитрий, устремив на Варю горящий яростью взгляд серых глаз. — В последний момент не побоитесь прийти? Уж, лучше сейчас скажите, потом станет поздно.
— Не беспокойтесь, я приду, — смело глядя ему в глаза, ответила Варя. — Но вы не назвали точное место, где состоится дуэль. Назовите же его.
— Думаю, нам подойдёт поляна около озера, — вмешался Андрей. — Вы её знаете?
Лёгкая улыбка тронула губы Вари. Андрей назвал поляну, где они с Мишелем столько раз встречались. Забавно, что Андрей для поединка выбрал именно это место.
— Может быть, найдём другое место? — попытался запротестовать Мишель.
— Эта поляна нам отлично подходит, — заявила Варя. — Я согласна.
— Андрей, едем. — Обратился Дмитрий к другу.
Не дождавшись ответа приятеля, Дмитрий повернулся и направился к карете. Камердинер спрыгнул с козлов рядом с кучером и услужливо открыл перед ним дверцу. Дмитрий забрался в экипаж, слуга захлопнул за ним дубовую створку и залез обратно.
Андрей взял её руку и поцеловал. Затем подошёл к напуганной и встревоженной всем происходящим Кате и тоже прикоснулся губами к тыльной стороне её ладони.
— До свидания, сударыни. Жаль, что мы познакомились при таких обстоятельствах.
— До свидания, Андрей Александрович, — с нежной улыбкой отозвалась Варя. — Не переживайте, со мной и вашим другом не случиться ничего плохого. Обещаю.
Андрей ничего не ответил, лишь обеспокоенно на неё поглядел, поклонился и зашагал к своей карете. Что-то быстро сказал кучеру, повернулся и направился к экипажу Дмитрия. Камердинер открыл дверцу и для него, и Андрей занял место рядом с приятелем.
Экипаж покатился по дороге. За ним тронулась в путь и карета Андрея Черкасского…

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Пн Окт 08, 2012 12:41 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль
Юлька
Admin

Активность : 8321
Дата регистрации : 2011-05-26
Сносное
Награда : Админ года, 3-е место на конкурсе, 2-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: Сириэль

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 3:13 pm

ооо, а вот и начало. Спасибо, почитаю */

Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 3:16 pm

Юлька, буду очень ждать твоих коментариев!
Посмотреть профиль
Юлька
Admin

Активность : 8321
Дата регистрации : 2011-05-26
Сносное
Награда : Админ года, 3-е место на конкурсе, 2-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: Сириэль

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 3:23 pm

Будут-будут. Не сомневайся.

Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 3:28 pm

Юлька пишет:
Будут-будут. Не сомневайся.

Жду! А я пока проду буду писать!
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Пт Окт 05, 2012 9:34 pm

Девочки, огромная просьба. Кто-нибудь умеет писать Аннотации? Аннотация получилась плохая. Нам надо указать в Аннотации романа, что Варя умеет фехтовать и стрелять, и на дуэли серьёзно ранит Дмитрия. Кто-нибудь может заново написать Аннотацию к роману? Мы с Кэтти вам будем очень за это благодарны! Разумеется, имя автора Аннотации будет указано в романе!
Посмотреть профиль
AHE4Ka

Активность : 5531
Дата регистрации : 2011-10-30
завтра понедельник..НЕ ХОЧУ!
Награда : За развитие форума, 2-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: девушка в наушниках

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Вс Окт 07, 2012 10:53 am

Очень понравилась Варвара! Сильная героиня. Дмитрий тоже интересный персонаж, сложный, имеющий несколько масок.
Все таки Мишель немного слабоват для Вари в эмоциональном плане в отличие от Дмитрия.
Чувствую будет зажигательная пара.
Глубокое погружение в Историю. Очень понравилось, диалоги, мысли, фразы, очень грамотно поставлены.
Буду с нетерпением ждать продолжения!
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Вс Окт 07, 2012 1:14 pm

Анечка, спасибо за отзыв! Очень рада, что тебе нравится роман! С продолжением постараемся не тянуть!
Посмотреть профиль
AHE4Ka

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Ср Окт 10, 2012 3:27 pm

Машут. если бы я делала аннотацию, я бы написала так:

Россия 19 век, история семьи Творцовых, где честь и гордость пересекаются с отчаянием и любовью. Обида и жажда мести порою приводят к роковым последствиям и Князь Дмитрий Творцов может вам много об этом рассказать. Статный князь влюбляется в Варвару, в дочь крепостной, что когда-то разрушила его семью. Помимо живости характера Варвара не обделена талантами, очаровательный чертёнок, который может дать отпор пистолем и шпагой. Сможет ли Дмитрий найти подход к этой строптивой красавице? Захочет ли Варвара изменить его жизнь? А может вопреки построит свое счастье с другим? Женщины порой так не постоянны, особенно красивые женщины…
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Ср Окт 10, 2012 7:29 pm

Анечка, спасибо! Хорошая аннотация, но уж больно подробная. Читателям будет неинтересно читать, если всё будет так подробно написано уже в аннотации. Нужна обязательно интрига.
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Вс Окт 14, 2012 4:09 am

Дорогие наши читательницы! У нас большая новость! Теперь продолжение романа, начиная со 2 части 5 главы, вместе со мной будет писать Каролина Инсавина. Прошу любить и жаловать! Так же у нс появиось второе название, новая обложка и аннотация. Всё это выложено в начале романа.
Посмотреть профиль
Леди Мария

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Вс Окт 14, 2012 4:11 am

2 часть 5 главы от Каролины Инсавиной.

Солнце едва начало восходить, окрашивая небосвод в кроваво-розовые тона. Отовсюду доносилось пение птиц, где-то вдали куковала кукушка.
Варя мысленно задала вопрос «- Кукушка, кукушечка, сколько мне жить осталось?». В этот момент птица вдали смолкла. «-Дурное предзнаменование» - подумалось Варе. Да и странное чувство тревоги с момента пробуждения только усилилось.
Мало по молу лошадь приближалась к назначенному месту.
Мишель уже ждал её, как обычно сидя под единственной ивой, растущей на берегу.
Едва заслышав лошадь, он поднялся, и поспешил навстречу возлюбленной. Варя успела обзавестись новым мужским костюмом в бардовых тонах, чем удивила Мишеля. Раньше он думал, что у неё всего-то один. Не хватало ещё, чтобы у неё целый сундук был ими набит. Ох, о чем он только думает, сейчас творятся вещи, и посерьезней, чем беспокойство о гардеробе будущей жены.
-Доброе утро любимый, - Варя пришпорила коня, после чего влюбленные обменялись теплыми улыбками.
-Доброе утро Варенька, - Мишель помог ей спуститься. Не успела Варя сойти на землю, как он крепко обнял её.
Девушка вдруг ощутила, как сильно колотиться его сердце.
-У меня дурное предчувствие, Варенька, тебе лучше вернуться, - неожиданно сказал Мишель, заботливо гладя её по спине.
На миг Варя согласилась с ним. Что она вообще здесь делает? Это их тайное место для свиданий, а не для дуэлей! Ива, трава под ногами, холодные воды озера, даже воздух вокруг – все это принадлежало только им двоим. Она крепче прижалась к Мишелю, впервые в жизни задумавшись о возможных последствиях. Мишель прав, вдруг что-то случится?!
-Пустое Мишель, все будет в порядке, не печалься, - если б только можно было одной улыбкой успокоить все его страхи, но Мишель не таков, и Варя прекрасно это знала.
-Варенька, это наше место, нельзя его осквернять. Забудь про свое упрямство и прислушайся ко мне - то, что дуэль назначена здесь, недобрый знак!
-Мишель, ты только недавно принял православие, ума не приложу, когда ты только успел нахвататься наших суеверий, - съязвила Варя и тут же осеклась, - Прости. Я люблю тебя, и клянусь, что всего на всего выбью шпагу из рук нахала. Меня он тронуть не посмеет. Все будет вполне невинно.
-Варенька, тогда почему у меня такое чувство, будто мы видимся здесь в последний раз?
От его слов Варя вздрогнула, что-то сильно кольнуло под сердцем.
-Чепуха все это Мишель, - она отогнала прочь все плохое. Это её первая дуэль, все волнуются в такие моменты. Не сказав ни слова больше, влюбленные потянулись друг другу. Поцелуй произошел сам собой. Долгий, томительный, удивительный для обоих. Он раньше никогда так страстно её не целовал!

-До сих пор не могу поверить, что ты пошел на поводу у этого ребенка, - Андрей Черкасский ехал рядом с князем Дмитрием по весьма узкой лесной тропе. Позади них ехал еще один непосредственный участник дуэли, почтительно сохраняющий молчание.
-С каких пор у ребенка такие соблазнительные формы, - Дмитрий облизнул пересохшие губы. Мысли о Варе, всю ночь не давали ему уснуть.
-Мне кажется, или ты положил глаз на эту крепостную? – усмехнулся Андрей, - Нет, нет, я не осуждаю. Варвара, прости, запамятовал как её по батюшке, на удивление хороша. Изящный стан, тонкие брови, и глаза цвета утреннего неба.
Дмитрий невольно поднял взгляд. Серо-голубое небо озарял рассвет. А у неё и в правду глаза как небо. Князь убрал одну руку с поводий и потер себе виски. Нынче ночью он томился от сладостной бессонницы, и не мог похвастаться бодростью духа.
-Андрей, ты ошибаешься друг мой. Шатенки не в моем в кусе. К тому же, она слишком смазлива, а я предпочитаю дам зрелых, утонченных…
-Глуповатых, и доступных, - закончил за него Андрей, - Кого ты пытаешься обмануть? Девица тебе явно пришлась по вкусу. В любом случае, ты сам только что признал, что сложена она довольно не плохо, и с такими формами!
-Довольно Андрей! Я исключительно хочу проучить мерзавку, и поставить её на место. Иначе бы не согласился на этот нелепый ,эээ, поединок, - назвать их схватку дуэлью, у Дмитрия язык не поворачивался. Скоро уже эта поляна? Как же хочется спать. Когда он приложит клинок к милой шейке, то немедля вернется к Черкасским и проспит до самого вечера. А затем, надобно думать о возвращении домой. Как жаль, что маменьку придется огорчить.
Несмотря на слухи, отец Дмитрию не показался больным. А судя по тому, что он даже в силах заваливать свою крепостную, здоровье в старике бьет ключом. Дмитрий стиснул зубы. Стоит вспомнить эту актерку, как кровь в голове закипает. Как же он её ненавидит. Как отец вообще, позарился на такую уродину? Даже не скажешь что Варя её дочь.
-Зачем ты взял с нами немца, я не собираюсь проливать кровь.
-Раз уж вы оба настаивайте на этом безумстве, я как твой секундант обязан за всем следить и поэтому позвал доктора Штольца с нами. Болтать он не будет.
-Не хватало, что б вся округа была в курсе, - Дмитрий в сотый раз пожалел, что вообще подался на уговоры этой юной девки. Он знатный господин, а она крепостная. Если разобраться у неё даже права нет бросать ему вызов! Может она передумает?
Картина, открывающаяся перед взором, завораживала – зеленая трава сочеталась с темными водами озера. Водная гладь отражала небо, делая его гораздо темнее, чем оно есть на самом деле. Дмитрий недолго любовался красотой, то что уловили его глаза, никак нельзя назвать прекрасным. Руки на поводьях сжались сами собой. Что есть сил, он пришпорил лошадь и галопом погнал её.
Неимоверно! Они смели целоваться! Какая низость. Что еще интересно вытворяет эта девка?
Своим приближением он напугал их. Оба отпрянули друг от друга как ошпаренные.
Дмитрий впился своим взглядом в девушку. Бесстыдница и распутница. Что взять с крепостной? А этот наряд! Глупо было ожидать, что она явится на дуэль в платье. Снова мужской костюм, делающий её слишком соблазнительной. Может это тактика такая? Или француз предпочитает мальчиков и велит ей в них рядиться?
От его пристального взгляда не укрылось дерзкое личика, так театрально нахмуренное. Страх или же геройство?
Дмитрий покачал головой. Ему решительно не нравилось, как себя ведет крепостная девка.
- Чудесное нынче утро сударыня. Вижу, вы не скучаете. Интересно, - Дмитрий нарочно сделал паузу, подождав когда его спутники окажутся рядом, - Ваша встреча ограничилась лишь поцелуями, или же мы пропустили самое интересное?
-Дмитрий! - Андрей ахнул. Мишель побледнел, непонятно от каких эмоций, но сохранил молчание, кивком приветствуя господ.
-Доброе утро Андрей Александрович, доброе утро месье Штольц, - Варя невозмутимо улыбнулась. Черкасский и Штольц так же поздоровались и засвидетельствовали свое почтение поцелуем руки. По глазам девушки ясно читалось раздражение присутствием лекаря. Он был лишним! Или Дмитрий задумал что-то неладное?
Ну да и Бог с ним.
Как только Дмитрий слез с лошади, она приблизилась к нему на максимальное расстояние, смело посмотрела в хитрые, голубые глаза и громко сказала:
- Мишель слишком умный для того, что б с ним заскучать, и слишком благородный, да бы, зайти дальше поцелуев. Так что не переживайте месье Творцов, не все мужчины похожи на вас.
Если он и взбесился, то тщательно скрыл это под маской безразличия.
- Как и не все женщины похожи на мужчин, но вы упорно стремитесь доказать всему миру обратное.
-Не всему миру, только вам. Предлагаю не разглагольствовать , а приступить к делу. Или вы трусите?
Дмитрий усмехнулся. Ишь какая смелая, героиню из себя строит. « -Посмотрим куда денется твое геройство, когда будешь стоять на коленях с моим клинком у шеи!»
-Андрей, оружие, - Дмитрий снял с себя фрак и бросил его на седло своего черного жеребца.
Варя сделала тоже самое, но только со своим жилетом. Она положила его прямиком рядом с фраком Дмитрия. На его удивленный взгляд, она, как ни в чем не бывало, ответила, - Не хочу терять время.
-Так не терпится меня убить?
-Проучить, сударь.
Варя не сомневалась что сегодня победит его. Вот только что делать с его взглядом? Он же просто пожирает её глазами! « - Пожалуйста, Господь и присвятая Дева-матерь, не дайте ему одержать верх надо мной и ниспошлите мне сил. Аминь» - Варя закрыла глаза. Но образ князя в белой рубашке и черных брюках до сих пор мелькал в воображении. Он такой притягательный! С каждым разом ей все труднее не смотреть на него. Интересно, что будет, если она его погладит по плечу? Или проведет ладонью по груди?
-Варя, это твои щеки так горят от страха, или от чего-нибудь другого? – услышала она бархатный голос князя над самым своим ухом.
-Я просто представляла, - какой черт в неё вселился в этот момент, Варя не могла и сама понять, ладонь сама потянулась к его лицу и о Боже, она сделала это, почувствовала, как холодна его щека, - Как будет здорово, размазать вас!
Он лишь усмехнулся в ответ, и накрыл её ладонь своей. Варя в ужасе отдернула руку. Да что она творит? В этот момент на глаза попался Мишель. Бледный, поникший, он напоминал бледную тень, в сравнении с князем, и даже в сравнении с Александром Черкасским, просто терялся на их фоне.
-Может все-таки, решим конфликт миром? – как и полагалось, спросил Андрей, открывая футляр со шпагами перед дуэлянтами.
-Нет, - четко отрезала Варя и взяла одну из шпаг. На вид, конечно, они были одинаковые, но у той что выбрала Варя, эфес выглядел куда удобнее.
-Раз дама так настаивает, - ухмыльнулся Дмитрий и взял положенное ему оружие.
-Попрошу вас пройти на середину поляны,- Андрей указал ладонью направление.
Варя еще раз взглянула на Мишеля. Да что с ним такое?! То он умирает от волнения за неё, то не проявляет ко всему происходящему ни малейших эмоций. Стоит себе, воды в рот набрал, бледная туча!
Варя прошла к назначенному месту. Широко расставив ноги в первоначальной позиции для фехтования, она сделала глубокий вдох. Момент истины настал. Она – девушка, будет защищать свою честь на дуэли. Никто еще не добивался подобной вольности! В этот момент Варя испытала гордость за саму себя.
Дмитрий встал напротив и так же занял исходную позицию.
-Варя, если ты утверждаешь, что прекрасно владеешь шпагой, как насчет усложнения условий?
Её глаза заблестели, губы изогнулись в улыбке.
-Верно ли я вас понимаю месье Творцов?
-Неподвижная дуэль.
-Согласна!
Вся природа вокруг замерла. Раздался первый звук скрестившихся клинков.
Неподвижная дуэль, правила которой предписывают бой, не сходящий с места, одна из сложнейших, требующих особой смекалки и подготовки. А у Вари имелось при себе и то, и другое.
Дмитрий никогда не проигрывал в неподвижных поединках. Шпагой он владел в совершенстве, и предугадывал каждый Варин ход. Отражая выпад за выпадом, он наслаждался злостью девушки.
«-Что Варенька, неожиданно?» - Дмитрий забавлялся с ней, словно кошка с мышкой.
Варя никак не могла понять, что происходит? Она так хорошо орудует шпагой, делает такие точные выпады, но он как мысли её читает! Сохранять равновесие становилось все труднее, но Варя не сдавалась. Если он рассчитывал победить её, предложив эту технику боя, то глубоко ошибается!
Её дыхание участилось, но она старалась дышать ровно и максимально сосредоточиться на поединке. Теперь её очередь диктовать правила. Варя сделала последний выпад, клинки скрестились и в этот момент, девушка резко крутанула свою шпагу. Естественно таким приемом оружие из рук соперника не выбьешь, зато она вынудила его самого перейти в наступление.
Его выпада она отражала мастерски.
Поняв, что попал в западню, Дмитрий разозлился. Он применил несколько довольно резких атак, едва не выбив у неё из рук шпагу, и даже заставив отступить на несколько шагов.
-Вы нарушаете правила!
-Вы меня вынудили, - Варя старалась не подаваться на провокации. Если она позволит ему заманить себя в наступление, победить будет гораздо труднее. Девушка отчаянно сосредоточилась теперь уже на своем противники. Как же выбить у него из рук эту чертову шпагу? Может для начала, немного запугать?
Улыбнувшись, при отражении очередного выпада, Варя как бы случайно задела его запястье, оставив на нем небольшую кровавую полоску.
Дмитрий даже не почувствовал боли. Мельком заметив кровь, он стиснул зубы. Ярость возрастала, но в таких случаях не стоит давать ей право власти. Для победы в поединке, нужна ясная голова. И он обязательно победит эту грязную крепостную, используя последний козырь.
- Боюсь, шпагой вы владеете, словно иголкой для шитья. Напрасны были траты папеньки. – он с удовольствием заметил как потемнели от гнева её глаза. Теперь они напоминали небо в грозу.
-Если понадобиться, я смогу вас победить даже иглой! – она из последних сил сдерживалась.
-Очень сомневаюсь, - Дмитрий рассмеялся ей в лицо, - Надеюсь, вышиваете вы куда лучше, чем деретесь на шпагах.
Это было последней каплей. Варя с криком ринулась в атаку, позабыв об осторожности. Дмитрию почти удался его план, но он допустил серьезный просчет. Девушка нарушила правила! Она резко стала наступать на него. Он замешкался на доли секунды…
Варя хотела выбить шпагу, но не рассчитала силы. Клинок соскользнул вверх, слишком близкое расстояние сыграло свою роль и стальное лезвие вонзилось в горло Дмитрия.

Последний раз редактировалось: Леди Мария (Вс Окт 21, 2012 6:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
AHE4Ka

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   Вс Окт 14, 2012 9:34 pm

Мы с ним как враги
Я страсть, а он похоть.
Но нам не уйти,
Я рука, а он локоть.

Мы все же одно,
И отдельно никак.
Пойдешь ты на дно
За тобой, значит быть так.

Иногда я хочу
От тебя убежать.
И я бога молю
Мой след затерять.

Но судьба видно шутит
Со мной и тобой.
Тебе мира не будет
Без меня и со мой.

Машуль, после прочтения главы что-то на стихи потянуло. Отличная эффектная концовка. Затаила дыхание, и с нетерпением жду продолжения. Боюсь последствий для Варвары, не наказано убивать, ну хорошо покушаться на " благородного господина", по моему это каралось смертью для крепостных.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пленница в аду(ИЛР)   

Пленница в аду(ИЛР)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1