ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  
ВАЖНО!
Все АВТОРЫ форума!!! Авторские разделы перенесены в АРХИВ.
Если вы планируете продолжать творчество на форуме, отпишитесь в своих темах.
Активные разделы будут вновь перенесены в категорию "Собственные произведения".
По всем вопросам обращаемся к Юльке.

Поделиться | 

Как я смогу прожить без тебя?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Михалина Юлия "Как я смогу прожить без тебя?" Оцените текст.
 10 (шедевр)
 9 (замечательно)
 8 (очень хорошо)
 7 (хорошо)
 6 (нормально)
 5 (не читал)
 4 (терпимо)
 3 (посредственно)
 2 (очень плохо)
 1 (не читать)
Результаты
АвторСообщение
Юлька
Admin

Активность : 8263
Дата регистрации : 2011-05-26
Сносное
Награда : Админ года, 3-е место на конкурсе, 2-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: Сириэль

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вт Окт 25, 2011 3:18 pm

Юлечка, спасибо за продку. И все же так и осталось загадкой исчезновение настоящей Катрин. куда ты ее спрятала?

Juliette
Жительфорума

Активность : 5728
Дата регистрации : 2011-10-12
Награда : 1-е место в конкурсе

Лист персонажа
Ник: Romantic Lady

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вт Окт 25, 2011 3:34 pm

Юляш, спасибо за коммент!)) Это и есть главная и исновная интрига этой истории Very Happy Скоро узнаем, где же она пропала))
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

Активность : 5821
Дата регистрации : 2011-10-11
ВРЕДНОЕ
Награда : 2-е место на конкурсе

Лист персонажа
Ник: Небесный зверь

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вт Окт 25, 2011 3:56 pm

Потрясающая глава!!!!!!!
ВОтпрос мильон! И на все хочется узнать ответы!
Юля, спасибо огромное!!!!!!

.... Просто трудно при этом остаться человеком....
Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вт Окт 25, 2011 3:59 pm

Спасибо большое, Катенька! xnhgf Постараюсь в скором времени на все ответить!))
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вт Окт 25, 2011 4:01 pm

Очень иочень сильно буду этого ждать)))))

Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Чт Окт 27, 2011 9:31 pm

Глава 18

Ужин в компании, так называемой новой семьи, прошел для Катрин не то, чтобы ужасно, а как-то совершенно никак. Обстановка за столом была слишком наигранно вежливой и поверхностной. Катя хоть и уняла немного дрожь, сидела со страхом в глазах. Девушка боялась всего. Начиная от того что сейчас что-то выясниться, Де Бланче поймут, что она не их Катрин, Райан обо всем догадывается, и заканчивая тем, что он ее сейчас выгонит…
Все эти мысли вихрем проносились снова и снова в голове. И только когда Катрин поймала на себе взгляд графа, сидевшего, как всегда, во главе стола, то смогла вздохнуть с облегчением. Этот взгляд, таких уже родных и любимых карих глаз, вселял уверенность, надежду и силу. Силу того, что вместе они смогут победить все! Вообще весь вечер Райан всем своим видом пытался показать, что Катрин теперь его и что он никому не даст ее в обиду. Видимо это чувствовала не только Катрин, но и все остальные. Особенно приободрило девушку, когда Райан накрыл своей рукой ладонь девушки, не обращая на осуждающие взгляды родителей, и практически все время держал руку Катрин в своей.
Райан сам не знал, зачем он это делает. Просто когда он поймал на себе испуганный взгляд девушки, то понял, что должен поддержать ее, защитить, пусть и таким незначительным жестом. Мужчина сразу понял, что Катрин чего-то боялась. Вот только чего, он не понимал. Самое странное, что она не выглядела такой испуганной даже на помолвке. Сейчас ее словно подменили. И почему-то это стало ощущаться с того самого момента, как приехали ее родители.
Райан, безусловно, мог предположить что угодно, но только не то, что ее пугают собственные родители. Конечно, Мартин вызывал мало доверия, но не похоже было, что он может обидеть родную дочь, не считая конечно заключения помолвки без ведома Катрин. Но судя по всему, это уже не беспокоило девушку. Райан это чувствовал. Что касается Мириэл, то она видимо хоть и побаивалась мужа, но дочь любила очень сильно. Вот только не смотря на все это, Катрин похоже действительно как-то слишком настороженно относилась к своим родителям. И у Райана было твердое намерение узнать все у Катрин, как только они останутся наедине.
Возможно именно поведение Райана привело до такой нагнетающей обстановки за столом. А может просто сказался так резко оборванный на недосказанности разговор. Вот только Мириэл все время молчала, из-подо лба смущенно поглядывая на Катрин. Мартин пытался быть любезным и вежливо отвечал на все вопросы Хелен про свое поместье и про лошадей. Лишь Хелен выглядела невозмутимо спокойной.
Пытаясь вникнуть в нить разговора, и как-то отвлечься от ненужных мыслей, Катрин поняла, что Де Бланче занимаются лошадями из поколения в поколение. И судя по нервному взгляду барона, именно Райан помог Де Бланче продолжить семейную традицию, выплатив шокирующую суму из-за женитьбы на Катрин, тем самым вытащив Мартина из долговой ямы кредиторов.
После этого темы разговора стали меняться с головокружительной скоростью – от положения страны в Европе, до развлечений в Париже. Поэтому Катрин с трудом удавалось все понять. Еще бы – такой экскурс по бытовой и политической жизни Франции восемнадцатого века, да еще и на французском языке, был отчасти непонятен девушке.
Откинувшись на спинку стула, осторожно постукивая ноготками правой руки по бокалу с красным вином, а на другой руке чувствуя прикосновения Райана, Катрин уже с нескрываемым любопытством рассматривала своих новоявленных родителей. Мириэл с первого взгляда понравилась девушке, и Катрин даже чувствовала некое родство с этой женщиной. Конечно, ведь Катрин с детства мечтала, чтобы ее мать была именно такой, как Мириэл – доброй, заботливой, красивой. А вот Мартин вызывал какие-то непонятные чувства. С одной стороны он вроде бы был не плохим, но что-то было в нем такое, что заставляло присмотреться повнимательней, прежде чем довериться и поверить всем его словам…
Занятая своими мыслями, Катрин не сразу сообразила, что к ней обращаются.
- Катрин, дорогая, ты слышишь, что я говорю? – повторила видимо свой вопрос графиня Хелен.
- А? – переспросила девушка, - простите, я немного задумалась.
- Да, я уж вижу, что ты вся в небесах витаешь, - усмехнулась графиня, - наверняка мечтаешь уже о свадьбе?
- Мам! – перебил Райан.
- Это дело хорошее, - не обращая внимания на сына, продолжала Хелен, заметив слегка выступивший румянец на щеках Катрин, - так вот я говорю, что очень жаль, что твоим родителям не удалось присутствовать на помолвке, и увидеть какая же ты была красавица.
- Она и сейчас красавица! – отрезал Райан.
- Да, но тогда сама атмосфера маскарада придавала некий налет волшебства! – настаивала женщина.
- Если честно признаться, - робко вставила Мириэл, - то после того, как Катрин уехала из дома на помолвку, то наша девочка буквально расцвела.
Такие комплименты раньше смутили бы Катю, но сейчас она чувствовала себя куклой на витрине магазина, которую оценивали и сравнивали с другой, точно такой же. Хотя тот факт, что сравнение было в ее пользу, очень даже радовал.
- Вот я и подумала, - предложила Хелен, - почему бы тебе, Катрин не нарядиться в свое маскарадное платье, чтобы родители смогли хоть представить, какой ты была в ночь маскарада.
- Прямо сейчас? – воскликнула с ужасом Катрин. Этого еще не хватало. Девушка сама не понимала почему, но просто не желала еще раз надевать то самое платье.
- Ну, да! – подтвердила женщина, - почему бы и нет.
- Мама, я думаю это плохая идея! – вмешался Райан. Он хоть был и не против еще раз взглянуть именно на такую Катрин, какой она предстала впервые перед ним, но что-то подсказывало, что делать этого не стоит. Да и сама Катрин, похоже, не была от этого в восторге. Сжав ладонь в кулачок, она округлившимися глазами смотрела на Хелен.
- Сынок, в этом нет ничего плохого, если Катрин еще раз наденет то платье для Мартина и Мириэл, - настаивала женщина, - Мириэл, вы как к этому относитесь?
- Нам бы очень хотелось взглянуть на нашу девочку, какой она была тогда, но мы не будем настаивать, - неопределенно пожала плечами новоявленная мать, - если Катрин не хочет, то не нужно…
Разговор прервал внезапно появившийся камердинер. Все тут же умолкли и уставились в ожидании на слугу. Тот, поклонившись, быстро обратился к Райану:
- Ваше Сиятельство, извините за беспокойство, но Вас там срочно желают видеть.
- Скажите, что я занят! – отрезал Райан, - кто бы там не был, но пускай приходит завтра!
- Велели передать, что это не терпит отлагательств! – настаивал слуга.
- Черт бы его побрал! – выругался Райан, - Он вообще на время смотрел, этот самый посетитель!
- Это гонец, - уточнил камердинер, - он приехал издалека и у него для Вас какое-то письмо.
Услышав последние слова слуги, Катрин чуть не подпрыгнула на стуле от испуга. Если сначала она решила, что это очередной управляющий или житель деревни, к визитам которых Катрин уже начала потихоньку привыкать, то услышав слово «гонец» и «послание», девушка могла подумать только одно – это от Катрин Де Бланче!
- Откуда он приехал? – переспросил Райан.
- Похоже, что из Англии!
- Хорошо Жорж, передай, что я через несколько минут буду! – согласился Райан.
Что значило все это, он и предположения не имел. Несмотря на то, что его предок был выходцем из Англии, Сизерлендов до сих пор считали там предателями. А Райан не имел ни малейшего желания что-либо пытаться там доказать. Все прежние попытки оборачивались крахом, а Райана устраивала его жизнь во Франции. Здесь он был богатым, уважаемым и главное, Франция была для него родной. Что же касается знакомых и друзей, то среди них англичан тоже не наблюдалось. Разве, что кто-то из французов каким-то образом оказался в Англии… «Но в любом случае, что бы там не было, нужно пойти и узнать!» - решил граф.
- Извините, но я должен вас покинуть ненадолго, - поворачиваясь к столу, объявил Райан. Хотя видно было по лицам, что все и так поняли это.
- Иди, сынок, - ответила Хелен, - и не беспокойся ни о чем.
Райан только собрался подниматься со стула, как вдруг его руку с невероятной силой сжала Катрин. Граф с удивлением посмотрел на Катрин. На девушке не было лица, в ее глазах читался страх и надежда.
- Катрин, - наклоняясь к девушке, чтобы смогла слышать лишь она, прошептал Райан, - Не бойся ничего. Слышишь. Я всегда с тобой, что бы не случилось, – и, целуя ручку девушки, - добавил, нежно улыбнувшись, – Люблю тебя… всегда!
Последние слова Райана все еще звенели в ушах Катрин, когда мужчина уже поднявшись со своего места, зашагал к выходу и даже когда скрылся за дверью. Девушка смотрела ему вслед, словно хотела навсегда запомнить его таким – нежным, любящим, любимым…
- Катрин, что же ты так беспокоишься! – воскликнула графиня, - Райан скоро вернется. Никуда он не денется, – а потом, посмотрев на барона и баронессу, добавила, - видите, и вот так после помолвки все дни напролет.
- А ведь совсем недавно мы даже не знали, как убедить Катрин в правильности и нужности этой свадьбы, - сказала робко Мириэл, - она так не хотела ехать…
- Мириэл, - окинув злостным взглядом жену, вмешался Мартин, - не думаю, что графине интересны твои нелепые выдумки!
- Мартин, но я ведь ничего не придумываю, - пыталась оправдаться женщина, потупив взгляд.
Видно было, что Мириэл уже пожалела, что вмешалась в этот разговор. Катрин стало жаль эту несчастную женщину, которая слишком зависела от собственного мужа, боясь сказать даже слово поперек его мнению и которая, родись Катрин на три столетия раньше, могла бы действительно быть ее матерью.
- Катрин, - не обращая внимания на бессмысленный спор барона с женой, и тем самым остановив их, сказала Хелен, - так как на счет платья? Может, пока Райан отошел, устроим для него сюрприз, раз уж для родителей ты этого сделать не хочешь. Думаю, ему будет приятно увидеть тебя снова такой, как при первой вашей встрече. Мальчик ведь тогда был просто покорен тобой!
Катрин при упоминании платья нахмурилась. Ей меньше всего хотелось сейчас наряжаться в то одеяние, но тон графини не предполагал отказа. А ее пристально-лукавый взгляд прямо в глаза Катрин, заставил сдаться. Да и представив, реакцию Райана на всю эту затею, как он вначале удивиться, потом удивление смениться восхищением и наконец нежностью и влюбленным взглядом родных глаз, страхи девушки ушли на второй план и она уверенно ответила:
- Хорошо, Ваше Сиятельство, я сейчас…
- Катрин, детка, пожалуйста, называй меня просто Хелен, - оборвала графиня, - мы ведь уже почти одна семья и я надеюсь, что ты сможешь заменить мне дочь, которой у меня никогда не было.
- Ваше Сия… - начала было польщенная Катрин таким трогательным отношением к себе, но графиня нахмурилась и строго взглянула на девушку, тогда Катрин исправила, поставив особое ударение на имени – Хорошо, Хелен, я тогда сейчас поднимусь к себе и переоденусь, с Вашего позволения.
- Иди, дорогая, - согласилась женщина, - я сейчас пришлю к тебе Лисет. Она поможет тебе, а мы с твоими родителями немного пообщаемся.
Согласившись, Катрин поднялась из-за стола, и быстро исчезла за дверью, оставив графиню и воображаемых родителей одних. Последние проводили девушку немного удивленными, но в то же время гордыми взглядами. Особенно это было видно по лицу Мартина, ведь не каждый день единственную дочь принимают, как родную, в одну из самых богатых и влиятельных семей Франции.
Оказавшись у себя в комнате, Катрин облегченно вздохнула. Как бы там не было, но очень сложно притворяться той, кем ты не есть на самом деле. Вытащив из внутреннего кармана платья брошь, которую они с Райаном немного ранее забрали с постоялого двора и, положив ее на туалетный столик, Катрин подошла к сундуку и, открыв его, опять вытащила то самое бальное платье, которое одевала два дня назад. Оно по-прежнему было прекрасным, но сейчас, в отличие от того вечера двадцать первого века, у девушки не было ни малейшего желания его на себя надевать. Но она уже пообещала и, не смотря на свои желания, не будет отказываться. Хотя, может совсем скоро не будет никакой необходимости его одевать, если предположения Катрин о гонце окажутся верными. Сколько еще неясного во всей этой истории и сколько загадок еще девушке предстоит отгадать…
В комнату постучали, заставив Катрин вздрогнуть от неожиданности. Решив, что это пришла Лисет, Катрин крикнула:
- Входите!
- Можно? – услышала Катрин у себя за спиной знакомый женский голос. Обернувшись, девушка увидела, что перед ней стоит Мириэл.
Не решаясь заговорить, Катрин, молча, кивнула в знак согласия и стала всматриваться в лицо своей несостоявшейся матери. Да собственно девушка понятия не имела, о чем может говорить с этой женщиной, ведь любым неосторожным словом или жестом она может выдать себя. А материнское сердце, говорят, чуткое до таких вещей. Первой молчание нарушила Мириэл:
- Пока твой отец разговаривает с графиней, я незаметно ускользнула от них. Давай я помогу тебе переодеться, - предложила женщина.
- Но сейчас должна ведь прийти Лисет, - неуверенно ответила Катрин.
- Она сама меня проводила к тебе, поэтому я отослала ее. Но если хочешь, то я уйду, и скажу, чтобы она вернулась, - поспешила оправдаться Мириэл.
- Нет, не стоит, - согласилась Катрин. Ей вдруг захотелось хоть ненадолго почувствовать на себе материнскую заботу. И пускай они чужие люди, но можно хоть на один вечер представить, что они семья.
Переодевание прошло в полнейшем молчании. Катрин просто не решалась заговорить и о чем-либо спросить, а Мириэл очевидно была в каких-то размышлениях. Шнуруя корсет на Катрин, женщина вспомнила:
- Помнишь, как в детстве я тебя наряжала? Ты всегда не любила это и не могла усидеть на месте ни минуты. Такая озорная непоседа была!
От слов женщины, перед глазами Катрин стали возникать всевозможные картинки. Как будто она маленькая сидит на стуле, а какая-то женщина… нет, не какая-то, а Мириэл, помогает ей одеться, потом расчесывает волосы, укладывая ее в неимоверную для маленькой девочки прическу. А маленькая Катрин то и дело пытается улизнуть от рук женщины, пытаясь спрыгнуть со стула. Затем в ушах звенят слова «Катрин, малышка, у нас сегодня прием в честь твоего дня рождения и ты должна быть самой красивой! Ты же не хочешь, чтобы другие дети смеялись над тобой?». И только тогда девочка успокаивается и послушно ждет, когда же женщина закончит свое дело…
Катрин быстро махнула головой, пытаясь избавиться от навязчивых мыслей. «Ну и воображение у меня!» - передернувшись, решила Катрин.
- Что-то не так? – заметив беспокойство девушки, спросила Мириэл.
- Нет, все нормально, - отмахнулась девушка.
Закончив с корсетом, Мириэл отошла на два шага назад, осматривая с ног до головы Катрин, и восхищенно воскликнула:
- Доченька, какая же ты красивая у меня! И… - женщина на мгновение замолчала, словно подбирая слова, - счастливая, - Катрин осторожно улыбнулась, а Мириэл спросила – Ты ведь счастлива здесь, правда?
- Да, очень! – подтвердила девушка.
- Ты его любишь? – допрашивалась женщина, - Райана?
- Люблю… - не могла не согласится Катя.
- Это видно, – согласилась Мириэл, - а еще видно, что он тоже очень сильно тебя любит!
- Я знаю… - выдохнула Катрин.
- А ведь мы с отцом очень переживали за тебя. Ты так не хотела замуж за графа, что мы уже пожалели, что заставили тебя поехать сюда, - разоткровенничалась женщина, - особенно, когда вчера вечером приехали наши слуги и сказали, что ты сбежала, то мы просто себе места не находили! И сразу же собрались в путь, хоть у Мартина и сердце больное, ты же сама знаешь.
Катрин машинально кивнула, соглашаясь.
- Тогда я поняла, что все твои просьбы и письма были не просто капризом, - продолжала женщина, - я всю дорогу упрекала Мартина, что он согласился на эту затею, но ведь было уже поздно. Все деньги графа Сизерленда отец потратил, погашая долги и восстанавливая поместье. Мы ехали сюда, ожидая самого худшего – мало того, что считали тебя пропавшей, так еще и непонятно что должны были бы объяснить графу… - Мириэл на минуту остановилась и всмотрелась в лицо Катрин, - я очень рада, что здравый смысл в тебе победил. Что ты поняла, что граф хороший человек, не смотря на все то, что о нем часто говорят. А главное искренне любит тебя. Вы будете хорошей парой!
С этими словами женщина подошла к Катрин и крепко, по матерински обняла ее.
- Спасибо тебе за все… - прошептала девушка, - мама…
- Дочка, - отстраняясь от Катрин, спросила Мириэл, - а все-таки скажи, ты действительно хотела сбежать?
- Я… - Катя замялась, пытаясь подобрать правильные слова.
Если бы он только знала, что произошло на самом деле с этой Катрин Де Бланче. В памяти всплыли слова Райана, что когда он послал своих слуг за вещами, то слуги Катрин исчезли, а тут приезжают родители Де Бланче и утверждают, что она сбежала передав через хозяина постоялого двора, об этом слугам. Но ведь буквально сегодня Фенетье сказал им с Райаном, будто Катрин сама отпустила слуг. Где логика во всем этом? И что является правдой? Нужно как-то это выяснить. Но сейчас, что делать, когда Мириэл не сводя глаз, ждет ответа?
- Нет, - наконец выдавила Катрин, - я не хотела…
- Ладно, Катрин, я не буду настаивать и выспрашивать, - сказала Мириэл, от чего Катрин облегченно выдохнула, - но учти, что отец от тебя просто так не отстанет.
- Хорошо, - согласилась Катя. Конечно, еще одного допроса она не выдержит, тем более от Мартина. Но это будет потом. До того времени Катрин что-нибудь да придумает, если конечно до того времени не появиться настоящая Катрин.
- Кстати, зачем вы с Райаном сегодня ездили в постоялый двор? – поинтересовалась Мириэл, - что ты умудрилась забыть там?
- Да так, одну вещь, - пыталась отделаться от расспроса Катрин.
- Случайно не эту? – строго спросила женщина, указывая на лежавшую на столе брошь.
- Да, - согласилась девушка, а сама подумала, откуда в этой с виду скромной и немного испуганной женщины столько любопытства.
- Катрин, я же тебе сто раз говорила, чтобы ты была осторожной с нашей семейной реликвией! – возмутилась женщина.
- Реликвией? – переспросила Катрин.
- Конечно! Ты ведь знаешь, что эта брошь очень ценна и передается из поколения в поколение по женской линии. И если ты хочешь, чтобы эта традиция продолжилась и далее, то ты должна очень бережно к ней относиться.
- Извини, я случайно, - стала оправдываться девушка.
- Хорошо, Катрин, - успокаиваясь, ответила Мириэл, - что это я, в самом деле! Брошь теперь на месте. Просто в следующий раз будь осторожна, хорошо?
- Да, - подтвердила Катрин.
- Тогда пойдем уже, а то нас, наверное, заждались, - разворачиваясь к двери, сказала женщина.
- Ты иди, а я через несколько минут спущусь.
- Хорошо, - согласилась Мириэл, - только ты недолго, угу?
- Я быстро, только маску одену и приду, - ответила Катрин.
Мириэл ничего больше не сказав, тихонько вышла из спальни, оставив Катрин наедине со своими мыслями. А мысли у Катрин были не очень радужными. Что делать дальше? Как жить? Даже если она ошибается и гонец приехал по другому поводу, а не от Катрин Де Бланче, в любом случает так продолжаться больше не может. Все равно всплывет что-то, что укажет, что она совсем не та, за кого выдает себя. Да и жить каждый день в страхе, что все выясниться, и она очутиться на улице, тоже не прельщало. Остается один единственный вариант – самой обо всем рассказать Райану.
От этой идеи Катрин усмехнулась. Не хватало, чтобы ее еще посчитали сумасшедшей и упекли в какую-то лечебницу для умалишенных. Хотя по-другому тут и не скажешь. Катрин в очередной раз подумала, уж не свихнулась ли она? А эти все приключения может просто плод ее больной фантазии? Нет, все было слишком уж реалистично.
Катрин покрутила в руке свою брошь, которую Мириэл назвала семейной реликвией. Будет забавно, если в двадцать первом веке она окажется потомком кого-то из Де Бланче. Учитывая то, что она ничего не знает, про своих родителей – все возможно…
«Нет, хватит! – подхватившись с кресла, подумала Катя, - Таких брошей в мире куча! И это еще ничего не значит!».
Наспех натянув на руки перчатки и надев на лицо маску, Катрин бросила мимолетный взгляд на свое отражение в зеркале - там была красивая молодая женщина.
Удовлетворившись увиденным, девушка поспешила выйти из комнаты, но ощущение дежавю в очередной с невероятной силой стало охватывать её.
Опять та же каменная лестница, что и два дня назад, та же гостиная, то же зеркало внизу, тот же наряд на девушке. Единственным и самым значительным отличием было то, что в первый раз вокруг было практически темно, и стояла какая-то невероятная тишина, а сейчас же вокруг горели свечи в красивых золотых канделябрах, освещая весь путь вниз, а откуда-то из соседней комнаты доносились приглушенные разговоры графини Хелен и Мартина. Катрин невольно улыбнулась.
Спускаясь ниже, девушка услышала голос Райана и приостановилась. Похоже, что он уже вернулся. Он о чем-то говорил. Но трудно было разобрать, что за настроение у него сейчас. Решив, что сейчас же все узнает, Катрин медленно продолжила свой путь.
Спустившись с лестницы, она остановилась, услышав, что Райан направляется сюда. Он еще не появился в этой гостиной, но было слышно, что он спрашивал у кого-то о ней. Помедлив, прежде чем пойти прямо к Райану, взгляд Катрин привлекло зеркало на стене напротив. То самое. Еще мгновение и оттуда вспыхнуло какое-то свечение, ослепив полностью Катрин. Перед глазами все начало расплываться, крутится с невероятной скоростью. Девушка с трудом удержалась на ногах, чтобы не упасть и прокричала:
- Райан! – но тьма полностью поглотила все вокруг, оставляя единственным источником света только яркую вспышку зеркала...
Посмотреть профиль
Юлька
Admin

Сносное

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 6:44 am

Охохоюшки.... Это она сейчас обратно вернется. И что же дальше? Это насовсем? Кошмар!

Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 8:45 am

ААААААААААААААААА!!!!!!!!!! Юля, ты что ее обратно возвращаешь? А как же Райан?

Хочу проду!!!!!!!

Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 1:56 pm

Юляш, вернется, но насовсем или нет, вскоре узнаем! Very Happy

Катюша, возвращаю! Приходится... А Райан... тяжело ему будет. Наверное.
Сейчас будет продка))
Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 1:56 pm

Глава 19

Катрин хотела броситься к Райану, но свет, исходящий из зеркала, полностью ослепил девушку, заставляя зажмурится. Она не могла сдвинуться с места. Резкий ветер, ворвавшийся в окна, в один миг растрепал прическу, развевая волосы в разные стороны и окатив холодным воздухом все тело девушки.
Все это происходило с невероятной скоростью, не давая Катрин даже сообразить, что происходит. Какой-то непонятный шум стоял в ушах. Было такое впечатление, что звон с каждой секундой переходил на ультразвуки, от чего Катрин закрыла ладонями уши, надеясь, избавится от этого неприятного ощущения. Такой способ мало помогал. Но к счастью, через мгновение все вокруг затихло, оставив только холодок, который пронзал Катрин с ног до головы.
Очень медленно девушка открыла глаза. Вокруг было невероятно темно, даже свет из зеркала исчез. В такой темноте было трудно что-либо разглядеть. От одной мысли, что все вернулось обратно, что Катрин опять в двадцать первом веке, девушка ужаснулась. Она не хотела возвращаться! Не хотела! В сердце еще тлела надежда, что это какая-то страшная шутка, что просто плод ее воображения, основанный на ощущении повторения уже пройденного пути. Но мысленно Катрин уже понимала, что все закончилось. Мысль о том, что она больше никогда не увидит Райана, просто разрывала сердце на кусочки. Из глаз хлынули слезы отчаянья. Все еще надеясь услышать голос любимого, увидеть хотя бы еще один раз человека, который всего за два дня стал для нее роднее всех на свете, Катрин тихо позвала:
- Райан? – как и следовало ожидать, ответа не последовало. Поэтому она позвала еще раз, но уже громче – Райан!? – в ответ тишина. Катрин с ужасом в глазах, обхватила руками плечи, раскачиваясь взад вперед. Ноги подкашивались и девушка, уже не пытаясь сохранить равновесие, очень медленно, как в замедленной киносъемке, сползала на пол, при этом падая на колени.
- Нет! Райан! – вырвался из груди душераздирающий крик, от которого казалось, содрогнулись старые стены и эхом пронесся по всему замку. Поддавшись воле эмоций из глаз Катрин хлынули слезы. Девушка опять закричала во всю силу своего голоса – Райан! Ну почему???
Катрин не знала, сколько просидела вот так прямо на полу, не сдерживая своих рыданий. Для девушки могло показаться, что целую вечность, хотя на самом деле прошло не больше пары минут. Для Катрин уже ничего не имело значения…
Как вдруг она услышала, где-то сверху доносился знакомый женский голос. Еще несколько секунд и из лестницы послышался топот, затем в темноте стал различим бегущий силуэт, и послышался вскрик:
- Катрин! Катрин, ты где? – это была Марина. Теперь окончательно было ясно – все закончилось. Нет больше восемнадцатого века, нет больше Де Бланче, и Райана тоже больше нет. От понимания этого Катрин только громче стала всхлипывать, сильнее содрогаясь от конвульсивных рыданий, не отзываясь на зов подруги. Но Марина и так уже поняла, что Катрин здесь. Ускорив бег, подруга быстро оказалась там, где, судя по звукам, должна была быть Катрин.
- Катрин! Катюша? Ты здесь? – вновь услышала девушка Марину в нескольких шагах от себя. На этот раз Катрин решилась подать голос и очень тихо, сквозь рыдания, выдохнула:
- Да, я здесь, Марин…
- Катюшка! – через секунду Марина уже подлетела к Кате и, опустившись на пол, обхватила девушку в объятия, - Где же ты была? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Но Катрин молчала. Положив голову на плече подруги, она лишь продолжала всхлипывать, все еще в глубине души надеясь на чудесное появление Райана.
- Райан! – закусывая губы, сквозь слезы шептала Катрин, - почему сейчас? Почему, Райан?
- Катюш? – недоумевая, спросила Марина, - Что произошло то? Ты можешь мне толком рассказать? О каком Райане ты говоришь? Ты что здесь познакомилась с кем-то? – продолжала сыпать вопросами Марина.
- Да, познакомилась, - выдохнула Катрин.
- Именно поэтому тебя не было два часа? – продолжала расспрос подруга, - я чуть с ума не сошла! Обыскалась тебя вся! Я не знала, что и думать! Тут еще и Виктор Николаевич звонил…
- Два часа? – переспросила Катя, не обращая внимания на рассказы подруги, и не дожидаясь ответа, горько воскликнула – каких-то два часа длинной в столетия!
- Столетия? Ты о чем? – теперь настал черед удивляться Марине.
- Уже неважно, - поднимаясь с пола, грустно ответила девушка, - теперь все неважно…
- Как это не важно? – завопила Марина, подхватываясь следом за Катей, - ты мне сейчас же должна все объяснить! Кто такой Райан? Ты плачешь из-за него? Он тебя обидел как-то, да? – подруга была не на шутку взволнована. И в другой ситуации Катрин скорей всего попыталась бы успокоить Марину, объяснить ей все, но только не сейчас, когда ее собственная жизнь рушилась как карточный домик. Когда с ней и ее чувствами поиграли какие-то неведомые силы, просто растоптав судьбу. И Катрин сейчас чувствовала какой-то куклой, которой наигрались и выбросили, не давая никакого шанса. Поэтому девушка, проклиная все на свете – свою жизнь, судьбу, то, что приехала во Францию, то, что попала в Сизерленд, то, что вообще родилась, закричала:
- Марина, неужели ты не понимаешь, что уже все неважно! Мне теперь все равно! Понимаешь? Все ра-вно! – последние слова Катрин выкрикнула по слогам, чтобы стал больше понятен их смысл, причем, скорее, для себя, нежели для Марины, - Все закончилось, понимаешь? Зак-кон-чи-лось! И жизнь моя тоже теперь закончилась!
Пока Марина шокированная поведением подруги, пыталась понять хоть что-то, что за несколько часов так впечатлило и повлияло на ее поведение, заставляя говорить такие ужасные вещи, Катрин развернулась и, подхватив юбки платья, быстро выбежала из этого зала. Глаза уже почти привыкли к темноте, поэтому ориентироваться в замке не составляло труда, тем более девушка успела в восемнадцатом веке исследовать замок от и до, и теперь знала его так же хорошо, как свои пять пальцев. Но, похоже, что сейчас Катрин не очень-то понимала, куда направляется. Она просто бежала, куда глаза глядят, не обращая внимания на крики Марины, которая придя в себя, пыталась догнать ее.
Катрин не помнила, как добралась до скрытого озера в парке. Но сейчас она сидела прямо на земле, положив голову на лавочку, на которой они с Райаном совсем недавно сидели, целовались и признавались друг другу в любви. Рыдания, сотрясавшие все тело, уже прекратились, лишь по щекам катились крупные слезы, размазывая макияж по лицу и обжигая кожу. Волосы, спутавшись в жуткий узел, болтались за спиной. Но Катрин это не волновало. Только страшное чувство опустошенности и разбитости терзало душу. А ведь там в восемнадцатом веке, Катрин поначалу хотелось вернуться обратно к своей привычной жизни, друзьям… но только сейчас девушка поняла, насколько это все было неправильно, что только там она ощутила смысл и вкус жизни. А сейчас… сейчас даже жить не хотелось. Какой смысл жить дальше, если человек, ради которого стоило это делать, остался там?
«Господи! – закусывая губы до крови и сжимая руки в кулачки так, что ногти вонзались в кожу, подумала Катрин, - Да ведь его уже и в живых давно нет!». От понимания этого, Катрин еще сильнее сжимая кулачки, стала бить ими по лавочке и, не обращая внимания на боль, прорычала «Неет! Не хочу! Нееет!».
Девушка решила, что начинает сходить с ума, ведь по сути, все, что было, не могло произойти даже теоретически. Но откуда тогда такая душераздирающая боль? Катрин подняла голову и внимательно осмотрелась по сторонам – все здесь было, как и прежде в восемнадцатом веке. Такое же озеро, та же тропинка между кустов сирени, та же лавочка, даже те же розы вокруг нее. Отличием было только то, что из-за запустения здесь все поросло сорняком. А еще… еще теперь здесь не было Райана. И это было самым главным и самым страшным отличием. Как же тяжело было осознавать, что она больше никогда не услышит его голос, не увидит нежную и озорную улыбку, не заглянет в омут любимых глаз… Это было слишком даже для всегда сильной духом Катрин.
Мгновенная мысль пронзила разум девушки и она, поднявшись с земли, медленно направилась к озеру. Умереть! Единственный правильный выход из этой ситуации. Только так можно приглушить эту тупую боль, забыть навсегда шепот губ, нежность любимых рук, озорной взгляд. Навсегда забыть, забыться и исчезнуть из этой жизни! А вода это оптимальный вариант, учитывая, что Катрин никогда не умела плавать. Приостановившись на несколько секунд, девушка сначала подумала снять платье, но тут же решила, что так даже лучше. Широкая юбка при намокании станет еще тяжелее и позволит поскорее пойти ко дну.
Придерживая юбку, Катрин сделала несколько шагов в воду. К счастью, создаваемое впечатление глубины было не только впечатлением, поэтому сделав каких-то три шага, девушка уже по пояс была в воде. Выпустив из рук подол платья, Катрин стала поднимать правую руку для того, чтобы перекрестится - девушка верила в Бога и знала, что самоубийство тяжкий грех, но жить так больше не могла, поэтому крещением хотела хоть немного смягчить наказание – но рука чем-то зацепилась за платье. Катрин отдернула руку сильнее и поняла, что причиной стало кольцо. То самое, которое Райан одел ей на палец на маскараде. Теперь лишь кольцо было единственным напоминанием о Райане. Девушка горько усмехнулась и хотела продолжить погружение в воду, как вдруг из кольца блеснул яркий свет. Решив, что это из-за света луны, Катрин сначала не обратила на это внимание, но кольцо вспыхнуло ярким светом еще раз, уже осветив лицо девушки. И тут же в голове зазвенел голос Райана «Катрин… как я смогу прожить без тебя?»…
- Господи! Что я делаю? – прошептала Катрин, всматриваясь в яркий блеск обручального кольца. Райан был и есть в ее жизни, а это кольцо лишнее тому доказательство. И пускай между ними пропасть в сотни лет, пускай в ее времени его уже давно нет в живых, но ее сердце навсегда осталось там – в восемнадцатом веке, вместе с Райаном. Навсегда! И ее память всегда будет хранить самые чудесные мгновения, проведенные с любимым. Память о Райане всегда будет вместе с Катрин.
«Память о Райане!» - опомнившись, Катрин резко развернулась и бросилась выбираться прочь из озера. Какая же она идиотка и эгоистка! Чем она думала, когда собиралась покончить с собой? Да, Райана сейчас нет рядом с ней. Да что тут говорить – его нет даже в этом столетии, но ведь там в восемнадцатом веке он как-то жил и она даже понятия не имеет, что с ним случилось после помолвки! Появилась ли Катрин Де Бланче? Женился ли он на ней? От мысли о том, что Райан мог запросто быть с Де Бланче, так же страстно обнимать и целовать, признаваться в любви, в груди что-то защемило. Нет, она не должна сейчас думать об этом! Она должна узнать, какую жизнь прожил Райан, был ли счастлив. Катрин не вынесет, если все было по-другому! Ведь Райан, как никто заслуживает счастья. Хватит того, что она теперь сходит здесь с ума.
Катрин просто обязана хоть что-то сделать теперь для Райана. Его уже не вернуть, но он должен оставаться в памяти людей. И не подлым графом из семьи предателя, а благородным и знатным человеком, которым он и являлся на самом деле. Сейчас все считают Сизерлендов предателями, но Катя должна реабилитировать их имя в истории, чего бы это ей не стоило!
Выбравшись из озера, девушка ощутила, что начинает продрогать. Не смотря на дневную жару, вода в озере была ледяной и сейчас ночью ветерок был хоть и теплым, но все-таки пронизывал до мозга костей промокшую насквозь девушку. Но Катрин не обращала на это внимания. В голове вихрем кружились мысли о том, как оправдать Сизерлендов.
То, что девушка знала правду, ничего не доказывало. Учитывая, что Катрин не была даже француженкой и не изучала подробно историю семейства, ее слова ничего не дадут. Девушку скорее примут в лучшем случае за большую выдумщицу и сказочницу, а в худшем за сумасшедшую, что более вероятно. Поэтому тут нужны явные факты и вещественные доказательства. Но где их взять?
«Думай, Катрин! Думай! - начинала нервничать девушка, глядя на водяную гладь озера, - Кабинет! – озарило девушку». Да, она обязательно должна попасть в кабинет Райана. Если там все сохранилось в таком же виде, как и в спальне, гостиной и бальном зале, то есть вероятность, что сейф тоже на месте, а в сейфе должны остаться хоть какие-то бумаги. Не факт, конечно, что там вообще что-то есть об этом, но попытка не пытка. В конце концов, Райан там хранил все важные документы, и если нет ничего связанного с историей, то хоть какая-то зацепка должна быть. Но опять, же это только в том случае, если сейф на месте и оттуда еще ничего не выгребли. Хотя реконструкция пока ведется в другом крыле, а это только на руку…
- Катрин! Катрин! – девушка дернулась от того, что ее кто-то положил ей руку на плече и от резкого вскрика прямо у себя над ухом. Катя резко обернулась и увидела перед собой Питера.
- Что ты здесь делаешь? – на автопилоте спросила она, отрешенно глядя куда-то за спину парня, и продолжая размышлять о том, как побыстрее все выяснить о Райане.
- Что я здесь делаю? – взорвался Питер, - Катрин, ты думаешь, что говоришь? Это с тобой что случилось? Марина позвонила мне взволнованная не на шутку, я сразу же примчал! Мы обыскались тебя, а ты, как ни в чем не бывало, спрашиваешь, что я здесь делаю! – при этом парень так сильно тряс девушку за плечи, что, даже не смотря на свое шоковое состояние, Катрин повернулась лицом к Питеру и вскрикнула:
- Я что не могу хоть немножко побыть одна?
- Да, ты вся продрогла! – воскликнул парень, проигнорировав вопрос Катрин, и заметив, что она по пояс мокрая и дрожит, как осиновый лист на ветру, - Что ты собралась делать тут, Катрин? Говори!
Питер продолжал трясти девушку за плечи до тех пор, пока она снова не разрыдалась и прямо таки не упала на грудь парня, снова сотрясаясь от тяжелых рыданий. Полностью растерявшись, Питер обнял Катрин и стал гладить ее по голове, пытаясь успокоить таким образом. То ли на Катю так подействовали объятия Питера, хотя и представляла рядом с собой Райана, то ли усталость, скопившаяся за сегодняшний, день дала о себе знать, но через несколько минут, девушка практически успокоилась, лишь изредка всхлипывая. Тогда Питер решился заговорить:
- Катрин, я не знаю, что тут с тобой произошло за несколько часов моего отсутствия, что ты так расстроилась. И сомневаюсь, что ты сейчас хоть что-то расскажешь, но все же… Катрин, что тут случилось?
- Питер, позавчера ты нам с Мариной рассказывал о Сизерлендах, - не отвечая на вопрос, начала Катрин, отстраняясь, - но из-за звонка, ты не успел договорить про Райана… Ты можешь сейчас мне об этом рассказать?
- Позавчера? – переспросил парень, глядя на время на мобильном, - сейчас конечно почти два часа ночи, но, тем не менее, говорили мы об этом вчера!
- Питер, да какая разница, когда мы об этом говорили! – вспылила девушка.
- Нет, погоди, ты уверена, что хорошо себя чувствуешь?
- Да все просто прекрасно! – закричала Катрин, разводя руки в стороны и топая ножкой, - если не считать того, что за каких-то дурацких несколько часов я успела встретить человека, которого искренне и по-настоящему полюбила, тут же его потерять, причем навсегда, и теперь мою жизнь можно считать разрушенной! А так все прекрасно! Я просто счастлива! – слезы вновь начали застилать глаза, а в горле образовался ком, заставляя девушку замолчать.
- Господи, когда ты успела? – Питер, недоумевая, уставился на Катю.
- Как-то так! Сама удивляюсь! – отрезала со злостью девушка, а после, тяжело вздохнув, уже почти спокойно спросила – Так ты мне расскажешь про Райана?
- Да причем здесь этот Райан?
- При всем! Понимаешь! При всем! – воскликнула девушка, - если бы это было неважно, то я бы тебя не спрашивала!
- Катрин, тебе нужно успокоиться, - подхватывая девушку за локоть, возразил Питер, - уже очень поздно и после такого трудного дня нам просто необходимо отдохнуть, - давай обо всем этом поговорим завтра. Идем, там Марина волнуется.
- Завтра, завтра! Все завтра! – стала повторять девушка, вырываясь из рук Питера, - Как же мне это надоело! Почему всегда все за меня кто-то решает? Я так от этого устала! Могу я хоть раз в жизни сделать то, что хочу действительно я, а не кто-то другой? – говоря последние слова, Катрин уже ничего не соображала. Перед глазами все расплывалось. Девушка только и успела почувствовать, как Питер подхватил ее на руки, прежде чем она провалилась в небытие…
Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 1:57 pm

Глава 20

- Райан! – Катрин шла по длинному широкому коридору, ворочая головой по сторонам.
Здесь было темно, лишь изредка кое-где на стенах висели небольшие кованые канделябры со свечами, скудно освещая помещение. Но, не смотря на эту темноту, девушка чувствовала, что Райан где-то здесь, совсем рядом. Внезапно, где-то впереди мелькнула тень мужской фигуры, и Катрин позвала еще раз, уже громче:
- Райан? – мужчина, казалось, на секунду обернулся, и девушка бросилась к нему. Но тот не был намерен останавливаться - с каждым шагом Катрин, он отдалялся все больше и больше. Нет, она не должна упустить его снова, подумала девушка и быстрыми прыжками пересекла расстояние, разделявшие их. Райан был уже так близко, что Катрин могла различить черты его лица, заглянуть в его глаза, которые были настолько печальными, что сердце обливалось кровью.
- Райан, - прошептала девушка, протягивая руки к нему. Но граф снова стал медленно отдаляться, - Райан, не уходи! Прошу тебя, Райан! – стала умолять девушка, - но мужчина продолжал исчезать, и через мгновение уже совсем растворился в пространстве, не давая Катрин опомниться. Слезы тяжелым комом, стали в горле, но она продолжала умолять – Райан! Куда же ты? Останься! Пожалуйста! Райан! Райан! Райан… - последний вскрик утонул в каком-то шуме и Катрин, резко дернувшись, открыла глаза. Прямо на нее испуганными глазами смотрела Марина.
- Катенька, успокойся милая, это всего лишь сон. Все хорошо – поглаживая плечо Кати, повторяла подруга.
- Сон… - тяжело дыша, повторила девушка. И тут же быстро подхватившись, посмотрела по сторонам. Они были в их номере постоялого двора. Все выглядело таким же, как тогда, когда девушки только сюда заселились. Неужели все это было сном? Катрин испуганно уставилась на свои руки, и, заметив на пальце правой руки обручальное кольцо Райана, облегченно выдохнула, - Нет, не сон!
- Катрин? – вопросительно подняв бровь, Марина уставилась на кольцо, - ты, где его взяла? Его же не было среди тех вещей, что мы нашли в спальне замка…
- Не было, - согласилась Катя.
- Тогда откуда? – настаивала подруга, но Катрин продолжала, молча смотреть на кольцо. Да и не знала она, что сказать. Не могла же девушка сейчас обо всех своих приключениях рассказать Марине. Та хоть и большая любительница острых ощущений, но не до такой степени.
- Так что? – не унималась Марина, - только не говори, что эту красоту ты привезла с собой из Москвы. Я все равно не поверю.
- А я и не говорю, что из Москвы. Это более чем французская вещь.
- Слушай, Катрин, может, хватит издеваться, - подскакивая с кровати, воскликнула Марина, - Ты не хочешь мне ничего рассказать?
- А о чем ты хочешь услышать? – невинно хлопая ресницами, переспросила Катя.
- Что хочу услышать? – возмутилась подруга, - да у меня со вчерашнего дня к тебе масса вопросов накопилось, между прочим! Во-первых, куда ты пропала, когда надела то чертово платье и побежала смотреть вниз в зеркало? Во-вторых, где тебя носило целых два часа, и когда я тебя искала, почему ты не отзывалась? И еще, почему ты ревела на полу, куда потом сбежала? И кто, в конце концов, этот Райан? – перечислила быстро Марина, - И это только основные вопросы, не считая еще мелких подробностей про мокрое платье и тому подобное.
- Марин, - поднимаясь с кровати, ответила Катя, - давай не сейчас, хорошо? – сон слабо помог, учитывая, что почти всю ночь Катрин снился Райан, а голова все еще болела после вчерашних стенаний, поэтому девушка не готова была что-либо разъяснять Марине.
- Не сейчас? – вспылила подруга, - Нет, ну нормально, я тут переживаю за неё, а она мне «не сейчас!». А знаешь, что? Мне надоело это все! Не хочешь, не говори, твое дело! Только потом не прибегай плакаться в жилетку, окей?
- Марин, прости, - пыталась успокоить Катя, - но ты все равно сейчас ведь не поверишь во все, что я скажу, так что…
- Прекрасно, я еще теперь и дурочка! Ну и ладно! – развернувшись, Марина направилась к двери, крикнув через плечо, – Если ты намерена сегодня попасть в замок, то пора собираться. Через полчаса внизу завтрак, и мы сразу же выезжаем, – с этими словами подруга выскочила из комнаты, громко хлопнув дверью.
«Ну вот, еще и Марина обиделась!» - вздохнув, подумала Катя, глядя подруге вслед…
Решив, что сейчас пытаться догнать и поговорить с Мариной бесполезно - та будет теперь дуться, как минимум несколько часов, Катя, приняв душ, собралась на скорую руку и уже через двадцать минут готова была идти на завтрак.
Тщательно изучив напоследок свое отражение в зеркале, Катрин вздохнула. После пары дней хождений в огромных платьях с широкими юбками, коротенькие белые шортики и легкая футболка, казались прямо нижним бельем. Чувствовалась некоторая неловкость, и хотелось надеть на себя еще что-нибудь. Вот так вот – каких-то два дня, а в настоящем даже два часа, а столько перемен. Вроде бы внешне все та же, но внутри что-то изменилось. Да и глаза теперь другие. Они утратили свое былое спокойствие и уравновешенность, вместо чего приобрели какой-то странный нездоровый блеск, от чего стали еще более изумрудными, прямо как бриллиант на обручальном кольце. Вспомнив о кольце, девушка легким движением руки развернула камнем к внутренней стороне руки – так будет гораздо безопаснее, иначе от каждого, кто увидит кольцо, вопросов не оберешься. А с таким большим сверкающим камнем кольцо заметит каждый прохожий. Довольная своим решением, Катрин выскользнула из спальни.
Спустившись в небольшой ресторанчик при постоялом дворе, девушка заметила, что все из их компании уже были здесь, заняв два столика. Один был полностью занят, а за вторым, где сидели Марина, Игорь и Виктор Николаевич, было еще одно свободное место, на которое Катя и приземлилась, поздоровавшись со всеми. К ее удивлению, обстановка была более чем спокойной. Виктор рассказывал о реконструкциях, остальные с интересом слушали, только Марина видно была рассержена, и Игорь почему-то как-то странно посматривал на Катрин.
Закончив свой рассказ, преподаватель вдруг спросил:
- Катрин, кстати как тебе вчерашняя поездка с Питером? Что-нибудь интересное узнали? А то Марина ничего толком не рассказывает.
- Поездка? – не сразу сообразила девушка.
- Виктор Николаевич, - вмешалась Марина, - я же говорила вам, что ничего особенного. Просто Питер показал парочку интересных книг о истории средних веков в этих районах страны, а одну даже дал почитать.
Катя, открыв рот, посмотрела на подругу, не понимая, что та несет, но Марина под столом незаметно толкнула ее ногой и поэтому Катрин, улыбнувшись, закивала в знак согласия.
- Понятно, - похоже, Виктор Николаевич поверил в эту чушь, либо сделал вид, что поверил, - потом дадите посмотреть эту вашу интересную книгу.
- Хорошо, - в один голос воскликнули девушки.
Остаток завтрака прошел без происшествий. Только оказавшись в автобусе, по дороге в Сизерленд, Катрин спросила у подруги:
- И что это ты за лапшу вешала с утра Виктору Николаевичу?
- Интересно, а что я, по-твоему, должна была делать? – воскликнула Марина так, что внимание всех пассажиров переключилось на них. Тогда девушка уже тише добавила – Или я должна была рассказать ему, что ты напялила платье столетней давности и где-то пропала?
- Так Виктор ничего не знает? – переспросила Катя.
- Конечно, нет, – успокоила Марина, - не думаю, что он бы по головке тебя погладил за все случившиеся. Поэтому когда ты исчезла, я позвонила Питеру, и он сразу приехал. А Виктору мы потом сказали, что Питер все-таки решил нас взять с собой под предлогом показать книги, которые тебя заинтересовали и потом сам привезет нас в постоялый двор.
- Ясно, - выдохнула Катрин, - а где платье?
- Опять ты за свое! – разозлилась Марина, - в замке оно, там, где и лежало до твоих помутнений!
- Марин, ты что его отнесла обратно?
- Не я, а Питер. Мы подумали, что пока не обязательно знать кому-то о нем.
- А умнее ничего не могли придумать! - спохватилась Катя, оборачиваясь по сторонам, боясь, чтобы их никто не услышал. К счастью, все были заняты своими делами, только сзади сидевший Игорь, как-то резко отдернулся назад. Наклоняясь к подруге, Катрин еще тише спросила - А колье где?
- И колье тоже, – ответила Марина, как само собой разумеющееся.
- Вы с ума сошли, – хватаясь за голову, заключила Катя.
- Катрин, поверь, ничего с ним там не случиться, - заверяла подруга, - столько лет лежали и еще столько пролежат, и платье и колье, - и тут же спохватившись добавила – кстати, Катя, если ты думаешь, что если я с тобой разговариваю сейчас, а значит больше на тебя не дуюсь, то ты очень глубоко ошибаешься. Я все еще жду от тебя объяснений и по поводу вчерашнего и по поводу кольца.
- Марин, - протянула Катрин, - ты опять за свое? Прости меня, но сейчас я ничего не могу тебе объяснить. Мне нужно самой для начала кое-что понять.
- Ну и пожалуйста, – отворачиваясь к окну, надула губы Марина. Вздохнув, Катя не стала больше разубеждать подругу и поэтому остаток пути, они провели в глубоком молчании.
Оказавшись в Сизерленде, ребят ждала очередная экскурсия по замку, а точнее по еще не осмотренных помещениях. Знакомство опять проводил Питер, а Виктор Николаевич снова был занят с реконструкторами.
Вопреки ожиданиям Катрин, Питер не задавал девушке никаких вопросов. Хотя, скорее всего он ждал более удобного момента, когда рядом не будет никого. Только вот этот самый момент не наставал, а девушке нужно было поговорить с Питером, который наверняка должен знать хоть что-то о Райане. Да и это бессмысленное хождение по запустевшим помещениям начинало надоедать, навевая все больше и больше тоски и боли. Если еще вчера Кате казалось все прекрасным, интересным, то сейчас она даже смотреть на все это разрушение могла с трудом, особенно после того, как видела все это в изначальном виде. Теперь же на эти комнаты было тяжело смотреть, вспоминая при этом Райана, который даже представить себе не мог бы, до чего доведут его жилище.
Когда группа была занята рассматриванием очередного запущенного помещения, Катрин, пока никто на нее не обратил внимания, проскользнула в соседнюю комнату, которая оказалась одной их гостиных, ведущих анфиладой в портретный зал. Вот оно – самое время хоть что-то узнать. Хотя бы то, есть ли здесь портрет Райана и его жены, вместе с портретами остальных членов их семейства.
Оглянувшись, никто ли не следует за ней, Катя быстрым шагом направилась в зал. Молясь, чтобы дверь, которая еще вчера, точнее, в восемнадцатом веке поражала своим величием, а сейчас была серой от пыли и облупившейся краски, не скрипнула, девушка осторожно повернула ручку. К счастью, дверь открылась без малейших звуков, и Катя сделала один несмелый шаг во внутрь. Здесь практически ничего не изменилось за последние триста лет. Только грязь и паутина застилала все вокруг, в том числе и окна, не давая проникнуть солнечному свету во внутрь, а шелк на стенах, вместо алого, выгорел до бледно-розового цвета. Все портреты были на месте.
Переведя дыхание, Катрин повернулась к стене слева, на которых висели женские портреты. Пробежав взглядом по стене, девушка поняла, что там по-прежнему висело только шесть картин. «Не может быть!» - подумала девушка. Неужели Райан так и не женился? Похоже на то. Потому как последним портретом, так и оставался портрет матери Райана – Хелен.
К горлу подступил ком, а в сердце закралось какое-то непонятное предчувствие чего-то не очень хорошего. Медленно повернувшись к противоположной стороне, Катрин прикинула, что здесь портретов все-таки семь. Вон там портрет Майкла, вот прямо Говарда – отца Райана, и рядом с Говардом, крайний портрет самого Райана. Вздох облегчения вырвался их груди девушки. Вот он – ее Райан! Такой же красивый, с той озорной улыбкой и немного хищным, но нежным взглядом карих глаз. Такой живой, такой настоящий, будто вот-вот сойдет портрета и ласкового обнимет…
Тут же взгляд Кати переместился на надпись под портретом с датами.
- Райан Александр Менфорт, седьмой граф Сизерленд, - вслух прочитала девушка, - двадцать третье января, тысяча шестьсот восемьдесят шестой – тридцатое июня, тысяча семьсот тринадцатый… Что за ерунда? – Катрин обхватила голову руками, пытаясь понять, что это значит. Но эти даты могли значить только одно – рождение и… смерть… Девушка снова и снова всматривалась в зловещие даты, повторяя про себя, с надеждой, что она что-то не правильно прочитала или перепутала. Но числа от этого не менялись, оставаясь всё теми же – 23 января, 1686 – 30 июня, 1713…
Одинокая слеза, скатывалась по щеке Катрин, оставляя лишь мокрый след. Этого же просто быть не может! Как так получилось, что Райан проживет только две недели после того, как она вернулась в настоящее…?
- Катрин, - послышался голос только что вошедшего Питера, - так вот куда ты сбежала.
- Питер, - поспешно смахнув слезы, обернулась девушка, - а эти даты под портретами это… - все еще надеясь услышать какой-то утешающий ответ, замялась Катя.
- Катрин, а что, по-твоему, они должны означать? – удивился Питер, - Годы жизни конечно.
- То есть Райан прожил всего лишь две недели после… после своей помолвки? – воскликнула Катрин.
- Как видишь, - согласился парень, - но тут ему скорее просто не повезло, оказался в ненужном месте, в не самое удачное для себя время.
- Что ты говоришь? – с ужасом воскликнула Катя, - он не должен! Нет! Он не может умереть. Нет! – повторяла снова и снова девушка, словно эти слова могли что-то изменить.
- Катрин, он умер, и, причем умер уже давно, почти за триста лет до твоего рождения! – пытался образумить девушку Питер, - а ты говоришь о нем, как о живом человеке!
- Нет, Питер, ты ничего не понимаешь! – начала злится девушка, - ты ничего не понимаешь. Он должен был жениться на Катрин Де Бланче. Хотя может сначала найти ее, но потом жениться и прожить с ней долгую счастливую жизнь. Понимаешь?
- Катрин, откуда ты знаешь про Де Бланче? – в глазах Питера читалось беспокойство и удивлении, - ты же говорила, что практически ничего не знала о Сизерлендах, а тут такие подробности.
- Питер, - выдохнула девушка, - я тебе кое-что расскажу, но прошу тебя, не посчитай меня сумасшедшей. Хорошо? – парень утвердительно кивнул, и тогда Катя добавила – только при условии, что ты мне расскажешь, что случилось с Райаном.
- Ну вот, уже условия ставишь!
- Можно сказать, - отрезала Катя, - Но я должна обязательно узнать все.
- Я ничего не имею против – узнаешь! – согласился Питер, - но поверь в этой истории ничего сверхъестественного нету.
- Мне все равно! Рассказывай уже давай!
- Значит так, - облокотившись на подоконник, начал парень, - не знаю, откуда, но я так понимаю, ты в курсе про Катрин Де Бланче и про то, что она должна была стать женой графа, - Катя утвердительно кивнула, - так вот собственно маскарад тринадцатого июня должен был стать их официальной помолвкой.
- Почему должен был стать? – перебила девушка, - помолвка ведь состоялась!
- Кто тебе это сказал? – возразил Питер, - помолвка не состоялась. Точнее, как не состоялась – Де Бланче просто напросто сбежала, не заявившись даже на бал, а платье свое, и колье по которому ее должен был узнать Райан, отдала своей служанке и отправила вместо себя на маскарад. Естественно когда пришло время выбирать суженую, граф выбрал служанку из-за того, что на ней было то самое колье. Сама понимаешь, какой это был скандал!
- Питер, что за ерунду ты говоришь? – с ужасом воскликнула Катрин, - не было там никакой служанки!
- Катрин дослушай, а потом делай выводы, хорошо? – настоял парень, - В общем, традиция есть традиция, поэтому Райан был обязан жениться на той девчонке, если бы не один несчастный случай…
- Что произошло?
- Вот тут практически нет исторических доказательств, поэтому мало что известно, - задумался Питер, - но буквально через несколько дней после помолвки, Райан едет в Лондон. Неизвестно, что подвигло его для этого, так как Сизерленды не появлялись в Англии со времен предательства Майкла…
- Майкл не был предателем! – возразила Катя.
- В истории на этот счет другое мнение, - спокойно ответил Питер, - ну да ладно. Суть заключается в другом. Как бы там не было, но эта поездка оказалась просто ловушкой для Райана. Его предку до сих пор не было прощено предательство приверженцами короля Генриха, и они решили отомстить хотя бы потомку Майкла. Им по несчастной случайности оказался Райан.
- Питер, ты хочешь сказать, что они убили Райана? – ужаснулась Катрин.
- К сожалению, да, - подтвердил Питер.
- Я не должна этого допустить! Он должен остаться жить! – закричала девушка с отчаянием. А от избытка этой нелепой информации стало казаться, что она опять сходит с ума.
- Катрин, с тобой все нормально? – подбегая к девушке, забеспокоился Питер. Отчего-то Катрин ему все больше и больше казалась какой-то странной. Вчерашние побеги в старом платье, рассуждения о Райане Сизерленде, как о живом человеке, пугали, - может, теперь ты мне кое-что расскажешь?
- Питер, - поднимая глаза на парня, начала Катрин, - вчера, когда я пропала на несколько часов, я была в прошлом! – выпалила быстро девушка и зажмурилась, боясь реакции Питера.
- Что? В смысле в прошлом? – пытался понять смысл слов Кати, парень.
- Я была в 1713 году, как раз на бале-маскараде! И там меня приняли за Катрин Де Бланче! – рассказала девушка. Вопреки ожиданиям Кати, вопросов от Питера не посыпалось, он лишь с удивлением смешанным с интересом, смотрел на нее. Тогда Катрин спросила, поднимая глаза – Ты теперь, наверное, считаешь меня сумасшедшей?
- Прости, Катрин… - замешкался Питер, - но я не знаю, что и сказать тебе на это. Ты уверена, что это было не сном?
- Питер, я понимаю, что во все это трудно поверить. Я и сама сначала думала, что сошла с ума, но потом… я точно знаю, что все было более чем реально! – пыталась убедить Питера Катя, - Вот смотри! – девушка подняла правую руку и быстро разжала кулачок. Взору Питера предстало красивое кольцо с огромным бриллиантом изумрудного цвета.
- Откуда это у тебя? – воскликнул удивленно Питер.
- Это кольцо мне подарил Райан, на маскараде в честь помолвки, - смутилась Катрин.
- Катрин ты понимаешь, что это кольцо стоит целое состояние и наряду с колье, которое вы с Мариной вчера нашли, является настоящим сокровищем семейства Сизерлендов! Уже многие годы, черные археологи пытаются отыскать эти драгоценности!
- Не знаю, и меня это мало волнует, - честно призналась девушка.
- Катрин, если серьезно, то где ты его нашла? – пытался понять Питер, - Ведь Марина сказала, что вчера в сундуке вы нашли только колье с платьем.
- Значит, ты мне не веришь, - тяжело вздыхая, решила Катя.
- Катрин, пойми, что я не то, чтобы не доверяю тебе, - оправдывался Питер, - но ко всем этим мистическим штукам отношусь скептически что ли…
- Хорошо, Питер, - согласилась девушка, - а если я предоставлю тебе доказательства, то ты поможешь мне?
- Я, наверное, должен посчитать тебя сумасшедшей, но почему-то не могу, - ухмыльнулся парень.
- Так ты поможешь мне?
- Что-то мне подсказывает, что у меня нет выбора!
- Да, - согласилась Катя и впервые после возвращения из прошлого по-настоящему искренне засмеялась…
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 3:03 pm

Потрясающие главы, но правда очень печальные!

Юля, она снова вернеться в прошлое чтобы спасти ему жизнь?

АААА Хочу продууууууууууууууу

Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 3:12 pm

Спасибо большое, Катюша!!! yri67
Цитата :
Юля, она снова вернеться в прошлое чтобы спасти ему жизнь?
Да, думаю, смысла скрывать нет. Вернется))
Сегодня попозже постараюсь выложить еще)) Very Happy
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 3:17 pm

Цитата :
Сегодня попозже постараюсь выложить еще)) Very Happy

ЖДУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!
Я это (что она вернется) поняла по аннотации, там указано что она ему жизнь спасет!

Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 3:31 pm

Цитата :
Я это (что она вернется) поняла по аннотации, там указано что она ему жизнь спасет!
В аннотации вроде этого нет)) Ты наверное имеешь в виду видео к роману? (там, да, пооткрывала основыные интриги))
Спасет, немного... rtu5e Но это ближе к концу))
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 3:34 pm

Может и там!!!!!! Точно!)))

Юль, они же будут вместе?

Посмотреть профиль
Юлька
Admin

Сносное

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 3:40 pm

Да, Юльчик, спасибо за чудесные главы. Страсти наколились. Хочу им счастья!!! Сделай что-нибудь, Юльчик! faeftw

Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 5:46 pm

Цитата :
Юль, они же будут вместе?
Будут, конечно! ХЭ гаранирован!!!)) Но до этого им придется немного помучится))

Юляша, спасибо! Рада, что понравилось!!!))
Цитата :
Хочу им счастья!!! Сделай что-нибудь, Юльчик!
Будет счастье, не беспокойся на этот счет!!!!)))
Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 6:44 pm

Глава 21

- Катрин, ну и куда ты меня тащишь? – спросил Питер, когда молодые люди пересекли несколько гостиных и, судя по спешке девушки, не собирались останавливаться.
- Питер, тебе нужны доказательства – я их постараюсь сейчас тебе предоставить! – воскликнула девушка, продолжая путь, - мы идем в кабинет Райана,! – и как только Питер хотел повернуть к лестнице, добавила, указывая рукой – пойдем через этот коридор – так быстрее!
- Я смотрю, ты тут ориентируешься лучше меня теперь.
- Как видишь, - не могла не согласиться Катя, ведь действительно она сейчас с закрытыми глазами готова определить верный путь.
- Хорошо, допустим, что ты каким-то образом переместилась в восемнадцатый век, - предположил парень, - и сколько же ты там пробыла?
- Во-первых, не допустим, а переместилась, - отрезала Катрин, - а во-вторых, ровно на два дня. Плюс те два часа, на которые я исчезла из настоящего.
- Слушай, ну ты хоть расскажи, как там, - предложил Питер.
- Вот так, - обернувшись, поднимая большой палец руки, воскликнула девушка.
- А если серьезно? – настаивал Питер.
- Ну, ты же все равно пока не веришь ничему, смысл тебе рассказывать.
- А ты попробуй, вдруг поверю, - не унимался Питер. Все-таки любопытство пересилило недоверие, и парню хотелось поскорее узнать, в какие передряги попала Катя.
- Хорошо, - согласилась девушка, - про то, как мы обнаружили платье и колье с запиской, а потом я их одела, тебе Марина рассказала? – Питер утвердительно закивал, а девушка, спохватившись, спросила - кстати, вы, что серьезно платье и колье отнесли обратно в спальню?
- Да, мы решили, что пускай пока там полежат. В конце концов, там вполне безопасно, раз за столько лет эти вещи так и не были обнаружены, - подтвердил парень.
- Ладно, потом нужно будет сходить их забрать оттуда, - увидев в глазах Питера немой вопрос, Катя добавила – мне кажется, что эти вещи сыграли не последнюю роль в перемещении, а значит, еще могут понадобиться!
- Только не говори, что ты собралась обратно? – удивился Питер.
- А ты думаешь, что я так просто позволю, чтобы убили Райана? – вопросом на вопрос ответила Катрин.
- Хм, - хмыкнул парень, - я смотрю, он тебя зацепил сильно, этот Райан?
- А я смотрю, ты мне уже практически поверил! – с радостью подтвердила девушка.
- Ты не отвлекайся, рассказывай, как там, в прошлом! – отходя от вопросов, заметил Питер. Он просто не мог признаться пока ни себе, ни тем более Катрин, что так просто поверил в такую нереальную чепуху, как перемещение во времени.
- В общем, вчера нарядившись в платье, я сама не понимала, что творю. Во мне словно что-то изменилось, заставляя действовать по каким-то непонятным инстинктам. Спустившись с лестницы, и оказавшись в самом центре бального зала, передо мной все стало расплываться, а из зеркала вспыхнул какой-то непонятный свет… - начала свой рассказ девушка. Катрин говорила и говорила, не упуская абсолютно ничего. Про первую встречу с Райаном, про помолвку, про то, что ее приняли за Де Бланче, про то, что Райан рассказал о Майкле, про поездку в Сент-Эрм и «Рыцарский двор», про приезд родителей Де Бланче, не упуская ни малейших деталей, тактично скрыв только самые личные моменты их общения с Райаном, включая его признания в любви. Катрин чувствовала, что может довериться Питеру, что, не смотря на изначальные насмешки, он поверит и поможет ей. Питер же слушал с неприкрытым изумлением, удивлением, время от времени, на самых невероятных местах рассказа, расширяя зрачки до размеров приличной монеты, но ни разу так и не перебив девушку. Молодые люди уже давно дошли до кабинета, а Катрин все еще продолжала свой рассказ.
- А когда я спускалась опять вниз по лестнице, то чувство беспокойства не покидало меня. Мне не хотелось было больше возвращаться обратно, но все получилось совсем иначе, - закончила свой рассказ Катя, - хотя только потом я начала понимать, что должна была вернуться, чтобы очистить имя Райана в истории. А сейчас еще и точно знаю, что должна любыми способами предотвратить его гибель! – с отчаянием в голосе, почти прокричала девушка.
- В который раз убеждаюсь, что влюбленная женщина – страшная женщина, готовая ради объекта своей любви на все! – с восхищением протянул Питер.
- Питер, поверь мне это не смешно, – злясь, отрезала Катрин.
- Катрин, на самом деле я не смеюсь и не собирался смеяться, - возразил парень, - просто я уже завидую этому твоему Райану.
- Было бы чему завидовать! Через две недели его вообще могут убить, если этому не помешать.
- Катрин, я, наверное, тебя разочарую сейчас, - начал Питер, - но это уже случилось и это исторический факт. А изменить историю нереально.
- Плевать, Питер! – отрезала девушка, - я должна сделать это и я сделаю!
- Но для этого тебе нужно, как минимум вернуться снова в прошлое, - предположил парень.
- Для этого мне нужно еще узнать больше подробностей. А именно, что заставило Райана поехать в Лондон, – поворачивая дверную ручку, сказала Катрин, - а здесь, я надеюсь, должно быть что-то очень важное, что поможет в дальнейшем расследовании.
- Все-таки никогда бы не подумал, что в истории семьи Сизерленд столько подводных камней, - сказал Питер, ступая следом за Катрин в кабинет. Здесь же практически все было так, как тогда при Райане, если не считать многочисленную пыль, грязь, облупившийся потолок и выгоревшие стены и мебель. На мгновенье, закрыв глаза, Катрин снова увидела перед собой Райана в этом кабинете. Такого любимого и родного…
- Катрин, что тут должно, по-твоему, быть важного? – прервал размышления девушки Питер.
- Здесь, - указала рукой Катрин, - за картиной должен быть сейф. Там Райан хранил все свои важные документы, я подумала, что там может что-то быть.
- Есть, - снимая картину, подтвердил Питер, - но нужен ключ. Знаешь, где он?
- Не знаю, Райан вроде носил его всегда с собой. Сейчас в столе посмотрю, - предложила Катрин, выдвигая ящик уже старого дубового стола.
- Смотри, - воскликнула девушка, роясь в ящике - здесь тоже какие-то бумаги лежат, – а потом уже с каким-то благоговением прошептала – такое впечатление, что и не было трех сотен лет, кажется, что я сейчас подниму глаза, а он здесь…
- Катрин, ты ищи ключ, если хочешь вообще увидеть его, – начал злится Питер.
- Вот он! – радостно воскликнула девушка, поднимая вверх небольшой медный ключик.
- Давай сюда, – выхватив ключ из рук девушки, Питер приказал – а сама посмотри в столе. Может среди бумаг там что-то тоже найдется.
- Питер, - пока парень пытался справиться с замком, Катя, вытаскивая со стола бумаги, спросила – а почему в замке спустя триста лет после Райана, так ничего и не изменилось? Неужели здесь больше никто не жил? И почему реставрировать замок решили только сейчас?
- Катрин, а кто бы жил здесь, если Райан не был женат, и детей у него тоже не было.
- Погоди, а что с Хелен было? – вспомнила Катрин.
- С матерью Райана? – переспросил Питер, - после того, как она Райана убили, - получив от Катрин испепеляющий взгляд, парень закашлялся, - как Хелен узнала об этом горе, то ее сердце не выдержало…
- Она… умерла? – предположила девушка.
- Да. Пережив сына буквально на неделю, - вздохнул Питер, - хотя поговаривали тогда, что и ее смерть была не случайной. Вполне возможно, что ее отравили.
- Да что же это…? – почти падая на старый грязный стул, выдохнула Катя.
- Таким образом, кто-то хотел извести всех Сизерлендов, - ответил Питер, - и прости, но у них это получилось тогда… Родственников у них не было, замок остался практически без владельцев, и поэтому перешел в законные владения короля Франции. Было потом, правда много желающих заполучить этот замок и все владения, но каждый, кто сюда ступал, сбегал буквально на следующий же день.
- Почему?
- А кто захочет жить в доме, где постоянно происходит какая-то чертовщина, начиная каким-то непонятным шумом, вплоть до преследований привидениями, которое, как считали было именно заблудшим духом Райана, жаждущим мести. Вот поэтому замок и пустовал.
- Бред! – воскликнула Катрин, - почему же тогда сейчас ничего не происходит? Я так понимаю, реконструкциями не занялись бы, если бы была какая-то угроза жизни?
- Самое странное, что последние годы это прекратилось. Если конечно верить очевидцам, то поговаривают, что уже лет двадцать, как все тихо. А реконструкции начали года четыре назад. Но если учесть твое перемещение, то выходит, что тут по-прежнему все не так просто, – предположил Питер.
- Значит, ты мне веришь? – переспросила Катя.
- Я, правда, понятия не имею, как такое возможно, - замялся парень, все еще пытаясь справиться с заржавевшим замком сейфа, - но если бы я тебе совсем не верил, то уж поверь, меня бы тут не было.
Не ответив Питеру на это ничего, Катрин принялась тщательнее исследовать содержимое стола, как вдруг они с Питером, практически одновременно, воскликнули:
- Есть!
- Открыл… - добавил Питер, указывая на сейф.
- Письмо какое-то тут… - вслед ему повторила Катя.
- Что за письмо?
- Сейчас посмотрю… - повертев письмо в руках, Катрин добавила – оно датировано вчерашним числом, - Питер, нахмурившись, посмотрел на девушку, и она поправила – то есть 15 июня, 1713 год.
- Ну и что?
- Как ну и что? – воскликнула девушка, - я же тебе говорила, что перед тем, как я вернулась в настоящее, Райану пришло какое-то срочное письмо!
- Так открывай скорее! – поторопил парень.
- Открываю… - быстро пробежав глазами по содержимому листа, девушка с недоумением посмотрела на Питера.
- Что там? – не выдержал паузы парень, - читай!
- Это из Лондона… - вздохнула Катя, - ничего не понимаю…
«Райану Александру Мэнфору, графу Сизерленду от Его Величества королевы Великобритании – Анны…
Его Сиятельство приглашается на личную аудиенцию к королеве, 1 июля 1713 года в связи с выяснениями некоторых обстоятельств, касающихся изгнания предков графа Сизерленда с английских земель для установления справедливости и возвращению утерянного титула и земельного имущества…»
- Дай сюда, - Питер, нахмурившись, выхватил письмо из рук девушки и несколько раз пробежал по нему глазами, - Катрин, выходит, что это письмо действительно от королевы. Посмотри на печать…
Бросив мимолетный взгляд на королевскую печать, девушка предположила:
- Значит, в тот вечер Райан получил письмо от королевы и поехал он в Лондон именно из-за него… Тогда выходит, что именно королева Анна подстроила убийство накануне аудиенции?
- Не знаю, - Питер задумчиво покачал головой, - как-то это все слишком странно. Зачем королеве было тогда вообще трогать Сизерленда, если столько лет никто из их семьи даже не появлялись в Англии. А тут на тебе – вызвала на аудиенцию и на кануне приказала убить… Слишком нелепо выходит! Мне кажется, что тут могли сыграть роль противники Анны, которые хотели очернить ее репутацию любыми способами, чтобы свергнуть с престола.
- Если честно, - хватаясь за голову, призналась Катя, - то я уже с трудом что-либо понимаю…
- В любом случае нам нужно больше информации, - не обращая внимания на слова девушки, добавил Питер, - сейчас еще посмотрим, что в сейфе.
Бросив письмо на стол, парень стал вытаскивать все содержимое сейфа. Катрин помогая Питеру в этом деле, узнала в куче бумаг документацию Райана по графству, письма от Де Бланче, но ничего более существенного и важного там не было. А под всей этой кипой бумаг, внизу лежал портрет Де Бланче.
- Катрин? – прежде чем Катя успела что-либо сказать, Питер уже вытащил портрет и с любопытством смотрел то на него, то на девушку, - Ты не говорила, что за два дня Райан заказал твой портрет.
- Это Катрин Де Бланче! – бросила девушка, - Я же тебе говорила о нашем сходстве.
- Но я не думал, что до такой степени!
- Выходит, что до такой, раз даже ее родители приняли меня за нее.
- Черт возьми! – воскликнул Питер, хлопая себя по лбу, - такое сходство... Как же я сразу не догадался.
- Что такое? – Катрин с недоумением смотрела на радостное лицо парня.
- Только не говори, что ты считаешь это случайностью!
- Ты о чем?
- О твоем сходстве с Де Бланче и о том, что ты попала вместо нее на маскарад, - пояснил парень.
- Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь, - удивилась Катя. То, что она не случайно попала в прошлое, Катрин и так догадывалась.
- Скоро поймешь! – складывая документы обратно в сейф, отрезал Питер. И только когда сейф был закрыт на замок, и картина оказалась на своем законном месте, парень, бросив ключ в карман брюк, добавил – Сейчас мы с тобой поедем в Сент-Эрм!
- Это еще зачем?
- Там есть небольшая библиотека и архив, - пояснил парень, - попытаемся там кое-что узнать и о Катрин Де Бланче и о Сизерленде.
- А как же ребята? – вспомнила Катрин о группе студентов, - ты же экскурсию должен проводить.
- Я разве не сказал? Их забрал Виктор Николаевич показать там какие-то невероятно интересные реконструкционные работы. Так что времени у нас, - глядя на часы, подсчитал Питер – часов пять. Если там есть что-то стоящее, то успеем...
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Пт Окт 28, 2011 7:01 pm

Юля, потрясающая глава!!!!!!

Надеюсь у низ все получиться!!!!!!! Наверное повторяюсь но хочу любви им!!

Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Сб Окт 29, 2011 1:50 pm

Спасибо большое, Кать!))
Получится, обязательно! И любовь будет тоже!!!)))
Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Сб Окт 29, 2011 1:59 pm

Глава 22

«Черт возьми! Какие могут быть посетители в такое время?» - мысленно ругался Райан, быстрым шагом спускаясь вниз по лестнице. Настроение и так было ужасным, то ли от приезда родителей Катрин, которые, по всей видимости, были не так просты, как могли показаться, то ли от недосказанности опять же в разговоре с ними, то ли вообще от тревоги, которая с момента сегодняшнего возвращения в замок, все время читалась в глазах Катрин. Хотя, скорее всего от всего вместе взятого. Ведь все это однозначно беспокоило его Катрин.
Катрин... его милая и любимая девочка... от одного воспоминания о ней, по телу разливалась предательская волна нежности, тепла и любви. Господи, а он ведь даже не представлял, что за такой короткий срок его жизнь настолько изменится. Что каждый день будет наполнен только одной ею. Все мысли, мечты, воспоминания… А сейчас, когда он уходил её глаза были наполнены таким непонятным и необъяснимым страхом, ее маленькая ручка с такой силой сжимала руку Райана, боясь отпускать…
«Что же творится с ней?» – спросил себя мужчина, резким движением руки, взлохматив волосы. Она чего-то боится – это однозначно. Но чего? Это еще предстоит выяснить.
И только сейчас тревога Катрин полностью передалась Райану. Он не понимал, что происходит, но непонятное ощущение чего-то не самого приятного полностью выжигало душу изнутри. «Нужно поскорее решить вопрос с ночным гостем, - решил граф, - и вернуться обратно».
- Жорж, так что это за гонец? – переспросил Райан у камердинера, оказавшись у двери, ведущей к главному холлу замка.
- Ваше Сиятельство, я не знаю, как сказать… - замялся слуга, - но судя по гербу на его плаще, он от самой королевы Анны…
- Что? – граф удивленно изогнул бровь, - видимо Вы Жорж, что-то не разглядели под толстым слоем пыли. К нам не может приехать посыльный от самой королевы! – и, не дожидаясь реакции пожилого мужчины, Райан быстрым движением распахнул дверь холла.
Напротив, почти у самой стены, стоял тот самый гонец. Развернутый спиной к двери, услышав шаги, он тут же обернулся и поспешил отвесить низкий поклон, вошедшему Райану. Но граф за резкими движениями незнакомца успел поймать взглядом изображение герба. И если ему не изменяла память, то это был герб именно английской королевы.
- Ваше Сиятельство, граф Райан Александр Сизерленд? – осведомляясь, уточнил на беглом французском гонец, - у меня для Вас есть срочное послание от Его величества королевы Анны.
- Ну, давайте свое послание, - выдохнул Райан, запуская руки в волосы.
- Вот, - как по мановению волшебной палочки, посланник вытащил из-под полы плаща небольшой конверт с королевской печатью и протянул его графу.
Нетерпеливым движением, сорвав печать, Райан вытащил письмо и быстро пробежал глазами по содержимому:
«Райану Александру Мэнфору, графу Сизерленду от Её Величества королевы Великобритании – Анны… Его Сиятельство приглашается на личную аудиенцию к королеве, 1 июля 1713 года в связи с выяснениями некоторых обстоятельств, касающихся изгнания предков графа Сизерленда с английских земель для установления справедливости и возвращению утерянного титула и земельного имущества…»
- Что это значит? – вслух спросил мужчина. Меньше всего на свете он сейчас ожидал таких писем. Он уже давно перестал пытаться бороться с реальностью, даже надеяться перестал, что справедливость может восторжествовать. А тут такое письмо, которое, по меньшей мере, напоминало чью-то злую шутку. Хотя гонец, не смотря на грязь от, скорее всего длительного и тяжелого переезда, выглядел достойно, воистину как королевский посланник. Да и опять же печать была однозначно королевской…
- Не велено знать, - отчитался посланниц, - я только исполнил указания королевы.
- Хорошо, - вздохнул шокированный Райан, - я сейчас распоряжусь, чтобы Вас накормили с дороги и предоставили место для ночлега.
Окинув еще раз хмурым взглядом незнакомца, Райан вышел с зала и уже медленно, снова и снова вчитываясь в письмо, направился обратно наверх. В этом послании что-то настораживало графа, но он никак не мог понять, что именно. Как ни крути, но там не было ничего такого, что могло бы предвещать опасность. Да и с какой стати? Столько лет спустя…
Решив, что в любом случае, нужно все хорошенько обдумать и решить, Райан сунул письмо в карман и зашел в столовую. Его взгляд тут же был прикован к месту, где сидела Катрин. Но сейчас ее здесь нет. Окинув взглядом комнату, мужчина тут же набросился с вопросами к мирно болтающим родителям:
- Где Катрин? Почему она не с Вами?
- О! Райан, ты так быстро вернулся! – воскликнула Хелен, не обращая внимания на взволнованный тон сына, - Что там за гонец был? Что-то важное?
- Важное! – отрезал граф, - но об этом мы поговорим потом! Так, где Катрин?
- Сынок, не волнуйся ты так, - расплываясь в улыбке, успокаивала мать, - все в порядке с твоей Катрин. Или ты думаешь, что за несколько минут твоего отсутствия она сбежит от тебя?
- Мама! – наградив женщину испепеляющим взглядом, воскликнул мужчина.
- Райан мы решили все-таки сделать тебе сюрприз, - не отвечая на тон сына, загадочно сказала графиня, - она у себя пока. Но думаю, буквально через пару минут спустится.
- Значит сюрприз… - повторил Райан и мигом выбежал из столовой. Остановившись в большом зале, взгляд мужчины приковало большое зеркало справа. Ему даже на мгновение показалось, что там мелькнула какая-то женская тень. Встряхнув головой, Райан мигом поднялся наверх и, замерев у спальни Катрин, осторожно постучал в дверь. Никакого ответа не последовало. Тогда граф уже настойчивее постучал еще раз.
- Катрин? – позвал он, - ты здесь? – но по-прежнему было тихо. Тогда Райан медленно повернул дверную ручку и заглянул в комнату. Там было пусто.
- И где она? – в пустоту выкрикнул мужчина. А внутри чувство тревоги с каждой секундой все больше усиливалось, грозясь, превратится во вспыхнувший вулкан. Осмотрев спальню, надеясь за что-то зацепиться, Райан буквально выбежал из комнаты и понесся вниз, заставляя затрепетать огни свечей, от резкого порыва воздуха. В самом низу на лестнице, парень столкнулся с Лисет, которая мирно поднималась наверх.
- Лисет, где Катрин? – закричал Райан, встряхивая девушку за плечи.
- Ваше Сия… Сиятельство… - от неожиданности служанка вся затряслась и чуть не потеряла дар речи, - Мадемуазель Катрин у себя была, - бедная девушка во все глаза, с испугом, смотрела на Райана. Впервые за все время службы у него, Лисет видела графа в такой ярости смешанной с беспокойством.
- Нет её там! – закричал Райан, и тут же отпустив девушку, побежал дальше, оставив служанку недоуменно смотреть ему вслед.
Заскочив в столовую, Райан с беспокойством огляделся по сторонам, надеясь, увидеть Катрин мирно сидящую среди родителей. Но девушки не было и здесь.
- Катрин… где она? – отрезал граф, привлекая тем самым к себе внимание скромной компании.
- Райан, я же сказала, что она у себя, - ответила Хелен, - что же ты так беспокоишься? Присядь, выпей вина, пока твоя ненаглядная спустится.
- Мама, как я могу быть спокойным, если ее там нет? – вскрикнул мужчина.
- Что за глупости… куда она, по-твоему, могла деться? – настаивала графиня, и добавила, уже обращаясь к Мириэл – Мириэл, Вы ведь поднимались к дочери?
- Да, - подтвердила женщина, - она уже была готова и должна вот-вот спуститься.
- Вы не понимаете, да? – кричал граф, - её там нет!
- Господи, сынок, ну ты как маленький! Может, вышла куда-то? Замок то немаленький…
- Куда она могла выйти, если знает, что здесь её ждут? – У Райана уже не было сил продолжать этот бессмысленный разговор и поэтому, не дожидаясь ответа, позвонил в колокольчик, на звон которого сразу прибежал слуга.
- Жорж, Вы видели Катрин? – с ходу спросил граф.
- Только когда мадемуазель сидела со всеми за столом, - не задумываясь, ответил пожилой мужчина.
- Ну, так найдите её! – отрезал Райан, - переверните весь замок верх дном, но она должна быть здесь!
- Будет сделано, Ваше Сиятельство. Что-нибудь еще? – граф отрицательно покачал головой, и слуга скрылся за дверью.
- Сынок, что за беспокойство? Уверена, что через пару минут ты увидишь ее. Не испарилась же она! – Хелен как могла, пыталась подбодрить Райана, ведь она на самом деле не понимала волнения сына. Катрин влюблена в него, и это видно невооруженным взглядом. Да и вообще, за несколько минут исчезнуть из их замка просто невозможно. Но Райан не внимал спокойствия женщины и, окатив присутствующих яростным взглядом, выскочил из столовой…
Райан просто не мог сидеть на месте. Мысли одна страшнее другой, хороводом кружили в голове. Со времени начала поисков прошло уже чуть больше двух часов. Все слуги были подняты, и был исследован каждый уголок огромного замка. Но Катрин так нигде и не было.
Наматывая круги по своему кабинету, Райан украдкой поглядывал на портрет девушки, лежащий на столе. «Господи! Ну, где же она может быть? – мысленно молился парень, - только бы Катрин нашлась, и все с ней было хорошо!». Но перед глазами снова и снова возникали всякие нелепые картины, начиная от того, что Катрин где-то прячется, но вопрос «почему?» и заканчивая побегом. Но это было просто нереально! Невозможно сбежать, исчезнуть, из Сизерленда абсолютно незамеченной. Да и не могла она сбежать от него. Ведь каких-то несколько часов назад, Катрин плавилась от объятий, поцелуев Райана, признавалась в любви, а тут такое… «Нет!» - Райан встряхнул головой, отгоняя от себя дурные мысли. Вдруг в кабинет постучали.
- Да! – отозвался Райан.
- Ваше Сиятельство, - в кабинет протиснулся Мартин Де Бланче, - я понимаю, что сейчас не самый удачный момент, но мне нужно с Вами поговорить.
- Мартин, Вы правильно подметили – сейчас не самый удачный момент! – огрызнулся Райан.
- Поверьте, это очень важно и это касается Катрин, - настаивал барон.
- Тогда я Вас слушаю, - Райан вопросительно изогнул бровь и уставился на мужчину…
- В общем, я понимаю, что должен был рассказать Вам это раньше, Райан, но Вы с Катрин выглядели такими счастливыми… - Мартин замолчал, в попытке подобрать нужные слова.
- Да говорите, наконец! – взорвался граф.
- Дело в том, что наш с Мириэл столь неожиданный визит был не только из-за возвращения домой наших слуг с новостью о том, что Катрин сбежала. Вернее, - уточнил мужчина, - это стало последней каплей…
- Мартин! - Райан метался по комнате, пытаясь сдержать свой гнев. Медлительность речи барона в подобной ситуации действительно раздражала.
- За день до возвращения наших слуг, я получил письмо с очень сомнительным содержанием. Вот оно, - Мартин протянул графу небольшой листок, сложенный вдвое, - Думаю, Вам стоит самому прочесть его.
Резким движением, выхватив письмо из рук барона, Райан жадно всматривался в каждое слово, но буквы как назло просто расплывались перед глазами, а смысл сего послания казался слишком уж невероятным и невозможным. Мужчина пытался понять, как такое возможно, вчитываясь вновь и вновь в каждое слово:
«Ваша Милость, барон Мартин, заранее прошу прощения за мою вольность по отношению к Вашей дочери Катрин. Но я по-другому не могу поступить. Я люблю вашу дочь, как и она меня, поэтому я сделаю все возможное, чтобы не допустить её свадьбы с графом Сизерлендом. Катрин будет моей. Она не попадет на маскарад. И если понадобиться, то я похищу ее прямо из-под носа этого несносного графа, после чего мы с Катрин будем жить долго и счастливо в моем доме в Лондоне. А со своим позором Вам придется как-нибудь разобраться самим. Впрочем, Мартин, Вы сами, и никто другой, будете виноваты в этой ситуации, позарившись на большее богатство. С уважением барон Филипп Де Виньен».
- Что все это значит? – махая листом перед лицом Мартина, закричал Райан, - Почему Вы мне ничего не сказали об этом Филиппе?
- Райан, я не думал, что все так обернется, - стал оправдываться барон, - я посчитал это пустыми угрозами, капризами непослушной девчонки. Я ведь даже не представлял, что такое случиться…
- А вот нужно было учитывать все! Нужно было! – кричал Райан. В его голове с трудом укладывалась выяснившаяся ситуация.
- Простите… - с трудом выдавил Мартин.
- Сядьте! – приказал Райан, и когда барон послушно опустился на край кресла, добавил
– Теперь я слушаю Вас! Рассказывайте же кто этот барон Де Виньен? Как он связан с Катрин? И что значат его слова по поводу большего богатства?
- Дело в том, что Филипп каким-то образом познакомился с моей девочкой в Лондоне, чуть меньше полугода назад, - испуганно начал рассказ Мартин, - не знаю точно, как это произошло, ведь Катрин практически все время была в монастыре, а если куда-то и выходила, то только вместе с остальными послушницами и монахинями. Но, тем не менее, после этого знакомства, этот барон приехал ко мне в поместье с визитом. Он хотел свататься, добиться у меня разрешения на его брак с Катрин. Но это было никак не возможно, ведь моя дочь уже была помолвлена с Вами! И я естественно ему отказал, за что был награжден потоком не очень приятных выражений из уст этого молодого человека и еще кучей всяких угроз.
- Но Катрин была влюблена в него? – с болью спросил Райан.
- Я не знаю точно… - мужчина задумался, пытаясь вспомнить какие-либо подтверждения этому, - но знаю одно, что Катрин была очарована им. А однажды, когда я приехал навестить ее в монастырь, пыталась уговорить меня расторгнуть договор с Вами и согласиться на её брак с этим Филиппом. Честно говоря, не представляю, что она нашла тогда в нем. Скажу Вам честно, не самый приятный молодой человек из всех, что мне доводилось видеть. Молодой, глупый, слишком самоуверенный и при этом кроме титула барона и крошечного, запустелого дома в Лондоне не имеющего ничего.
- То есть вы хотите сказать, что Вы пожертвовали счастьем своей дочери ради моего титула и денег, которые я Вам заплатил? – вскакивая с кресла, вспылил граф.
- Но согласитесь, Райан, что для Катрин Вы более подходящая партия, - возразил Мартин, - я ведь желаю ей только счастья. А она еще глупая, неопытная, ничего не смыслящая в жизни… А когда мы приехали сегодня в Сизерленд, то я увидел, что Катрин изменилась, причем очень сильно. Стала спокойнее. А самое главное в ее взгляде читалась покорность и любовь к Вам…
- Видимо она очень хорошо играла… - со злостью прошипел Райан, - но почему Вы раньше не сказали мне об этом бароне? Ведь тогда бы можно было хоть что-то попытаться изменить! Я бы поговорил с Катрин на эту тему, может быть она все поняла бы. А если нет, если бы я увидел, что она действительно любит этого Филиппа, а он любит её, то возможно я сам бы отпустил её... Теперь понятно, почему она присылала мне так часто те нелепые письма! Но если бы я только знал… - Райан с отчаяньем взлохматил волосы на затылке, - там, ведь и слова не было об этой ее любви!
- Райан, простите меня, - попытался снова извиниться Мартин.
- Замолчите! – крикнул граф, - мне надоело слушать Ваши ни к чему не нужные слова!
- И что же мы теперь будем делать? – робко поинтересовался барон.
- Вы – не знаю! Но чтобы к утру и духа Вашего не было в моем доме! – отрезал Райан, - а я… - молодой человек задумался… - если Катрин действительно сейчас с этим Де Виньеном, то пускай с ним там и остается! Я предательств не прощаю! Но прежде… прежде я должен взглянуть ей в глаза…
- А что же тогда будем делать с … - Мартин замялся, подбирая нужные слова.
- С деньгами? – догадался Райан, на что барон неопределенно кивнул, - Можете оставить их себе. Не в моих привычках отбирать милостыню у нуждающихся! – отрезал граф.
- Ваше Сиятельство… - начал было Мартин, до невозможного возмущенный словами Райана, но встретившись со злостным взглядом графа, осекся на полуслове.
- Если у Вас все, то вон из моего кабинета! – прокричал Райан, хватая со стола хрустальную пепельницу. На что барон поспешил тут же скрыться за дверью, боясь попасть под горячую руку несостоявшегося зятя.
Дверь еще не успела полностью захлопнуться, как Райан со всей силы размахнулся и бросил пепельницу вслед Мартину, которая, не успев коснуться дубовой двери, тут же разлетелась на кучу маленьких осколков.
- Черт! – закричал Райан, резко развернувшись к стене, и что есть силы, ударив кулаком по ней, - Как она могла так поступить со мной? Как? – прошипел мужчина.
Рука, сбитая в кровь, болела невероятно, но эта боль была ничто по сравнению с той, что сейчас у Райана была на сердце. Он просто не мог понять, как с ним такое могло случиться? Как Катрин могла его так искусно обмануть? Неужели все те взгляды, слова, поцелуи для девушки были всего лишь игрой? Он ведь доверился ей во всем, открылся, вывернул всю душу наизнанку можно сказать… Катрин, Катрин… Райан ведь изначально ожидал от девушки чего угодно – бунта, непокорности, злости, даже ненависти. Но когда вместо всего этого взамен получил нежность, беззащитность, как ему даже казалось, любовь, то он полностью очарованный Катрин, забыл обо всех мерах предосторожности. Да и разве мог Райан подумать, что Катрин вот так вот неожиданно сможет исчезнуть. Такое просто не укладывалось в голове! Каким способом девушке удалось незамеченной исчезнуть из Сизерленда? В поместье не было никого из посторонних. Почти… «Гонец королевы Анны!» - в голову Райана пришла безумная мысль. А что если это вовсе не гонец?
Граф с шальными мыслями, выскочил из кабинета и побежал вниз. Поймав возле кухни Жоржа, Райан нетерпеливо спросил:
- Куда Вы отправили английского гонца?
- Как Вы и велели, милорд, - спокойно ответил камердинер, - я велел кухарке накормить его, а потом ему выделили коморку для сна в домике для слуг.
- Сейчас же приведите его ко мне! – крикнул граф. На что слуга поклонившись, бросился прочь, за гонцом.
Спустя несколько минут, когда Райан мерил шагами гостиную, Жорж проводил туда заспанного гонца.
- Ваше Сиятельство, - пробурчал тот, отвешивая низкий поклон, при этом гонец с трудом смог удержаться на ногах. Райан сразу понял, что кухарка того не только накормила отменно, но и напоила достаточно приличным количеством вина. Первоначальная мысль о причастности гонца к исчезновению Катрин, тут же улетучилась. Но для достоверности, Райан все же спросил:
- Как Вас зовут?
- Уильям Картер, милорд, - пролепетал бессвязно тот.
- Вам знакомо имя Филиппа Де Виньена? – допрашивался граф.
- Впервые слышу, - честно признался Уильям.
- Понятно. Я так и знал, - вздохнул Райан, - можете идти отдыхать дальше.
- Спасибо, Ваше Сиятельство.
- И еще… - добавил Райан, когда гонец уже оборачивался, чтобы уйти, - Уильям, Вам что-нибудь известно об этом письме от королевы?
- Нет, - отрицательно покачал головой посланник, - я ведь не более чем обычный подданный у Её Высочества.
- Ясно, идите, - махнул рукой Райан.
Да, глупо было подумать о причастности этого гонца к исчезновению Катрин. Приплести королеву, раздобыть печать и форму королевского полка ради такого случая было бы слишком изощренным планом. Райан зажмурил глаза, хватаясь за голову. Он уже ничего не понимал. Если в замке никого не было, никто из слуг и стражи ничего не видел, даже прочесав всю территорию вокруг замка, не было никаких следов, то как Катрин умудрилась сбежать? А она сбежала… на этот счет у Райана уже практически, не было сомнений. Теперь стал понятен тот страх накануне вечером. Вот почему Катрин вела себя так странно. Скорей всего этот побег она запланировала давно, а приезд родителей чуть было не помешал планам девушки.
Но почему именно теперь? Сейчас, когда Райан признался ей во всем? Неужели она настолько его ненавидела, что выбрала такой способ, чтобы побольнее зацепить, ранить? Почему Катрин тогда напрямую не сказала, что не любит? Зачем было, глядя в глаза говорить о любви и тут же поступить таким образом? Мужчина не мог поверить до тех пор, пока сам не убедиться, что это решение Катрин приняла осознанно. Что она действительно хотела этого. А для этого Райан сделает все! Чтобы еще раз увидеться с ней! Взглянуть ей в глаза, услышать лично от нее подтверждение или опровержение своих догадок… Внезапно мысли Райана перебил какой-то шорох, похожий на шелест юбок. Сердце замерло в счастливом предвкушении. Граф обернулся, в надежде увидеть её – Катрин… Но перед мужчиной была всего лишь мать девушки.
- Милорд… - тихо начала Мириэл, - я понимаю, что Вам очень тяжело сейчас и больно…- женщина замолчала под сверлившим её взглядом Райана. Тяжело вздохнув, женщина продолжила – я не представляю, куда могла исчезнуть моя дочь, что на этот раз ей взбрело в голову… перед её пропажей, я лично говорила с Катрин. И знаете, что она мне сказала? – Райан неопределенно пожал плечами, - она сказала, что любит Вас, Райан, и поверьте, это было искренне и по-настоящему…
- Искренне значит? – переспросил граф, - а Вы знаете про некого Филиппа Де Виньена?
- Нет, - честно призналась Мириэл.
- Ну, вот сначала узнайте, а потом делайте выводы! – отчеканил граф.
- Райан, я не понимаю…
- Идите к своему муженьку! Думаю, он много интересно Вам сможет рассказать! – снова взорвался Райан. Женщина с непонимающим взглядом уставилась на графа, на что тот повторил еще раз – Идите же! Я не собираюсь больше продолжать разговор на эту тему с Вами!
Мириэл осуждающе покачала головой и так же незаметно выскользнула из комнаты, как и появилась. Райан понимал, что эта женщина ни в чем не виновата, что она желает только добра, но в его состоянии он просто не мог сдержаться, не сорвавшись.
Достав из буфета бокал и бутылку бренди, граф тяжело упал на диван. Хотелось поскорее избавиться от боли, выжигавшей его изнутри. Любым способом. Пока что единственным доступным и возможным был только алкоголь. Поэтому Райан после нескольких выпитых бокалов, со злостью отбросил его в сторону и принялся пить просто из бутылки. Но даже выпитая полностью бутылка не решала проблем. Мысли о Катрин с новой силой кружились в голове.
- Как она могла? Господи, но почему? – порядком охмелев, мужчина продолжал повторять уже заученные фразы, - я ведь её так люблю! Я же ради нее все! А она…
Поднявшись, граф путающимися ногами побрел к буфету. Достав еще одну бутылку, Райан жадно, словно умирающий от жажды человек, залпом отпил сразу половину, после чего со злостью запустил бутылкой по стене. Та, расплескав остатки содержимого напитка вокруг, с грохотом приземлилась на пол. Но Райан уже не мог остановиться. Ему на чем-то нужно было выместить свою злость. Поэтому граф не соображая, что творит, стал крушить и разбивать все вокруг. Сначала он, одним махом, сгреб все содержимое буфета, а именно разнообразные бутылки на пол, следом полетела большая ваза, стоящая неподалеку в углу, затем фарфоровый сервиз, статуэтки на камине… Граф уже не смотрел, что именно попадалось под его горячую руку. Единственное, что он видел перед собой, это лицо Катрин. Его Катрин! Райан снова и снова повторял, то громче, то тише:
- Катрин… моя милая и любимая Катрин… Как же я смогу прожить без тебя? Как? Катрин… – а после этого лишь темнота…
С трудом открыв глаза, Райана ослепил яркий солнечный свет. Прищурившись, мужчина пытался привыкнуть к свету. Вот только голова болела так, словно по ней пробежало стадо лошадей. Граф отчаянно пытался вспомнить, что же с ним произошло, но в голову лез только странный сон, который преследовал его всю ночь. Какой-то темный тоннель, редко освещаемый факелами и силуэт Катрин. Она шла к нему, звала его, а Райан ничего не мог поделать с собой. Все попытки приблизиться к девушке, заканчивались еще большим отдалением друг от друга. А после… после Катрин просто исчезла. Растворилась во тьме…
- Черт! – Райан массируя круговыми движениями виски, медленно поднялся.
Только сейчас он заметил, что сидит на диване и, причем не у себя в спальне, а в гостиной. Мужчина осмотрелся по сторонам – все вокруг было побитым, разгромленным и выглядело достаточно плачевно. Рядом с диваном валялась бутылка из-под бренди, и только тогда Райан понял, что его мучает сильная жажда. Похоже, что вчера он сильно перебрал. Вот только почему? Вроде все было нормально… «Катрин!» - пронеслось у графа в голове. Он тут же вспомнил все события вчерашнего вечера. И вместе с воспоминания боль утраты пронзила душу с новой силой. Теперь не хотелось больше ничего. Даже жить!
Придя к таким печальным выводам, Райан услышал, что дверь в комнату распахнулась. Быстро, насколько позволяла головная боль, Райан повернулся. К нему направлялась Хелен.
- Пришел в себя? – с ходу строго спросила женщина, - и чего ты этим добиваешься, ты можешь мне сказать?
- Мама, пожалуйста, не кричи, - хрипло возразил мужчина, - мне и так сейчас очень плохо…
- А мне, думаешь хорошо? – вскрикнула Хелен, - думаешь приятно наблюдать, как родной сын сходит с ума из-за какой-то девки?
- Она не девка! – закричал Райан, вскакивая с дивана. При одном упоминании Катрин, хмель, словно рукой сняло.
- Хм… - фыркнула женщина, - называй её, как хочешь. Только после того, до чего она тебя довела, я к ней по-другому относиться не могу. Чего ей не сиделось? Вроде такая милая поначалу была, делала вид, что влюблена, а тут на тебе. Скажу тебе откровенно, сынок, но я с самого начала считала эту твою затею с женитьбой на ней достаточно глупой. Но после того как увидела её, то признаюсь, изменила о ней мнение, но как видишь ненадолго…
- Мама, может, хватит меня попрекать? – Райан начинал выходить из себя.
Чтобы он там себе не думал о Катрин, но он никому не позволит её оскорблять, даже собственной матери. Тем более, что побег с Де Виньеном не более, чем догадка. Граф тут же твердо решил, что пока точно не выяснит всего, не может да и не должен ни в чем обвинять Катрин. По крайней мере, попытается. Единственное, что осталось сейчас у Райана это надежда. И он будет наедятся. Надеяться, что Катрин не сбежала… а если сбежала, то не по своей воле… что она действительно любит его…
- Райан, - осторожно переступая через разбитый стул, ответила Хелен – я не собираюсь тебя попрекать. Я просто хочу видеть тебя счастливым, а не таким… - при этом женщина брезгливо пнула носком, лежавшую на полу бутылку, и добавила – что ты теперь собираешься делать?
- Поеду в Лондон! – ни капли не колеблясь, отрезал Райан.
- Сынок, ты совсем с ума сошел? – прикрикнула женщина, - Ты же знаешь, что, не смотря на английские корни твоего отца, никого из нас там видеть не желают! Нас там просто ненавидят! Ты хоть понимаешь, чем это все может грозить? Это опасно очень!
- Мама прекрати говорить ерунду! – выпалил граф, - уже столько времени с тех пор прошло.
- Да? А как ты объяснишь попытки твоего отца съездить в Англию? – перебила мать, - да его там чуть не убили.
- Вот, - Райан вытащил из кармана куртки письмо от королевы и бросил на стол перед Хелен.
- Что это? – удивилась женщина, поднимая конверт и рассматривая печати.
- Читай! – вытащив листок из конверта, Хелен быстро пробежала глазами по содержимому.
- Сынок, я спрашиваю, что это? – удивилась женщина.
- Как видишь – письмо от королевы! – отрезал парень, - именно его привез вчера гонец.
- Это невероятно, - выдохнула женщина, - неужели все это правда? Неужели справедливость восторжествует? – посыпала вопросами Хелен, а после недолго думая, предположила – а вдруг это ловушка?
- Мама, если серьезно, то мне уже наплевать на это письмо, - медленно, по слогам проговорил граф, - я поеду в Лондон не из-за него, понимаешь? Я поеду, потому, что я должен еще раз встретиться с Катрин! А письмо, возможно, сможет обеспечить мне безопасную поездку!
- Но Райан? Не делай глупостей, - настаивала женщина.
- Если я казал, что поеду – значит, так тому и быть, - спокойно повторил Райан и, не обращая внимания на попытки матери возразить, вышел из гостиной, громко хлопнув дверью…
Посмотреть профиль
Скай
Свой человек

ВРЕДНОЕ

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Сб Окт 29, 2011 2:58 pm

Юлечка!!!!!!! Столько чувств!!!!!! Эмоций!!!!!!!

Боль Райана чувствуется, так что самой плакать и выть захотелось!

Очень жду что будет дальше!!!!!!!

Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вс Окт 30, 2011 9:44 am

Спасибо большое, Кать! Очень рада, если удалось передать так хорошо его чувства!
Посмотреть профиль
Juliette
Жительфорума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   Вс Окт 30, 2011 9:45 am

Глава 23

- Итак, смотри, что у нас есть, - Питер держал на руках весьма приличную стопку книг, называя которые, бросал мимолетные взгляды на обложку и складывал одна за одной на столе перед Катрин, - «История Северных французских земель», «Шампань и Пикардия – на рубеже восемнадцатого столетия», «18 век – лица эпохи», «От Шато Де Виньен до Сизерленда»…
- Зачем столько книг? – девушка с изумлением смотрела на увеличивающуюся стопку, - ты же сам говорил, что о Сизерлендах не так просто найти какую-то информацию.
- Говорил, - кивнул Питер, - но здесь не так уж и много, учитывая, что почти во всех книгах если и упоминается Сизерленд, то очень поверхностно. А нам нужна любая информация, ведь так? – приподняв бровь, уточнил парень, на что Катя кивком дала согласие, - Поэтому нам лучше все хорошо пересмотреть, ведь никто не знает, где будет нужная нам информация…
- Месье Сандерсен, - окликнула Питера девушка откуда-то из подсобного помещения библиотеки.
- Так, я сейчас вернусь, - сказал Питер Кате, - Аннет обещала мне поискать старые архивы. Похоже, она что-то нашла… - с этими словами Питер скрылся в коморке, оставив Катрин одну рассматривать принесенные книги.
Глядя вслед Питеру, девушка усмехнулась, очередной раз убедившись, что мужчины, как дети и Питер лишний тому пример. Если сначала он относился с неким недоверием ко всей истории Кати, то после убедительных доводов проявил заинтересованность, и вот уже сейчас эта история так его захватила, что он готов был носиться куда угодно, только бы достать побольше информации. А за время пока они ехали в библиотеку мужчина вообще отличился. Всю дорогу только и донимал всевозможными допросами Катрин. Начиная от того, действительно ли в восемнадцатом веке были такие строгие нравы, о которых пишут в книгах, как на самом деле одевались, что ели, пили, как выглядел город, как вели себя люди, и так далее в том же духе. Естественно никакие отговорки типа, что она пробыла там всего два дня и ничего толком не смогла рассмотреть, с Питером не проходили. Поэтому весь путь Катрин только и делала, что утоляла любопытство парня. И как ни странно, он ни разу не взглянул, как на сумасшедшую, учитывая, что девушка представляла себе самое худшее, вплоть до поездки к психиатру, а после, как следствие в сумасшедший дом. Но теперь Катрин видела, как Питера увлекся, и поняла, что лучшего помощника её не сыскать.
Девушка стала перебирать книги, лежавшие на столе. Вряд ли там могло что-то быть полезное для их случая – в основном обычные учебники, справочники, не представляющие никакой ценности, а соответственно, скорее всего, там нет такой углубленной информации относительно дворянских особ, пускай и титулованных. Вздохнув, Катя без малейшего любопытства перелистывала страницы, как вдруг в зал заскочил Питер с вскриками:
- Катрин, смотри, что я нашел!
- Что-то в архивах? – подскочив со стула, воскликнула девушка.
- Пока нет, их нужно все просматривать тщательно, - возразил Питер, - зато вот, держи, - при этом парень подал Кате большую книгу, в старом, потертом от времени, кожаном переплете, размером с полтора альбомных листа, толщиной не менее семи сантиметров.
- Что это? – осторожно принимая из рук мужчины книгу, переспросила девушка, но тот лишь кивнул на обложку. Тогда Катя, присмотревшись к выгравированной надписи, вслух прочитала – «Мифы, легенды и предания старой Франции». Это еще, какое имеет отношение к нашему делу? – переспросила Катрин.
- Самое прямое! – с гордостью произнес Питер, - ты хоть знаешь, что этой книге больше сотни лет?
- Догадываюсь, - рассматривая том, подтвердила девушка.
- Это раритетное и коллекционное издание, которое было обнаружено не так давно, а…
- Питер, ближе к делу, - перебила мысль парня, Катя.
- В общем, здесь собраны всевозможные истории и предания, касающиеся различных дворянских и титулованных особ, которым нет исторического подтверждения, но в существовании, которых практически не сомневаются.
- То есть ты хочешь сказать, что здесь есть что-то о Райане? – взволнованно, предположила Катрин.
- Конкретно о Райане не знаю, но Анэт сказала, что о Сизерлендах здесь есть парочка историй, - согласился с предположениями девушки Питер.
- Так что же мы стоим? – Катрин, положив книгу на стол, быстро уселась и осторожными движениями открыла старинное издание. Пожелтевшие от времени страницы выдавали всю раритетность и эксклюзивность издания, похрустывая от легких касаний рук.
- Здесь вначале содержание вроде было, - сказал Питер, склоняясь рядом над книгой.
- Вот, - трясущимися руками, Катрин открыла нужную страницу. Волнение от того, что сейчас может открыться какая-то тайна, с новой силой охватила девушку.
- Сейчас посмотрим… - при этом Питер стал рассматривать содержание в поисках нужной информации. Но старый французский, никак не хотел восприниматься в голове Кати, и как она не пыталась что-либо прочесть, буквы как назло, расплывались перед глазами. Причем при этом появилось какое-то легкое головокружение.
- Катрин ты в порядке? – состояние девушки успел заметить Питер.
- Да, что-то голова немного разболелась, и буквы расплываются, - призналась Катя.
- Может тебе воды принести? – забеспокоился мужчина.
- Нет, Питер, спасибо, не стоит.
- Тогда посиди спокойно, я сам отыщу, то, что нужно, - при этом Питер уселся на стул с противоположной стороны, разворачивая к себе книгу. Катрин было хотела что-либо возразить, но мужчина, строго окинув взглядом девушку, добавил – И возражения не принимаются!
Вздохнув, Катрин замолчала и стала наблюдать, как Питер увлеченно высматривает что-то в книге. При этом мысленно ругая себя, что всегда в самый неподходящий момент теряет над собой контроль и впадает в странное неконтролируемое состояние.
- Есть! – воскликнул Питер, заставив Катю вздрогнуть от неожиданности.
- Что там? – подскочив, спросила девушка.
- Сейчас, подожди… - оборвал мужчина, продолжая вчитываться в строки книги, - ничего не понимаю…
- Да что там, в конце концов? – взорвалась Катрин. Ей поскорее не терпелось узнать хоть что-то, а Питеру словно нравилось издеваться, заставляя томиться от ожидания.
- Здесь легенда о безумной любви Райана… - взглянув при этом на Катрин, Питер уточнил – ну или не легенда… этого я уж не знаю…
- Питер! – взмолилась девушка.
- В общем о любви Райана к Катрин Де Бланче мы и так знаем, - начал Питер, на что Катя утвердительно закивала, после чего парень продолжил – И про маскарад, традиционный для помолвки всех мужчин рода Сизерленд мы тоже знаем. Но вот тут начинается самое интересное… - выдержав небольшую паузу, Питер продолжил – помнишь, я тебе говорил о том, что Катрин вроде как сбежала еще до маскарада, оставив вместо себя служанку?
- Ну, да, - согласилась девушка, - ты говорил, что от этого еще был большой скандал.
- Так вот здесь все сказано с точностью наоборот. А точнее, что Катрин не сбегала до помолвки. То есть она присутствовала на маскараде, обручилась с Райаном, а через пару дней… - Питер внимательно посмотрел на Катрин.
- Говори, - выдохнула девушка.
- А через пару дней она просто исчезла. Навсегда!
- Я не совсем тебя понимаю… - Катя схватилась за голову и затрясла ею в разные стороны, - как она могла исчезнуть? Её потом нашли?
- Катрин в том-то и дело, что нет. Она пропала каким-то образом из замка, и больше после этого её никто и никогда не видел…
- Что за глупости? – возразила девушка, - как так могло получиться? А как же история со служанкой?
- Катрин, я и сам ничего не понимаю, - задумался Питер, взлохмачивая волосы на затылке, - в голову лезут самые нелепые предположения…
- А ты уверен, что в этой книге есть хоть доля правды? – переспросила Катя, - просто мифы, легенды… Почему тогда в нормальной книге было написано совсем другое?
- Я уже ничего не знаю, - тяжело вздохнул парень, - я готов тебе сейчас предъявить ту книгу, в которой утверждается совсем другое. Она вроде в машине как раз лежит.
- Так неси скорее!
- Погоди, - жестом остановил девушку Питер, - легенда на этом не заканчивается. Поэтому для начала я еще кое-что тебе расскажу. После исчезновения Катрин, Райан отчаянно пытался её найти, но все было напрасно. Девушка словно сквозь землю провалилась. Для графа это было огромным ударом, и он как полагается, страдал. Хотя могу поспорить, что как всегда в легендах, здесь все очень приукрасили… - на что девушка лишь покачав головой, зажмурившись. Сердце сжалось от мысли, как Райан все это тяжело переживал. Ведь она точно знала, как парень был влюблен, как дорожил Катрин.
- А после, - продолжил Питер, - а именно в двадцатых числах июня, Райан поехал в Лондон. Похоже по уже известной нам причине. Сколько там длился его переезд неизвестно, да и собственно когда конкретно он попал в Лондон и что там делал. Есть тут кое-что только о том злополучном дне…
- ... Его смерти? – с трудом выдавила девушка.
- Да. Здесь сказано, что тридцатого июня был какой-то прием у некого барона Темирсе...
- Темирсе? – переспросила Катрин.
- Да, а что он знаком тебе? – удивился Питер.
- Удалось несчастье повстречать на маскараде, - подтвердила девушка, - могу сказать, что очень неприятный тип. Пытался подкатить ко мне, - на последнем предложении Катя поморщилась.
- Сочувствую, - ухмыльнулся мужчина, - так вот на этом приеме был и Райан. А еще некий Филипп Де Виньен, с которым на приеме у графа вспыхнул какой-то старый конфликт, плавно перетекший в дуэль на шпагах…
- И ты хочешь сказать, что…
- К сожалению, именно так и было. В битве Райан был смертельно ранен в сердце, и соответственно дальше ты знаешь… - подтвердил Питер, после чего немного подумав, добавил - если конечно верить этой книге.
- Погоди, а что за конфликт? И Де Виньен… где-то я слышала уже это имя…
- Де Виньены были первыми и изначальными владельцами Сизерленда, - пояснил мужчина, - а точнее поместье тогда называлось Шато Де Виньен.
- Ах, да! – воскликнула Катя, хлопнув в ладоши, - мне Виктор Николаевич что-то говорил об этом. Но ведь Де Виньены владели поместьем еще до появления Майкла Сизерленда, а после того прошло уже, к счастью почти триста лет!
- Шестьсот, - поправил Питер, улыбнувшись.
- Питер, ты прекрасно понимаешь о чем я! – разозлилась девушка.
- Катрин, - начал уже серьезно парень, - не важно, сколько прошло лет. Де Виньены в любом случае только и обвиняли все это время Сизерлендов в том, что те отобрали их владенья. Поэтому я предполагаю, что именно данная ситуация и послужила причиной конфликта.
- Но ведь никто ничего не отбирал! Это же король самолично передал земли.
- Не отбирал. Предок Филиппа был, похоже, человеком расточительным и профукал свое поместье задолго до появления Майкла. Но ты знаешь, что человеческая глупость безгранична. Люди всегда искали и ищут виновников всех своих проблем, даже если это проблемы созданы собственными руками. Вот и Де Виньены нашли крайнего в лице Сизерлендов.
- Но я не понимаю, как из-за этого можно было убить? – слезы наворачивались на глаза Катрин, но она отчаянно пыталась бороться со своими эмоциями, - неужели этот Филипп пытался таким образом вернуть утраченное имущество?
- Катрин, как это ни прискорбно, но тогда время было другое, и нравы тоже были другие… Месть за честь семьи – прежде всего. Убивали не только за что-то, а зачастую просто, чтобы удовлетворить свое самолюбие.
- Я должна этому помешать! – решительно стала твердить девушка, не слушая Питера, - Райан не должен погибнуть из-за такой нелепости.
- Катрин, как ты себе представляешь это? – вскрикнул Питер, - если ты раз переместилась в прошлое, то это еще ничего не значит.
- Я пока не знаю, - Катрин задумалась, - Наверное, так, как и первый раз… Ты говорил о какой-то книге, где было про Де Бланче. Принесешь?
- Но Катрин! – возразил парень, - я начинаю жалеть, что согласился на все это.
- Питер, я не маленькая! Сама как-нибудь разберусь! Принеси книгу. Пожалуйста, - Катрин говорила тоном, не терпевшим возражений. Поэтому Питер, окинув еще раз взглядом девушку, развернулся и направился к выходу.
Вздохнув, Катрин тяжело опустилась на стул и, положив локти на стол, закрыла ладонями лицо. Бесконечный сумбур из мыслей начинал превращать девушку в какую-то сумасшедшую. Или если быть точным, то просто одержимую одним лишь Райаном. Мысль о том, что любимый погибнет, да еще по такой нелепости, выворачивала душу наизнанку. А что ему пришлось пережить из-за нее, точнее Де Бланче, исчезнувшей в никуда… Об этом страшно было даже подумать, зная его отношение к девушке и безумную влюбленность…
«… присутствовала на маскараде… обручилась с Райаном… исчезла через пару дней…» - слова Питера зазвенели в ушах, тут же меняясь на другие - «Де Бланче сбежала, не явившись на маскарад… платье отдала служанке… отправила вместо себя…».
- Что же все это значит? – прошептала Катя, как вдруг её осенила странная мысль. Девушку приняли за Де Бланче, на ней было платье и украшения той. Никакой служанки там и в помине не было, но и Де Бланче тоже. А помолвка все же состоялась, если верить старинной книге. Но Де Бланче исчезла через пару дней, примерно в то же время, когда Катя вернулась в настоящее. «Не может быть!» - Катя зажмурилась. Неужели в этой книге написано о ней? Но как такое возможно? Хотя если существует прошлое, в которое, как оказалось, можно вернуться, то значит этим возвращением вполне возможно изменить что-то в настоящем…
- Катрин, вот! – воскликнул Питер, бросив книгу на стол перед девушкой, от чего она вздрогнула и посмотрела на мужчину. Катя даже не услышала, как Питер вернулся в библиотеку, - кажется сто двадцать седьмая страница, - уточнил парень, усаживаясь напротив.
Стараясь не думать о нелепых выводах, только что пришедших к ней в голову, Катя стала лихорадочно перелистывать листы. Открыв нужную страницу, девушка с интересом принялась всматриваться в текст. Прошло минут пять, прежде чем Катрин подняла голову и, глядя на Питера, с ужасом прошептала:
- Питер, здесь написано то же самое, что и там, - девушка кивком указала на старую книгу с мифами.
- То есть как то же самое? – мужчина с нетерпением заерзал на стуле.
- Вот так, - подтвердила Катя и прочитала цитату из книги – «… через несколько дней после помолвки Катрин Де Бланче бесследно исчезла. Всякие поиски остались безрезультатными. Девушку больше никто и никогда не видел…»
- Дай сюда, - Питер выхватил книгу, и быстро пробежав глазами по тексту, уставился с изумлением на Катю, видимо ожидая от неё какой-то реакции, но та лишь неопределенно кивнула. Тогда мужчина затараторил – Катрин, я готов поклясться, что вчера здесь было написано совсем другое! Я ничего не понимаю… как такое вообще возможно? Но здесь однозначно было о побеге Де Бланче и о служанке вместо нее! Поверь мне, пожалуйста…
- Питер, - Катя накрыла своей ладонью руку мужчины, - я верю тебе. Все нормально, успокойся, пожалуйста.
- Но я не могу быть спокойным! – вспылил парень, - я чувствую себя полнейшим идиотом!
- Зато теперь ты понимаешь, как я чувствовала себя, когда пыталась доказать тебе о перемещении в прошлое, - пыталась пошутить девушка, хотя сомнение и беспокойство съедало её изнутри.
- Катрин, вообще-то не смешно!
- Я знаю.
- А знаешь, что мне приходит в голову сейчас единственный возможно правильный вариант… - Питер задумался на несколько секунд, - в «Мифах, легендах…» написано о тебе, а не о Де Бланче.
- Если честно, то я, то же самое подумала, - призналась Катрин, - ведь действительно здесь описаны события, что произошли со мной: маскарад, помолвка, исчезновение в никуда… Но как получилось, что в этой книге, - девушка указала но новенький томик, принесенный Питером из машины, - за сутки изменилась информация?
- Это конечно неимоверно… хотя все-таки учитывая нереальность всего происходящего… в общем, похоже, что тебе уже удалось изменить ход истории. Пока, правда, частично, но… - произнося это, Питер выглядел слегка озадаченным и, похоже, он сам не до конца верил своим словам.
- Питер, ты сам говорил, что это невозможно! – отрезала Катрин.
- Значит, я ошибался, - казалось, что мужчина с каждой секундой все больше убеждался в правильности своего заключения, - ведь посуди сама, почему изменилась информация в книге? – девушка пожала плечами, - вот именно поэтому! Существует же какая-то теория о параллельном существования трех реальностей, отсюда соответственно ты своим перемещением в прошлое, изменила его, и настоящее открылось теперь нам по другому сценарию…
- Но почему своим появлением в прошлом я изменила события от лица Де Бланче? Почему мое исчезновение трактуется, как её исчезновение? И куда она, настоящая делась?
- Исчезла, через пару дней после помолвки, - вполне уверенно ответил Питер.
- Дурдом, - выдохнула Катрин, а после, немного подумав, добавила – где архивы, что тебе дала Анэт? Может там что-то можно найти?
- Вот, - Питер вытащил из-под стопки книг, несколько больших прошитых журналов, пожелтевших от времени, - только сомневаюсь, что здесь будет что-то о Де Бланче. Все-таки архивы составлены по жителям этой местности, а Де Бланче из Бургундии…
- А вдруг! Поэтому сейчас все будем тщательно рассматривать! – при этом Катрин открыла один из журналов и стала вчитываться в содержимое. Питеру ничего не оставалось, кроме, как последовать её примеру.
После пары часов подобных просмотров, Катрин поняла, что это бесполезное дело. О Де Бланче, как и предположил Питер ничего не было. Хотя надежда найти хоть что-то до последнего не покидала девушку. И только когда в архиве встретилось имя Райана с количеством прожитых лет, Катя со злостью захлопнула книгу со словами:
- Хватит! Нам все равно здесь ничего не найти!
- А я тебе говорил, - вздохнул Питер, - хотя могу теперь с уверенностью сказать, что тебе уже удалось немного изменить прошлое. Во всех книгах, что я просмотрел, значиться исчезновение Де Бланче через пару дней после маскарада.
- Месье Сандерсен, - робко позвала зашедшая библиотекарша Питера, - извините, но уже поздно и мы сейчас закрываемся.
- Да, конечно, мы уже закончили, - поднимаясь, сказал мужчина.
- Если Вам нужно что-то еще, то приходите завтра прямо с утра. Мы открываемся с восьми, - предложила девушка, когда Питер помог ей сложить обратно на полки книги и архивы.
- Спасибо, если что будем иметь в виду, - и, попрощавшись, молодые люди, молча, вышли на улицу, где уже стали понемногу сгущаться сумерки.
- Оу… уже начало девятого, - взглянув на часы, сказал Питер, - я планировал вернуться в замок максимум к семи…
- Это я виновата, - смутилась Катя, - не нужно было так долго копаться в этих архивах, там все равно ничего нужного нет.
- Да брось ты, - открывая дверцу машины, махнул мужчина, - сомневаюсь, что без нас там произойдет что-то важное.
Включив зажигание, Питер тут же рушил с места и помчался к Сизерленду на довольно высокой скорости. Практически всю дорогу молодые люди ехали молча, каждый раздумывая о своем. Питер пытался придумать какой-то способ помочь Катрин раскрыть все тайны. А Катя прокручивала в голове всевозможные варианты возвращения в прошлое и спасения Райана.
Когда машина свернула на последнем повороте, ведущем к замку, Катрин, наконец, сказала:
- Питер, ты ведь так и не высказал своего предположения…
- Ты о чем? – удивился парень.
- Ну, перед тем, как предложить в Сэнт-Эрм, ты спросил у меня, считаю ли я свое перемещение случайным.
- А, ты об этом, - Питер сосредоточенно уставился на дорогу. Катрин уже показалось, что не получит ответа на свой вопрос, как мужчина, взглянув на девушку, заговорил – если честно, то первой моей мыслью было то, что ты какая-то дальняя родственница Де Бланче, - теперь настала очередь Кати удивляться. Она ведь раньше и не думала об этом, - ты ведь сама понимаешь, ваше сходство на грани возможного и все прочее… Но теперь, после истории из книги, я думаю вот что – а существовала ли вообще Катрин Де Бланче?
- Что ты имеешь в виду? Я не понимаю тебя… - спросила Катя изумленно.
- Я сам пока не до конца понял, что хочу этим сказать… - мужчина резко нажал на тормоз.
- Что случилось? – воскликнула девушка, от неожиданности вжавшись в сиденье.
- Вставай. Приехали, - только тогда Катрин посмотрела в боковое стекло и увидела справа замок. Питер, очевидно не собираясь отвечать на вопрос девушки, выпрыгнул из машины. Катя последовала его примеру, но отставать не собиралась, поэтому переспросила:
- Питер, так что ты имеешь в виду?
- Катрин, давай поговорим об этом завтра, - отмахнулся парень, - Для начала я должен кое-что узнать.
- Но Питер, - настаивала девушка, - если по твоим словам Де Бланче не существовало, то из-за кого по-твоему всю эта ситуация возникла: помолвка, побег? Как же родители и Райан? Полностью уверенные в её существовании? Откуда имя? – вопросы сыпались с невероятной скоростью один за другим. Катрин хотелось понять все и сразу. Вот только Питер не спешил с заключениями:
- Катрин, я не совсем это имел в виду… В общем, подожди хотя бы до завтра.
- Хорошо, - согласилась Катя, сил спорить уже не оставалось, но тут же добавила – Только не затягивай с этим, окей? Потому что я при малейшей же возможности буду стараться вернуться назад.
- Не беспокойся, - устало улыбнулся парень, - В любом случае у нас есть еще пару дней, за которые я собираюсь выяснить, куда делась эта загадочная Де Бланче, а потом будем думать по развитию событий, как спасать твоего Райана.
- Питер, - Катя бросилась к парню с объятиями. Её хотелось не только услышать, но и почувствовать чью-то поддержку, - спасибо тебе огромное. Если бы не ты, то я не знаю, что бы и делала сейчас!
- Наверное, рыдала бы у портрета Райана, - усмехнулся парень, сильнее обнимая в ответ девушку.
За разговором Питер с Катрин и не заметили, как из замка вывалилась толпа студентов во главе с Виктором Николаевичем.
- Питер? Катрин? – позвал преподаватель, - Где вы пропадали? Мы вас обыскались!
- Да, мы ездили в Сэнт-Эрм по неотложным делам, - отстраняясь от Кати, ответил Питер.
- Хм, - ухмыльнулся мужчина, - вижу, какие у вас дела.
- Нет, серьезно, - возразила Катя, поняв, как они с Питером сейчас выглядят – пропали на полдня, а теперь еще и обнимаются тут, и попробуй, докажи, что объятия дружеские. Услышав смешки ребят, очевидно направленных на них, поспешила с оправданиями, - это вовсе не то, что вы думаете! Мы вообще-то в библиотеке были!
- Ага, книги читали, - подшутил Игорь, заставив всех громко рассмеяться. Только тогда Катя заметила среди остальных Марину, которая гордо вздернув подбородок, с трудом сдерживала наворачивающиеся на глаза слезы. «Черт! – подумала Катя, - только этого не хватало!»
Виктор Николаевич, подойдя поближе, тихо, чтобы больше никто не услышал, сказал:
- Да, ладно ребята, не обращайте на них внимание. Дело молодое.
- Но мы, правда, в библиотеке были! – настаивала Катя, но преподаватель, уже не слушая девушку, добавил, обращаясь ко всем, - ну молодежь, раз все в сборе, то на сегодня у нас все! Сейчас все собираемся у автобуса и едем в постоялый двор!
- Отлично! – зло прошипела Катрин Питеру, - теперь еще и пытайся доказать им, что у нас ничего нет!
- Да ладно. Так будет даже проще. Не нужно будет объяснять причину нашего отсутствия, когда будем отлучаться по делу.
Питера не особо волновали какие-либо разговоры о них с Катрин. Тем более что парень часто ловил себя на мысли, что не прочь оказаться на месте пресловутого Райана. Нет, он не испытывал к ней никаких страстных либо нежных чувств, кроме дружеских, ну и еще пожалуй братских, но её преданность, определенная жертвенность, беззаветная любовь к Райану невольно покоряли. Питеру тоже хотелось встретить девушку, которая бы смогла полюбить его так же сильно. Причем желательно, чтобы любовь была взаимной. Вот только парню с этим категорически не везло – все, кто был ему дорог, не отвечали ему взаимностью, и наоборот...
- Тут ты прав, но все же… - Катя взглянула на удаляющийся силуэт подруги. Теперь еще придется с Мариной разбираться, - Хорошо, до завтра, - быстро попрощавшись, Катрин побежала к автобусу…
Приехав в «Рыцарский двор», Катя, отказавшись от ужина, поднялась к себе в комнату. Так как Марина осталась внизу, у девушки было время принять душ, привести себя в порядок и обдумать, что сказать подруге. Ведь в автобусе девушкам поговорить не удалось. Не хотелось обсуждать все при свидетелях. Да и еще в придачу Маринка с какой-то радости уселась вместе с Игорем. Поэтому Катрин ничего не оставалось, кроме как расположиться с Виктором Николаевичем и выслушивать от него всевозможные случаи, произошедшие, сегодня с ним в замке. И хотя мысли витали далеко отсюда, где-то в восемнадцатом веке, Кате приходилось время от времени поддакивать и кивать головой.
Катрин была в ванной, когда скрипнула входная дверь и вошла Марина. Бросив полотенце на край ванной, девушка вышла в спальню и застала Марину, сидящую на кровати и копающуюся в чемодане с вещами.
- Марин, может, поговорим? – робко спросила Катя, но подруга явно не была настроена для разговоров и продолжала с невозмутимым видом что-то искать, - Маришка, - настаивала Катрин, присаживаясь рядом с девушкой, - почему ты молчишь?
- А о чем с тобой можно говорить? – после непродолжительного молчания, взорвалась подруга, - по-моему, сегодня ты уже все сказала! Уж от кого от кого, а от тебя я такого не ожидала! – вскочив с кровати, закричала Марина.
- Господи, Марин, ну неужели ты подумала, что я с Питером…? – устало, спросила Катрин.
- Увы, тут и так все ясно! Я думала мы действительно подруги, а ты… - сквозь слезы продолжала Марина.
- Марин, ну хватит говорить глупости! Ничего не было, нет, и не будет у меня с твоим Питером! Он для меня просто хороший друг!
- Ну, естественно! – казалось, Марина даже не слышала никаких оправданий Кати, - просто я никогда не поступала так с парнем, если знала, что он тебе нравиться! И искренне старалась помочь! Что бы я не чувствовала!
- Марин, о чем ты говоришь? Какой еще парень?
- Да хотя бы Игорь! – в сердцах выкрикнула девушка, а когда увидела изумленное лицо Катрин, тут же поспешила соскочить с темы – да неважно все это!
- Нет, подожди, - жестом остановила Катя, - тебе, что нравиться Игорь? Ты же его вроде всегда ненавидела? – это было большим открытием для девушки. Она и представить себе не могла, что Марина за своей внешней неприязнью к Игорю, могла скрывать какие-то чувства к нему. Вот уж действительно, сегодня день открытий.
- Допустим когда-то, - призналась Марина, - но это теперь не имеет значения!
- Марин, но ты ведь знаешь, что у нас с Игорем никогда и ничего не было! Да, он нравился мне одно время, но не более того! Тем более, после последних его выкрутасов, я даже говорить с ним не горю желанием, не то что…
- Катрин, забудь! – настаивала Марина, - не нравиться мне Игорь уже давно и сейчас не о нем речь!
- Ты опять за старую пластинку, - вздохнула Катя, - если ты хочешь знать, то Питер просто помогает мне в одном очень важном деле и не более того, - Марина с интересом посмотрела на подругу и присела на край противоположной кровати, очевидно дожидаясь объяснений. Тогда Катрин вздохнув, выпалила – Да я люблю совсем другого человека!
- Игоря…? – осторожно предположила Марина.
- Нет, конечно!
- И я его знаю? – продолжала выпытывать подруга.
- Может быть заочно, - Марина вопросительно подняла бровь, и Катрин призналась – Это Райан…
- Погоди, это ты его сегодня звала во сне? – вспомнила девушка, на что Катрин согласно кивнула, - и что же это за Райана? Где ты его откопала? Вроде среди реставраторов, да и вообще нам Райаны не попадались…
- А Сизерленд? – робко утонила Катрин.
- Да ладно! – округлив глаза, воскликнула Марина, - это же что какой-то потомок того самого графа?
- Скорее тот граф собственной персоной, - потупив взгляд, осторожно ответила Катя.
- Не поняла, - всякие обиды Марины тут же исчезли, сменившись на удивление, любопытство и интерес, - Как тебя угораздило то? Он же, как бы того… - Марина соответствующим жестом, провела большим пальцем у горла, - умер!
- Знаю, что в твоих глазах я сейчас выгляжу сумасшедшей, но выслушай меня, не перебивая, хорошо? – предложила Катя, на что Марина кивком согласилась.
Только после этого Катрин на одном дыхании рассказала всю историю о перемещении подруге, решив, что хуже уже не будет. Если серьезный с виду Питер смог поверить во все это, то и впечатлительная и романтическая натура Маринки должна сдаться под напором информации. Тем более, если Катя собирается вернуться обратно в прошлое, то и ту ситуацию нужно будет, хоть как-то объяснить. Да и исчезать, не прощаясь, не хотелось.
- Блин, Катрин, я думала, это я перечитала любовных романов! – воскликнула Марина, когда девушка закончила свой рассказ, - почему ты сразу не рассказала?
- Марин, я знаю, в это трудно поверить, но все же… поэтому и не рассказала, что боялась...
- Еще бы трудно поверить! Но все равно напрасно боялась. Мы же подруги и я постараюсь сейчас осознать всю эту историю, поверить... – Марина сидела в шоковом состоянии, явно не понимая, насколько все может быть правдой, - Хотя, наверное, нужно просто… привыкнуть что ли. Не каждый же день подруга влюбляется в графа из прошлого, да еще и перемещается в это самое прошлое, - при этом Марина подошла к Кате и осторожно обнимая за плечи, прошептала – Бедная ты моя… а я дура, придумала себе глупостей… что же ты делать теперь будешь?
- Возвращаться в прошлое, - по слогам произнесла Катя, а слезы, выступившие на глазах, медленно стали сползать по щекам, оставляя мокрые следы. Усталость, страх за Райана, накопившиеся за день, дали о себе знать.
- Поплачь, дорогая. Поплачь, - приговаривала Марина, поглаживая подругу по голове, как маленького ребенка, - все образуется. Обязательно образуется...
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как я смогу прожить без тебя?   

Как я смогу прожить без тебя?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В гостях у Юлии Новиковой :: Михалина Юлия-
Последние темы
» В гостях у Графа Керью.
Вс Янв 11, 2015 2:38 pm автор AHE4Ka

» В поисках тишины
Чт Ноя 27, 2014 12:35 pm автор AHE4Ka

» ТвоеВидео
Пт Май 10, 2013 1:44 pm автор AHE4Ka

» Аниме
Чт Май 09, 2013 7:54 pm автор AHE4Ka

» Музыкальный лист
Чт Май 09, 2013 6:11 am автор Юлька

» Рыжий лист
Пт Фев 15, 2013 4:53 pm автор AHE4Ka

» Плейлист
Ср Янв 09, 2013 6:20 am автор Юлька

» Эфиры
Вс Дек 02, 2012 1:20 pm автор Юлька

» Последний шаг от ненависти, или сколько стоит любовь?
Чт Ноя 29, 2012 12:33 pm автор Юлька

» Последняя куколка монстра
Чт Ноя 29, 2012 12:30 pm автор Юлька